Санаторий при подозрении на рак

ДискуссияСанаторно-курортное лечение и климатотерапия

Доброго времени суток... при проведении маммографии планово обнаружено образование молочной железы на границе верхних отделов неправильной формы с лучистым контуром, высокой плотности, однородной структуры, размером около 16 х10 мм... при оценке врачом рентгенологом- BIRADS категория IV а.

На УЗИ молочной железы - в этом же месте обнаружено гетерогенное образование округлой формы с неровными нечёткими контурами 9 на 7 мм. в режиме ЦДК - аваскулярно... подмышечные, над и подключичные узлы в норме..

При проведении кор- биопсии под контролем УЗИ взято 4 фрагмента... заключение - небольшие фрагменты кожи и жировой клетчатки без опухолевого роста.

УЗИ органов брюшной полости норм

Органы легких без патологии..

После биопсии.. образование стало казаться больше..(гематома?) на коже гематома была больших размеров.

Планируется операция ... по радикальному удалению образования с сохранением органа... и повторному обследованию на предмет РМЖ.

Вопрос... можно ли до оперативного вмешательства при такой ситуации поехать в санаторий.. на 14 дней... набраться сил.. и потом уже начать лечение... по ситуации....

Понимаю противопоказано... но если взвесить все за и против... на грудь итак никакие процедуры не проводятся и при условии полного здоровья...

Заранее спасибо..

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Аноним

Исходя из биопсии с гистологическим обследованием, у вас имеется доброкачественное образование. Вам правильно сказали, что нужно оперативное вмешательство для удаления данного образования.
По поводу санатория. При ваших анализах противопоказано находиться под воздействием прямых солнечных лучей, т. е загорать и лежать на пляже с 11 часов до 17 часов вечера вам нельзя.
Обязательно должна быть закрыта грудь от воздействия солнечных лучей. Массаж противопоказан. Теплые процедуры тоже.
Но окончательное решение принимать вам.

Спасибо огромное, а ванны, можно принимать? Массаж .. поняла. а подводный душ массаж можно?? На грудь его не делают... СМТ на область поясницы?? Грязи на область коленных суставов? Ингаляции??
И может быть так при проведении биопсии за счет неоднородности образования не удалось взять хоть и за 4 раза ткани с участком раковой ткани?
Потому как по описанию УЗИ и маммографии на доброкачественное образование не очень и похоже....

Аноним — 2019-05-30 18:43:42

Аноним

По поводу забора биопсии сложно сказать, но можно предположить, что могли не не взять достаточное количество материала для гистологии. Поэтому все будет решаться вопрос время операции, т. е гистологическое исследование будут проводить во время операции (согласно протоколу). Либо после операции. По поводу ваших дополнительных вопросов: ванну горячую нельзя.  подводный душ массаж - я не поняла что вы имеете ввиду. Но любое воздействие на грудную клетку тепла, солнца, массажа запрещены!

Что такое подводный душ массаж?.. есть ручной а есть ПДМ.. воздействие водой... Спасибо за ответы.. Хорошего вечера

Аноним — 2019-05-30 18:54:15