Стафилококковый бактериофаг вместе с Энтерофурилом

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте, можно ли принимать одновременно стафилококкоковый бактериофаг с энтерофурилом? Ребенку 10 мес. Стафилококк золотистый в 5 степени. До этого пропивали стафилококковый бактериофаг курсом, безрезультатно, только вырос титр.

Ответы врачей

Золотистый стафилококк 10 в 5 степени, ребенку 2 месяца, назначили стафилококковый бактериофаг. Как и сколько принимать стафилококковый бактериофаг? Можно ли параллельно пить Хилак форте, или лучше после лечения бактериофагом?

Елена — 2018-02-28 12:31:45

Елена

Золотистый стафилококк - это условно- патогенная флора. Вы не сможете от него избавиться, так как он живёт на всей поверхности человеческого тела, имеющей контакты с наружной средой.
Титр золотистого стафилококка также не имеет значения, никто не знает, откуда взялись эти "нормы". У каждого человека своя "норма"  количества тех или иных микроорганизмов. А у  некоторых детей до 6 лет микрофлора только устанавливается, поэтому в содержимом их кишечника можно найти огромное количество микроорганизмов, но это все транзиторная флора, она не вызывает заболевание.
Поэтому, если ребенок хорошо растет и набирает вес, у него нет проблем с аппетитом, развитие соответствует возрасту - не нужно его "лечить", тем более что эффективность стафилококкового бактериофага не доказана и применяется этот препарат только в некоторых постсоветских странах.
Постарайтесь найти педиатра который работает по международным стандартам и не применяет в своей практике препараты, которые не доказали свою эффективность.

врач kateri
Врач

Если врач видит, что бактериофаг не подействовал, а клинические симптомы остались, то врач (!) и ТОЛЬКО врач на очном приеме (очень важна клиника ребенка) может назначить другую схему лечения. Для того, чтобы назначить препарат, действующий на золотистый стафилококк, нужно провести бакпосев кала с антибиотикограммой, так как очень мало имеются препаратов, которые могут подействовать на золотистый стафилококк ввиду того, что он сильно устойчив к большинству антибиотиков.
Рекомендую самолечением не заниматься, так как в вашем возрасте энтерофурил не принимается (разрешен с 6 лет). Кишечные антисептики в данном возрасте рассчитываются по весу ребенка и в растворах, поэтому рекомендую настоятельно сделать бакпосев кала с антибиотикограммой и обратиться к врачу для расчета дозы препарата по весу.

Чувствительность к фагам сдавали, в анотации с энтерофурилу суспензия, препарат можно применять в таком возрасте. Почему тогда только с 6 лет? Это ведь кишечный антисептик, что в нем такого? В анотации бактериофага, так же прописанно, что в случае рецедива, повторить курс лечения. Лечение первое назначал врач, и так же упомянула, что если не уйдет стафилококк, лечить еще раз. Хотелось бы знать не угнетает ли энтерофурил действие бактериофага или же наоборот?

Евгения — 2019-06-07 10:48:53

Евгения

Кишечный антисептик не подействует на золотистый стафилококк, только антибиотик (исходя из антибиотикограммы) К сожалению, я не знаю ваших клинических проявлений, состояние ребенка и результаты других анализов, чтобы ответить вам более адекватно и максимально дать полезную информацию.
Да, Энтерофурил в суспензии можно назначить вашему ребенку, но строго по показаниям (диарея, рвота и т. д). Данный препарат не будет угнетать действие бактериофага.

Плохой набор веса, ест очень много для своего возраста, вес не набирает или очень мало, такое уже длится очень долго. С рождения и до 7 месяцев были сильные боли в животе, зеленый слизистый стул, пенистый, сильная сыпь в первые месяцы жизни. Сейчас живот ее не беспокоит, но титр стафилококка растет, не стоит на месте. Кровь и моча хорошие. Переодически появляется сыпь, даже если не вводим новый продукт. Коровий белок не едим с 1.5 месяцев, по рекомендациям врача, из за сильнейшей сыпи. Ребенок на смеси кабрита. Сырые фрукты не едим, по рекомендации врача преостанавливали прикорм на время лечения. фрукты перенесли на последний план, после введения мяса. Прикорм начали вводить в 6 месяцев. На данный момент золотистый стафилококк 1.6*10 в 5, увеличенно колличество клостридий 8*10 в 6, е коли лак(+) 8*10 в 9, и энтерококов спп 2*10 в 8. бифидобактерии нижняя граница нормы, 1*10 в 9. получается что поможет нам только антибиотик? Есть же мнение что стафилококк может мутировать по отношению к антибиотикам и приспасабливаться к ним, бактериофагами убить стафилококк больше шансов, чем антибиотиками, не так ли? Что же нам тогда делать?

