Постоянно высеваются разные микроорганизмы из горла

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Добрый день!

Уже несколько лет страдаю хроническим тонзиллитом. Каждые полгода сдаю посев из зёва и каждый раз высеивается новый вид микроорганизмов. И в большинстве случаев они доставляют дискомфорт в виде пробок в миндалинах, неприятного запаха, болях при глотании. Два года назад в мазке нашли кишечную палочку и энтерококки - пролечили антибиотиками, прошло. Пол года назад в мазке нашли стрептококки - тоже пролечили антибиотиками, промываниями, прошло. В конце терапии высеялся стафилококк 10^2, полоскала горло бактериофагом. Через 5 месяцев почувствовала дискомфорт в горле, сдала мазок, результат - гемофильная палочка 10^4, стафилококк 10^6. Лечусь сейчас антибиотиками и бактериофагом. Улучшение есть, но незаметное. Чувствую, что правая миндалина побаливает, в лакуне появился белый налёт. Боль отдаёт в ухо. Сами миндалины не увеличены. Горло не красное. Других симптомов нет. Асло не повышен. Другие органы в норме. Анализ крови идеален. Подскажите пожалуйста, почему так часто в зеве появляются микроорганизмы? Общественные места не посещаю, работаю удаленно, за гигиеной и чистотой слежу очень внимательно. Я очень устала, лечение не приносит облегчения. Пожалуйста, помогите.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евангелина

Человек вообще не стерилен. На всей поверхности кожи и всех сообщающихся со внешней средой слизистых, есть микроорганизмы. Задача иммунной системы человека не давать этим микроорганизмам вызывать воспаление. Поэтому, обнаружение в мазках тех или иных микробов, без активных жалоб со стороны обследоваемого, не является поводом для лечения.
В случае хронического тонзиллита, если несколько курсов антибиотиков были не эффективными, дальнейшая антибиотикотерапия и прием других препаратов бесполезно. Единственный метод лечения хронического тонзиллита - это хирургическое удаление миндалин.
Кроме того, необходимо проанализировать свой образ жизни и скорректировать его, максимально приблизив ко здоровому: искоренить вредные привычки, правильно питаться, заниматься спортом, достаточно спать, находить время на отдых. Иногда причиной снижения иммунитета является место жительства (промышленный район, старый дом с грибковым поражением стен) или место работы.

Спасибо Вам большое за ответ!Я уже поднимала вопрос об удалении миндалин с двумя врачами, они наотрез отказывались давать направление на данную операцию. Обуславливали ответ тем, что пагубного влияния на организм нет, состояние миндалин удовлетворительное.
Что касается образа жизни и места жительства - я активно занимаюсь спортом, живу в благоприятном районе, много времени провожу в лесу. Питание правильное, отдыхаю много.
Возможно, ещё один аспект может вызвать такие проблемы с горлом - у меня искривление носовой перегородки. Очень боюсь идти на операцию. Пользуюсь каплями для носа, дискомфорт не испытываю.
Может быть, есть какие- нибудь щадящие методы избавления от этих мучений? Слышала про лазерные и крио- процедуры.

Евангелина — 2019-06-01 15:56:38

Евангелина

Да, искривление носовой перегородки и длительное использование капель могут быть причиной нарушения местного иммунитета в носоглотке. "лазерные и крио- процедуры"  - разве что удаление миндалин этими методами. Но, раз ваши доктора не видят повода удалять миндалины, то решайте вопрос с искривлением носовой перегородки