Экзофтальм

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Что делать при экзофтальме?

какие препараты пить? Уйдут ли глаза обратно? Нормально ли это?

Ответы врачей

Экзофтальм. Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне решить проблему с глазами мне пол года назад удалили щитовидную жилезу и у меня осталась эндокринная офтальмопатия я хочу у вас узнать какой способ лечения имеется для данной проблемы.

Валерия — 2018-04-24 13:44:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валерия

Эндокринная офтальмопатия характеризуется увеличением жировой клетчатки за глазом (ретробульбарное пространство). Чем можно помочь? Прежде всего необходимо лечение основного заболевания. Диффузный токсический зоб на начальном этапе лечения хорошо поддается лечению, также как и проявления эндокринной офтальмопатии. В результате экзофтальм развивается в обратном порядке и обьем ретробульбарной клетчатки становится нормальным. Если заболевание не лечилось вовремя, тогда можно попробовать уколы дексаметазона.

врач maykopdom
Врач

Экзофтальм это состояние, при котором отмечается высстояние кпереди одного или обоих глаз. При этом должна быть причина такого расположения глаз.
Если у вас,  кпримеру, есть заболевание щитовидной железы - диффузный токсический зоб. В таком случае происходит разрастание ретробульбарной жировой клетчатки, что смещает глаз кпереди.
На представленных фотографиях видно, что глаза немного выделяются, но это может быть вашим индивидуальным строением лица. Для подтверждения проблемы пройдите обследование деятельности щитовидной железы у эндокринолога.