Чем заменить Климонорм при нарушении менструального цикла?

ДискуссияНарушение менструального цикла

Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно- кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миомку не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все- таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т. к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из- за возможного тромбофлебита, тромбоза, как- то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все- таки вернуться на Климонорм?

Заранее Вам спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лариса

Ременс - это гомеопатический препарат, средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Кроме того, многие женщины отмечают бесполезность его применения. Поэтому, не нужно его принимать.
По поводу "тромбофлебита, тромбоза".    Венозный тромбоз и тромбоэмболия возможны как редкий побочный эффект при приёме климонорма, это указано в инструкции к препарату в разделе о побочных действиях.   Ременс тут совершенно не при чем.
Можно ли вам возобновить прием климонорма - без осмотра сложно сказать. Скорее всего, что да. Но, окончательное решение за вашим очным доктором .

Большое Вам спасибо за консультацию! Я имела ввиду, что тромбоз и тромбоэмболия могут возникнуть не как побочное действие Климонорма, а из- за перехода на него после гомеопатического Ременса. Типа, если ушел с ЗГТ и начал принимать гомеопатию, то потом возврат назад чреват возникновением тромбоэмболии. Прокомментируйте еще раз, пожалуйста, этот момент. Иесли Вы считаете, что можно вернуться и начать вновь принимать Климонорм, то по- Вашему, когда это лучше сделать? В любой день?

Лариса — 2019-06-02 18:17:54

Лариса

если ушел с ЗГТ и начал принимать гомеопатию, то потом возврат назад чреват возникновением тромбоэмболии

Нет, это заблуждение. Да, я считаю, что вам нужно вернуться к приему климонорма.   Схему приема лучше оговорить с очным врачом. Он- лайн назначать конкретную терапию неправильно и провозаконно.

Огромное Вам спасибо за мнение! И последний, наверное, вопрос, если можно. Как Вы считаете, мог Климонорм повлиять на набор веса у меня в последние годы, месяцы? В аннотации я читала, да, что может влиять на изменение веса.

Лариса — 2019-06-02 19:58:39

Лариса

Маловероятно, чтобы ваш набор веса был связан с приемом Климонорма. Проанализируйте, что у вас поменялось в питании и образе жизни за это время. В подавляющем большинстве случаев набор веса связан либо с увеличением калорийности, либо со снижением физической активности.
Если кроме набора веса у вас появились ещё какие- нибудь жалобы - то лучше обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и, возможно, обследования.

Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!

Лариса — 2019-06-03 05:58:11