Ссора с женой

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 29 лет, женат, есть сын. С женой временно живем в разных городах. У меня проблема следующего характера.

Полторы недели назад заболел. На работе взял отгул чтоб отлежаться. В то время пока отлеживался жена дома устроила посиделки с подругами. Узнав об этом на следующий день я стал выяснять отношения в результате чего теперь мы с ней не общаемся... одновременно с этим меня положили в госпиталь с пневмонией... она об этом знает, но не звонит не пишет... интереса никакого не проявляет... теперь пока я в госпитале она продолжает веселиться и обо мне не в вспоминает... даже татуировку сделала хотя я просил ее не делать...

Вот такая проблема... Нормально ли это?

Ответы врачей

Ругань с женой. Поругались с женой, из за того, выпил и начал ничьи охинею, но перед этим отпустил гулять, и начал говорить чтобы быстро домой и т. д. как мириться? Не знаю она даже видеть меня не хочет

Николай — 2019-03-05 22:40:37

Николай

Не зная подробностей Вашей семейной жизни и подробностей произошедшей ситуации сложно дать какой- то конкретный совет.
Если Вы наговорили гадостей жене и она не хочет с Вами разговаривать, видеть и пр., сейчас лучше переждать. Не стоит насильно навязываться, дайте ей время остыть.
Параллельно с этим Вы можете чем- то дене помогать: убраться в доме, приготовить ужин, забрать ребенка из сада/школы и пр.
Когда жена хоть как- то пойдет на контакт, расскажите что Вы сожалеете о том что наговорили (если это действительно так).

