Разбила градусник при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день. Разбила градусник на 4 неделе береммености на кухне. Ртуть разлетелась, т к очень хорошо при встряхивании ударила об угол стола. Ртуть сама не собирала, собирал муж, но находилась на кухне еще мин 15. Где собрал ртуть, обработали марганцовкой. Спали в комнате, но между комнатой и кухней дверей нет (арки). На утро еще нашли шарики ртути. Может ли данная ситуация сказаться на ребенке? Какие могут быть последсвия?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Опасны по сути, пары ртути, но при комнатной температуре эти пары образовываются в очень низком количестве и не повлияют никак на ваш организм, в том числе на плод. Также очень хорошо, что вы убрали ртуть сразу большую ее часть и возможно даже проветрили помещение . Т. е концентрация попадания ртути к вам практически равна нулю.   Поэтому не стоит вам беспокоиться по этому поводу.

Беременна 28 недель, разбила ртутный градусник на кухне.
беременна 28 недель, разбила градусник на кухне, ртуть собирала сама скотчем, всё выкинула в контейнер на улице, одежду тоже, муж через 4 часа промыл марганцовкой с хлоркой, так сказали в мчс, когда он позвонил, нашёл ещё несколько шариков под плинтусом, возможно что-то ещё осталось, боюсь даже что могли в тарелку с едой попасть, которую я съела. Прошло 8 часов, чувствую себя нормально, что делать дальше, лпасно ли это?

Валентина — 2020-06-16 18:32:13

Валентина

Как правило, разбитый градусник не оказывает негативного влияния на здоровье женщины и плод, если вы выполнили все рекомендации МЧС. Конечно, Вам не следовало самостоятельно убирать ртуть, но, если на данный момент прошло 8 часов и нет жалоб, то, скорее всего, все в пределах нормы. Симптомы отравления парами ртути: головная боль, недомогание, общая разбитость, снижение аппетита, металлический привкус во рту, лихорадка, боли в груди, кашель, нарушения со стороны пищеварительного тракта (схваткообразные боли в животе, рвота, понос). Если жалоб нет, не волнуйтесь, в течение 1 - 2 недель проведите обработку помещения еще несколько раз, ежедневно проводите влажную уборку и проветривайте данное помещение. Если сильно волнуетесь, вызовите МЧС для проведения замеров, при появлении любых жалоб, обратитесь за медицинской помощью, но я думаю, что все будет в порядке.