Прививка от кори и краснухи беременным

ДискуссияПрививки во время беременности

Здравствуйте! Меня волнует такая проблема: мне сделали прививку от кори и от краснухи, позже узнала, что беременна. Это может негативно отразиться на ребёнке, каковы риски и на каком сроке можно узнать нет ли каких- либо отклонений и пороков в развитии малыша? С нетерпением жду ответа.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Так как вакцина от кори, краснухи и паротита является живой ослабленной вакциной, то перед ее введением нужно ВСЕГДА исключать наличие беременности. Поэтому у вас высокие риски патологии плода.  
Ваши действия: обратиться к гинекологу для определения дальнейших ваших действий для проведения аборта по показаниям. Но были и такие случаи, что при введении вакцины беременность протекала хорошо без патологии плода. Поэтому решать как поступить только вам, ознакомившись со всеми возможными рисками. Но у организма есть свои факторы защиты, если патология плода не совместима с жизнью, то может произойти самопроизвольный аборт.
Планировать беременность можно после прививки только через 3 месяца.

  • 2014-03-22 15:54:36
  • В ответе ошибка?

Беременность против прививки против кори. сделала прививку против кори. Терапевт сказал, что начинать планировать ребенка можно уже через месяц (пробовать зачать). Не маленький ли срок? Достаточно ли месяца, чтобы ребенку ничего не навредило?

Екатерина — 2016-10-25 17:03:32

Екатерина

Ааш врач дал вам правильную рекомендацию. Введение данной вакцины и вызванная реакция организма способны оказать негативное влияние на созревающую яйцеклетку в данном цикле.   В следующем менструальном цикле будет созревать новая яйцеклетка - и можете планировать беременность.

  • 2016-10-26 00:14:09
  • В ответе ошибка?

Вакцина краснухи во время беременности. 19 февраля поставила привывку от краснухи, а 16 марта узнала, что беременна 3-4 неделя, что делать? Как сохранить ребенка, и есть ли шанс, что все хорошо?

Вика — 2018-04-09 20:06:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Вика

После введения вакцины против краснухи рекомендуется не беременеть в течение двух месяцев, поскольку вакцина против краснухи является живой вакциной. Однако при внедрении краснухи от вакцины в Колумбии проводились исследования данной вакцины, в том числе ее вводили женщинам, которые уже были беременны, однако не знали об этом. В результате не было обнаружено ни одного случая врождённой краснухи у родившихся детей, также не было обнаружено пороков развития, связанных с введением вакцины. Поэтому Вы можете сохранить беременность.

  • 2018-04-09 21:42:42
  • В ответе ошибка?

Прививка во время беременности. через 10 дней после зачатия была сделана прививка от кори. Стоит ли сохранять беременность? Срок 5 недель.

Елена — 2023-03-07 11:39:32

Елена

Вакцина от кори является живой ослабленной вакциной, поэтому прививка от кори противопоказана при беременности, так как есть риски развития патологий плода. Вам необходимо обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики, решать вопрос сохранять беременность или нет - только вам, проконсультируйтесь с генетиком по поводу возможных рисков, при введении вакцины беременность может протекать и без патологии плода. На сегодняшний день считается, что введение вакцины при беременности не является прямым показанием для прерывания беременности, так как вред больше теоретический, на практике, как правило, негативных последствий в подобных случаях не было. Но в любом случае окончательно решать, как поступить, только вам, так как риски есть. На ранних сроках беременности при наличии патологии беременность может прерваться самостоятельно.

  • 2023-03-07 12:27:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image