Семейные вопросы.
Добрый день! меня зовут Евгений! История будет длинной).
Мне 31 год. Вырос я в семье с матерью, которая много пьет алкоголя в жизни из- за неудачно сложившейся личной жизни и трех распавшихся браков...
Вырос я в атмосфере сами понимаете какой, пьянки, гости, ругань, били шнуром электропровода и чем еще под руку попадется, отца мать выгнала из дома, когда мне было лет 5.. вообщем живет с отчимом по сих пор. позже я переехал в город из деревни, окончил техникум, институт. Долгое время не мог найти отношений с девушками, была в детстве операция, комплексовал сильно.. Позже я женился, родился ребенок.
Познакомился с родителями жены, с виду интелегентные, мама воспитатель с садике, папа на жд дороге начальник. Нам на свадьбу ее родители подарики сумму, которую мы внесли как первоначальный взнос за ипотеку, куда то надо было переезжать со сьемной квартиры, жена беременная была, и жить с чужими условиями не очень.. мы взяли ипотеку, переехали. родители жены находятся от нас 800 км. далеко..
Жене 25 лет, у нее есть брат, ему 18. После заселения нас в квартиру... начали обустраиваться, делать ремонт... не прошло и полугода, теща на всяких застольях начала так издалека задавать вопросы, хочу ли я, чтобы ее сын жил с нами? знаете, не так, как я бы хотел, человеку 45 лет, мог бы подойти прямо так спроить, хочу ли я, может брат жены нас постесняет и т. д. но нет, эти вопросы я слышал пару раз, но так как вопросы такие с подковыркой для меня не приемлемы, я на них не отвечал. пришла пора брату жены поступать в техникум. вообщем мама жены решила такой вопрос решить через дочь.. жена подошла спросила? может ли ее брат у нас пожить временно, я сказал можно, но изначально о сроках и каких то обязанностях речи не было.. как заехал к нам ее брат, так начался сыр бор, он парень не глупый, но очень вспыльчивый и ленивый, что не попроси сделать, мусор вынести или что еще, делал через немогу и нехочу, то спина у него болит, то спит.. вообщем сами понимаете, делаю все  сам, он только лежит, ест, спит. с самого начала много с ним ругались, пытался обьяснить, что теперь ты не у мамы дома, а живешь в семье, где есть ребенок, то электропровод поленится выключить, который посреди комнаты лежит, то еще что, я ведь за своего ребенка опасаюсь! и вообще, я в детстве рос почти  самостоятельно ... и родители наоборот меня заставляли все делать по дому, вернее я делал, так как приходилось. и раньше если в моих 18 я мог бывало полениться помыть посуду и пол, сейчас я делаю это регулярно.. но ладно...
Вообщем, прошло три месяца, мы разругались с ее братом! говорю брату жены, можешь себя вести адекватно, ты не в бесплатной гостинице, чтобы тут тебе все было дозволено, хамит постоянно и считает, что во всем в жизни прав! на этой почве у нас с женой пошли ссоры, ну и еще скажу, что я рос в семье(где пили и дрались), а у нее наоборот(хояли и лелеяли)! и я всегда шел к тому и иду, чтобы не быть похожим на своих родителей и быть самостоятельным и значимым, но бывает срываюсь и злюсь! трудно порой психологически удержаться.
Как только мы заехали в квартиру, мало того, что заселили брата(в нашу хрущевку), родители жены принаровились "без моего спроса" приезжать в гости и находится у нас по неделе- две, еще и с собакой, проживая у нас за стенкой.
Обьясню, у них семья изначально до меня и сейчас очень сплоченная, все друг за друга и не бросают, это похвально, в моей семье мать меня и сестер выгоняла из дома, и мы выросли все поразнь!
Далее как родители приезжают, стоит шум гам.
В начале вроде было еще терпимо, но потом родители то ли увидив мою скромность, что я молчу и ни слова им не говорю, приезжают на праздники, на новогодние 10 дней, потом в фервале 7 дней, день рождения мамы тещи. и эти приезды начали меня раздражать.
Обьясню почему: изначально, когда я рос в такой тяжелой семье, была цель найти жену, полную противоположность матери и я нашел такую жену, конечно же до этого был горький опыт, после кооторого я сорвал нервы в изменах подруги.
Думаю хорошо, нашлась достойная жена, поженились, ребенок и квартира, чему б не радоваться, но на меня с приходом в мою жизнь жены свалилась эта ее семья, где шум гам и много народу, и они привыкли то в гости без стука то теща с зятем пожить.
Дальше при приезде тещи, теща стала замечать, что я ушел в себя, перестал с ними разговаривать, чаще чем ранее, уходил в спальню, где потище, так как полюбил тишину в доме, может я к этому не привык, хоть и прожид 6 лет в общежитиях, когда учился! но теща видя все это не стеснялась и делала вид, что все хорошо! однажды мы с женой при ее родителях поругались, и жена заплакала, говорит теща мне- женя, может мы уедем домой, если мешаем, я ничего не ответил! так как боялся сорваться и сказать лишнего....
Просто я уже и с женой говорил, что тебе ли не хочется жить уже мысленно без родителей, а с мужем. А то я вижу, что родители для нее на первом месте. Я все понимаю, они ее растили, воспитывалии и прочее.. но я подходил и говорил супруге, что у нас уже отдельное жилье, взрослая жизнь, давай мы все сами. но меня слушают только на словах, кивнув и забыв...
Пытаюсь чему то научить жену, по дому, готовить, но тоже лень дает о себе знать, ребенок конечно тоже тяжело, надо покормить спать уложить и прочее..
Ладно, отвлекся.. вообщем мои попытки научить взрослой жизни, без помощи родителей безуспешны. был недавно с женой долгий разговор, на тему, почему после того, как я на ней женился, меня из ее семьи никто не спрашивает, что и как.. как будто так и должно быть, как у них принято(мне порой напоминает цыганскую семью).
В моих пониманиях как мы поженились, неважно чьи родители по приезду своему должны спрашивать не только жену (дочь), но и меня, я считаю себя главой семьи. но кроме меня так никто не считает.. говорил с женой, как долго с нами будет жить брат ее, говорит что найдет работу и после второго курса пойдет снимать жилье, но с трудом верится...
Вспоминая слова тещи на застолье на празднике, что увидев такое, что я с ее сыном ругаюсь, из далека спрашивает, жень- ты когда илью выгонять собираешься?? аа?? и улыбается с натяжкой! я думаю, как наглости у людей хватает такое спрашивать, думаю, сделали бы вы все изначально по человечески, а потом может все и по другому было бы.. но теща видит, что у нас не все хорошо и это зная, молчит, моя теория- она просто экономная очень, и выжидает, когда я сам сорвусь и выгоню брата жены! но был опыт, я жил у сестры и после месяца двух, проживания с сетрой и ее мужем и ребенком, сестре не нравилось, что я порой приходил поздно бывало и вообщем по тому, что я их смущал и меня выгнали. чего и я не хочу делать с братом жены! но всему есть предел, молодая семья, ребенок, хочется пожить самим без кого либо, начать семью свою, я жена и ребенок, а у нас дома порой половина родни в первый же год свадьбы!!! как быть мне в отношении с женой и ее родней??? ругаюсь с женой на этой всей почве, ее родителей стал избегать что ли, жена все видит во мне тирана, может уже так и есть, но не видит корень всего происходящего, что я от нее прошу. Очень Вас прошу помощи! спасибо за терпение за мой запутанный расказ!

