Разбила градусник при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день. Разбила градусник на 4 неделе береммености на кухне. Ртуть разлетелась, т к очень хорошо при встряхивании ударила об угол стола. Ртуть сама не собирала, собирал муж, но находилась на кухне еще мин 15. Где собрал ртуть, обработали марганцовкой. Спали в комнате, но между комнатой и кухней дверей нет (арки). На утро еще нашли шарики ртути. Может ли данная ситуация сказаться на ребенке? Какие могут быть последсвия?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Опасны по сути, пары ртути, но при комнатной температуре эти пары образовываются в очень низком количестве и не повлияют никак на ваш организм, в том числе на плод. Также очень хорошо, что вы убрали ртуть сразу большую ее часть и возможно даже проветрили помещение . Т. е концентрация попадания ртути к вам практически равна нулю.   Поэтому не стоит вам беспокоиться по этому поводу.

  • 2019-06-03 19:41:11
  • В ответе ошибка?

Беременна 28 недель, разбила ртутный градусник на кухне.
беременна 28 недель, разбила градусник на кухне, ртуть собирала сама скотчем, всё выкинула в контейнер на улице, одежду тоже, муж через 4 часа промыл марганцовкой с хлоркой, так сказали в мчс, когда он позвонил, нашёл ещё несколько шариков под плинтусом, возможно что-то ещё осталось, боюсь даже что могли в тарелку с едой попасть, которую я съела. Прошло 8 часов, чувствую себя нормально, что делать дальше, лпасно ли это?

Валентина — 2020-06-16 18:32:13

Валентина

Как правило, разбитый градусник не оказывает негативного влияния на здоровье женщины и плод, если вы выполнили все рекомендации МЧС. Конечно, Вам не следовало самостоятельно убирать ртуть, но, если на данный момент прошло 8 часов и нет жалоб, то, скорее всего, все в пределах нормы. Симптомы отравления парами ртути: головная боль, недомогание, общая разбитость, снижение аппетита, металлический привкус во рту, лихорадка, боли в груди, кашель, нарушения со стороны пищеварительного тракта (схваткообразные боли в животе, рвота, понос). Если жалоб нет, не волнуйтесь, в течение 1 - 2 недель проведите обработку помещения еще несколько раз, ежедневно проводите влажную уборку и проветривайте данное помещение. Если сильно волнуетесь, вызовите МЧС для проведения замеров, при появлении любых жалоб, обратитесь за медицинской помощью, но я думаю, что все будет в порядке.

  • 2020-06-16 19:43:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image