Евгения — 2019-06-07 12:20:33

Евгения

Да, на стафилококк избирательно действует бактериофаг, чем антибиотик широкого спектра действия, который губительно влияет не только на патогенный возбудитель, но и "полезные" бактерии кишечника.
В данном случае нужно объективно осмотреть ребенка - его вес. Если на данный момент вы отстаете в весе, тогда оправдано назначение препаратов, если же у вас вес в пределах нормы, а вы считаете что ребенок плохо ест, то это расценивается как физиологическая потребность ребенка. Акцентирую: на СМЕСИ стул может быть зеленым, и это как вариант нормы. Но вы говорите об слизи в кале - если ее много в копрограмме, то это может быть связано с воспалительным процессом в кишечнике, связанный с условно- патогенной флорой. Если по копрограмме у вас имеется воспалительный процесс, тогда да, я согласна, что нужен и бактериофаг и антисептик (возможно с антибиотиком).
Вы можете попробовать снова применить бактериофаг и посмотреть динамику ребенка. Но также было бы оправдано назначение пробиотиков, например, ацидолак, биогая и т. д.

В анализах копрограммы слизь найдена, ее видно не вооруженным взглядом, практически всегда после опорожнения. Повторюсь, ребенок ест больше нормы для ее возраста, рацион разнообразный и очень питательный, пустые углеводы ребенку не даю, только питательную пищу, так же, помимо 2 полноценных приемов пищи, в сутки выпивает 500-600 мл смеси, 100 мл воды. Интервал перед приемами пищи 4 часа. НО, очень плохо набирает вес или вообще не набирает, за последние 2 недели 0гр в прибавке веса, перед приемом бактериофага первого курса лечения были проблемы с аппетитом, ребенок не желал ничего есть начиная с 1.5 мес, грубо говоря, заставляли.. После приема бактериофага аппетит появился, причем очень хороший, улучшился стул (не знаю как это между собой связанно) цвет, коститенция, ушли белые комочки (были они с 1.5 мес до первого лечения бактериофага), но так же осталась слизь, причем явная, появился гнилистый запах, стул стал окрашиваться в болотный цвет (смесь кабриту едим давно, цвет никогда не менялся от нее, так же от зеленых овощей, цвет так же не менялся на болотный), за последнюю неделю ничего нового в прикорм не вводила. Разнообразие овощей, мяса, и каш у нас не большое, только основные продукты и груша, яблоко, чернослив. Кал на углеводы в пределах нормы. Переодически появляется единичная сыпь на лице (не от прикорма). Титр стафилококка растет, бифидо и лакто почти не растет (нижняя граница нормы), (пьем практически на постоянной основе пре и про биотики, с перерывом 2-3 недели). Некоторые полезные бактерии начинают перерастать в патогенные, о них писала выше.
Вес ребенка 8750, рост 74. Возраст 9 мес и 2 недели. Родилась 4040.
Назначенно лечение
Одним курсом (10 дней)
Стафилококковый бактериофаг за час до еды, 10 мл 3 раза в день, 10 дней
Клизма после опорожнения, 1 раз в день 10 мл, 7 дней
Энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день через каждые 8 часов, 5 дней
Отвар ромашки 3 дня
После 5 дней энтерофурила, полисорб 0.5 ч. л. в течении дня
Максилак 1 саше в день, 10 дней
Контрольный анализ на дисбактериоз кишечника через 2 недели
После 10 дней приема всех этих препаратов, примадофилус по пол ч. л. 1 р в день, 1 месяц
После лактазар

Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение ребенку?? В грамовках и по колличеству дней того или иного лекарства??
Скажите пожалуйста свое мнение. Спасибо!

Евгения — 2019-06-08 04:00:07
врач Ola
Врач

Энтерофурил запрещен к применению в педиатрии до 6 лет, в ряде стран с развитой медициной этот препарат не применяется вообще, так как его эффективность крайне небольшая.
Золотистый стафилококк - это условно- патогенная флора. Вы не сможете от него избавиться, так как он живёт на всей поверхности человеческого тела, имеющей контакты с наружной средой.
Титр золотистого стафилококка также не имеет значения, никто не знает, откуда взялись эти "нормы". У каждого человека своя "норма"  количества тех или иных микроорганизмов. А у  детей до года микрофлора только устанавливается, поэтому в содержимом их кишечника можно найти огромное количество микроорганизмов, но это все транзиторная флора, она не вызывает заболевание.
Поэтому, если ребенок хорошо растет и набирает вес, у него нет проблем с аппетитом, развитие соответствует возрасту - не нужно его "лечить".
Постарайтесь найти педиатра который работает по международным стандартам и не применяет в своей практике препараты, запрещённые к применению в педиатрии.