Агрессия ребенка в детском саду

ДискуссияДетский психолог

Добрый день! Сыну 6 , 5 лет. Ходим в сад. Несколько месяцев назад стал обижать детей в саду. Дерется. Раньше такого не было. Сейчас почти каждый день. Сам говорит всегда "я не виноват". Ребенок активный очень, общительный. Дома нормальная обстановка, никто не дерется и не ругается)) Конечно иногда он шкодит, где нужно ругаю, где нужно хвалю. Объясняю что хорошо, что плохо. Подскажите, как помочь, что предпринять и как правильно реагировать? В чем причина такого поведения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Агрессия. Мой ребенок стал агрессивным. Он может стукнуть детей в детском саду и грубить взрослым. Для меня это шок. Дома такого у нас нет. Что делать???

Елена — 2018-11-04 21:09:33

Елена

Агрессия в детском возрасте является проявлением адаптации к окружающему миру. Вашему малышу возможно, не достает внимания, уверенности в любви родителей, элементарного умения договариваться с ровесниками. Возможно, что некто, кто для него является  авторитетныой личностью или приосто временным объектом для подражания, применил физическую силу и добился желаемого результата. Вам понадобится терпение для  бесед и реакций на его агрессию. Главное для Вас сейчас- не реагировать агрессией  на его агрессию. Используйте беседы, разговоры, убеждения.  

  • 2018-11-05 23:58:38
  • В ответе ошибка?
врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Как Вы считаете, есть ли позитивные моменты у агрессивности?
Да, это: защита своей целостности и территории; выход негативных эмоций и снятие напряжения; отстаивает свои интересы и личное пространство; целеустремленность; показать окружающим, что может за себя постоять, «дать отпор».
Причины появления агрессии могут быть: чрезмерное увлечение телепередачами/компьютерными играми. Это рождает агрессивные фантазии. Далее происходит отождествление себя с персонажем агрессивного плана. Решение проблем и влияние на людей. Здесь человек усваивает агрессивный способ решения любой проблемы + как можно повлиять на людей. Использование агрессии для решения проблем межличностных отношений. Усиление агрессии, т. к. удалось добиться своего путем применения агрессии. Формируются агрессивные привычки. Это выливается в неразвитые социальные умения. Ребёнку нужна помощь, чтобы правильно реагировать на конфликт без кулаков.  
Нельзя, чтобы ребенок постоянно пребывал в «милом», «благодушном» мире. Тогда у него формируется куча страхов.
Агрессивное поведение детей – это способ неадекватного реагирования на конфликтную ситуацию с использованием агрессии для разрешения проблемы.
Ещё влияет на ребёнка стиль воспитания в семье: гиперопека – повышенное внимание на ребенка со стороны родителей или наоборот гипоопека – на ребенка совсем не обращают внимания. Неразрешенные конфликты так же могут проявиться в поведении парня.
Выясните:
На кого он нападает (на слабого и младшего ребенка)? Как часто это повторяется? Нападает он первым или нет? В каких обстоятельствах он нападает? Провоцирует ли его кто- то? Это можно выяснить по средствам игры или попросив воспитателя понаблюдать.
Как научить: спросите у самого ребёнка, что пошло не так и как можно было этого избежать, пусть поразмышляет. Помогите ребёнку научиться взаимодействию со сверстниками без кулаков. Расскажите свои примеры из жизни, пусть поймёт, что такие ситуации могут возникать и у взрослых и их можно решить без кулаков.  
Если не получиться сформировать навыки взаимодействия без проявления агрессии и не получится выявить причину такого поведения, обратитесь к детскому психологу, чтобы провести диагностику и коррекцию агрессии.  

  • 2019-05-31 13:50:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image