Случайно дала ребёнку глазные капли внутрь

ДискуссияДетский офтальмолог

Перепутала лекарства!!! По ошибке дала вместе с молоком 8- ми дневному грудничку 4 капли Тобрекс. Что предпринять!!

Препарат: Тобрекс

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алла

В четырех каплях Тобрекса действующего вещества довольно мало, кроме того, действующее вещество Тобрекса очень плохо всасывается в желудочно- кишечном тракте. Но, наблюдение проводилось за взрослыми и детьми старше одного года.  
Поэтому, хоть риск и довольно маленький, но учитывая возраст вашего малыша вам необходимо связаться со своим лечащим врачом и согласовать с ним дальнейшие действия.
Если ваш доктор по какой то причине сейчас не доступен - лучше перестраховаться и обратиться на приемный покой ближайшей детской больницы. Скорее всего, после осмотра, вам предложат госпитализацию на сутки для наблюдения. Соглашаться ли на госпитализацию - решать вам после того, как врач озвучит результаты осмотра.

  • 2019-06-07 20:20:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо! К сожалению нахожусь вне города нет возможности обратиться в больницу. При появлении каких симптомов нужно насторожиться?

Алла — 2019-06-07 20:45:13

Алла

Если ребенок будет вялым или наоборот, чрезмерно возбуждённым, если снизится аппетит, если у него будет отсутствовать мочеиспускание в течение 6 часов, если в течение суток появится сыпь и т. д.
В любом случае, если вас что- то на насторожит в ближайшие трое суток - обращайтесь к врачу и обязательно укажите на ошибочный прием Тобрекс .

  • 2019-06-07 21:44:52
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Данный препарат является из группы аминогликозидов. То, что вы приняли антибиотик внутрь - это не есть хорошо, но Тобрамицин применяется у новорожденных как препарат запаса. На данный момент необходимо наблюдение за ребенком, известите обязательно своего педиатра о этом случае. Можете принять любой сорбент: Смекта 0, 5 пакетика размешать с молоком внутрь 2 раза в сутки.
Если вы видите, что ваш ребенок вялый, сонливый, отказывается от еды, питья, то в срочном порядке нужно будет вызвать скорую помощь для оказания срочной медицинской помощи ребенку в полном объеме.
В следующий раз будьте внимательны и читайте всегда этикетку прежде, чем что- либо дать ребенку!

  • 2019-06-07 20:35:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image