Чем заменить Климонорм при нарушении менструального цикла?
ДискуссияНарушение менструального цикла
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно- кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миомку не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все- таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т. к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из- за возможного тромбофлебита, тромбоза, как- то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все- таки вернуться на Климонорм?
Заранее Вам спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Лариса
Ременс - это гомеопатический препарат, средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Кроме того, многие женщины отмечают бесполезность его применения. Поэтому, не нужно его принимать.
По поводу "тромбофлебита, тромбоза".    Венозный тромбоз и тромбоэмболия возможны как редкий побочный эффект при приёме климонорма, это указано в инструкции к препарату в разделе о побочных действиях.   Ременс тут совершенно не при чем.
Можно ли вам возобновить прием климонорма - без осмотра сложно сказать. Скорее всего, что да. Но, окончательное решение за вашим очным доктором .