Защитная реакция ребенка

Ребёнок, 3 года.

После какого либо ушиба или удара об что- то или кого- то, говорит, что не больно (хотя на самом деле больно), как будто боится чего то. Например, играл на площадке, побежал и упал, ушибся рукой или коленкой и говорит "Мне не больно, мне не больно", хотя по нему видно, что ему больно. Почему так происходит?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Февра

    У ребенка сформировалась привычка жить определенным образом, он находится в комфорте.
    Нарушая или задевая этот комфорт, мы вызываем защитную реакцию организма в виде стресса, так как модели поведения у ребенка нет. Видимо ребёнок увидел модель поведение, возможно кто- то говорил, мужчины не должны жаловаться, ты же взрослый, терпи. Постарайтесь поговорить, пожалеть малыша. Видимых нарушений со стороны неврологии нет.
    Будьте здоровы!