Стеснительный ребенок

ДискуссияДетский психолог

Добрый день! Что делать. Ребенок хорошо играет с ребятами на улице, на площадках, в гостях. Дома рисует, пишет прописи. Но как приходим в сад или в больницу как будто блокируется. Стесняется кушать, делать задания. Много раз разговаривали с ним спокойно, объясняли. Боюсь что то сделать не так, вдруг неправильно. Сейчас ходит вместе с группой из сада на курсы в школу. Стесняется даже за парту сесть. Ребенку в июле будет 7 лет. Живем в небольшом поселке, психолога детского как такового нет. Что делать, как бороться, как помочь?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Бороться с этим не нужно, нужно принять это, дети разные и темпераменты тоже, у вас вот такой стеснительный ребёнок. Просто поддерживайте его, ему нужно ваша любовь и забота, плюс старайтесь быть уверенной, так как чаще всего это все идёт от родителей, если родители неуверенные, дети навряд ли вырастут уверенными в себе. Плюс не ругайте его за это, а просто говорите, что все бояться, но никто ничего плохо не сделает и не подумает, поддерживайте ребёнка во всем словами и действиями и со временем это будет проходить.

Спасибо большое. Возможно так произошло потому что это первый ребёнок. Младший никого и ничего не боится, предлагает помочь старшему, выступить за него, станцевать, рассказать стих и т д. Не ругаю, стараюсь объяснять, что все были маленькими и многого не умели. Ты всегда можешь подойти и спросить, никто не обидит, помогут подскажут как правильно. Я тоже маленькая была стеснялась. В общем успокаиваю и поддерживаю как могу.

Екатерина — 2019-06-05 06:08:12

Застенчивый ребенок.
Добрый вечер! Моему сыну 4 года, так получилось что дедушка и бабушка со стороны мужа, живут в другом городе, моя мама работает вахтами и муж тоже. Я с сыном постоянно вдвоем, он очень ко мне привязан, без меня ни куда не хочет идти и ни где оставаться ( кружки, детский сад) В детский сад я начинала водить постепенно, каждый раз от меня его отрывали с диким криком и слезами, все то время которое он там находился (2ч-3ч) он переодически плакал, я понимаю что это адаптация, но я поводила какое-то время и перестала, мое сердце не выдержало, с сыном беседы проводились, что там хорошо, весело и. т. п воспитатель рассказывала что дети к нему относились хорошо, ни кто не обижал. Ребенок вообще веселый, сообразительный (занимаемся, всё умеет, тянется к знаниям)подвижный, общительный (с теми кого знает) но с другими он стесняется, не воспринимает их, не может им отвечать развернуто, если уж замечание какое-то взрослый сделает то он сильно плакать начинает, с детьми замкнут. Не знаю как правильно его воспитывать, как сделать так чтобы он был уверен в себе, не такой робкий. Гиперопеки вроде нет, я всегда спрашиваю его мнение, позволяю выбирать, делать всё самому

Ксения — 2023-01-31 21:52:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Т. к. у вас растет мальчик очень важен мужской фактор воспитания. Мамы, даже если очень стараются, оказываются мягче, т. к. видят мир несколько иначе. Это неплохо, но это может негативно сказаться на нем именно как на мальчике. Эти черты характера, что вы описываете: робкость, несмелость, слезы и т. д. - тому доказательство. Даже если муж работает вахтами, когда он дома, пусть максимально проводит время с ребенком, пусть у них будет больше "мужских секретов", вылазок один на один. Если в вашем окружении есть еще кто-то, к кому он хорошо относится (дядя, брат) можете подключать их к воспитанию. Со своей стороны меньше жалейте его, больше старайтесь бывать в заведениях, где есть дети: детские центры, парки и т. д. В будущем, конечно, старайтесь опять водить его в сад хотя бы ненадолго. Все дети плачут на этапе адаптации. Ребенок всегда чувствует тонко состояние мамы, а также возможность остаться дома и очень хорошо этим учатся манипулировать. Всегда, когда оставляете ребенка, подкрепляйте это фразами типа "мама тебя очень любит, но у мамы есть дела - и перечисляете конкретно, что будете делать - пойдете в магазин, на работу, к доктору и т. д". Постепенно он начнет понимать и воспринимать это как должное. У ребенка обязательно должно быть альтернативное общение, помимо общения с вами, тем более, что возраст 4 года - игровой, когда ребенок к этому готов!

Да, муж приезжает, занимается сыном по максимуму. Я очень переживаю, кажется что все делаю не так. не знаю как лучше для него, детский сад очень нужен, там социум этого очень не хватает ему, он получается домашний ребенок, думаю начать с каких то секций, предлагаю ему, он говорит нет не хочу, все новое для него стресс, и я думаю приведу его на какой-то кружок он закатит там истерику и скажет пойдем домой и. т. п. не знаю как быть.

Ксения — 2023-01-31 22:39:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Действительно можно начать с секций. Если есть такая возможность, рассмотрите поход в кружок с кем-то, кого он знает (с площадки или из родственников). Так ему будет проще адаптироваться. Если совсем нет, то перебирайте варианты, может, он чем-то заинтересуется сам, а вы сразу это подхватите. Рассмотрите кружки, где может больше активности, и нет времени на слезы (например, футбол или что-то еще подвижное). Если у ребенка появится интерес, все станет намного проще. Не вините себя, вы, как мама, стараетесь, как можете, главное, предоставлять ему больше выбора и вариантов и учиться его слышать, чтобы так формировать его собственную личность.

Спасибо огромное за консультацию

Ксения — 2023-01-31 23:10:45

Буду стараться

Ксения — 2023-01-31 23:11:20