Евгений — 2019-03-10 14:13:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Все- таки ее родители бывают у вас не так часто и они могут спросить разрешения у вашей сестры. Не могут же они каждый раз звонить отдельно ей и отдельно вам, что узнать, могут ли они приехать? Просто ваша жена может обсуждать этот вопрос с вами (т. е. решите этот вопрос с женой). В принципе, у вас не все так критично, а идеально не бывает ни в какой семье. Что касается брата - вы, конечно, должны говорить ему, что он должен помогать и обеспечить безопасность вашему ребенку. Тут вы совершенно правы! Вы живете отдельно, но полностью избавиться от ее родственников у вас не получится - именно из- за того, что у них такая семья и она так прожила всю жизнь до того, Как встретилась с вами. Вы же приняли ее такой и знали, т. к. были с ними знакомы.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В данном случае необходимо анализировать, что послужило причиной такого поведения Вашей жены. Нарочито подчеркнутое безразличие со стороны женщины обычно чаще обусловлено наличием скрытых, накопленных обид. Своим кажущимся безразличием женщина пытается показать мужчине, что она от него независима, что может быть счастлива и без него. Но бывают и случаи, когда действительно, отсутствие проявлений заботы и ласки со стороны женщины означает серьезный надлом в отношениях и может привести к краху семейной жизни. Именно поэтому для выяснения истинных причин очень важно сразу проговаривать все обиды, недовольства, приходить к компромиссу при возникновении очередных конфликтов (которые неизбежны в семейной жизни). Сейчас Вам желательно проанализировать свою семейную жизнь за последние несколько месяцев, понять свои чувства и желания, сформулировать собственные ожидания от дальнейшей совместной жизни, возможно, выявите и свои какие- то ошибки. Не используйте сейчас болезнь как метод улучшить отношения. После выздоровления важно откровенно поговорить с супругой в отношении дальнейшей семейной жизни, выслушать пожелания друг друга и постараться учитывать эти пожелания в дальнейшем. Можно будет совместно обратиться на очную консультацию к семейному психологу (только при условии обоюдного согласия обоих сторон).

Сергей — 2019-06-05 04:04:12
врач annkolyuchka
Врач

Возможно,   вы не все рассказываете,   но если все именно так, то очевидно,   что жена действительно мало вами интересуется. Причем ее отношение могло быть таким и изначально,   просто вы этого не замечали,   пока не заболели. Просто замалчивать проблему  тоже не вариант,   поэтому я бы рекомендовала первым выйти на связь и спокойно все обсудить.   Рано или поздно придется это сделать. Вам также надо быть готовым услышать,   что жена себя ведет не просто так и исправить свои ошибки. Это может быть какой то местью,   в том числе за то, что вы не помогали ей, когда она болела или была беременна.   Причины могут быть разными,   поэтому откровенный разговор очень важен.

врач kateri
Врач

То, что вы живете в разных городах это могло способствовать снижению чувств женщины, когда она не получает внимание со стороны своего мужа и особенного когда нет взаимопонимания в семье. Скорее всего, конфликт у вас уже не первый день, возможно он начался, когда вы уехали в другой город, сложно сказать.
Чтобы наладить ваши отношения, необходим диалог двоих ( и не надо вам использовать свою болезнь как повод того, что женщина должна смягчится и простить вам все свои обиды и прийти к вам первой). Будьте умнее, если хотите сохранить семью, так как описанная вами ситуация ведет к разрыву семьи.
Поговорите с женой наедине, постарайтесь выяснить причину ее обид. Разговор должен быть без криков и упреков иначе продуктивного  диалога не будет. Постарайтесь УСЛЫШАТЬ свою жену. Возможно, что вам все- таки придется пойти на компромисс и решить вопрос с работой ближе к дому, чтобы быть ближе к своей семье.
Если у вас не получается, а вы ОБА хотите сохранить семью, тогда обратитесь к психологу по семейным делам.

Разговаривали мы с ней неоднократно. Как правило, она на такие разговоры идет неохотно, а если идет то диалога не особо получается.. либо если даже и получается то изменения, которые происходят в нашей жизни, длятся в течение 2х- 3х месяцев.. потом все возвращается на круги своя..
В силу специфики своей работы (я военнослужащий) я не уделяю ей должного внимания.. когда мы жили вместе я уходил она и сын еще спали, возвращался - уже спали..
В ближайшие нндели полторы или две я вернусь к ним, переду обратно...

Сергей — 2019-06-05 11:25:46

Сергей

Я понимаю, что повторяться это иногда надоедает, много времени уходит и сил, НО (!) семья и отношения в семье строятся на разговорах и беседах, компромиссах и уступках ( с обоих сторон), а также работой ДВУХ людей над взаимоотношениями. Если надо вашей жене проводить разговоры через 2-3 месяца - проводите. Вы можете даже это сделать как совместный ужин дома, либо поход в парк кафе и так далее. Т. е нужна постоянная работа над собой. И никто не говорит, что это будет легко.. это совместный труд. Рано или поздно вы сами будете замечать "плоды" вашей совместной работы, а пока что вам нужно работать в этом направлении.