Жизнь ребенка после развода

ДискуссияСемейные конфликты

Мне сложно подбирать слова, наверно потому что я привыкла справляется, ну или пытаться справиться со своими проблемами сама. Это может показать странным, ведь мне всего 13, но у меня было много "потрясений" в детстве.

Суть моей проблемы в том, что мои родители в разводе, и так получилось, что они живут в разных странах, мама в России, а папа в Беларуси. И я запуталась с кем я хочу жить, где я хочу учится и работать в дальнейшем, с одной стороны я хочу жить с мамой, но с другой я боюсь бросить папу, ведь я у него единственный ребенок, а второй раз, как мама он не женился. Я запуталась и не знаю, что мне делать, но это не единственная моя проблема. Есть ещё одна, но я не хочу её рассказывать, пока не буду уверенна, что вы мне поможете.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Лида

Кого бы Вы не выбрали для дальнейшего проживания, Вас в любом случае никто не будет винить. Потому как оба родителя Вас любят и хотят для Вас только добра. С кем бы Вы не остались, со второй половиной (папа это будет или мама) можно поддерживать отношения и связь, путем общения через сеть интернет по скайпу, либо видеозвонку.
Главное понять для себя, с кем Вам будет комфортнее.
Поступок мамы (построение новых отношений) это вовсе не предательство, потому как развод уже случился, на этом жизнь не заканчивается, маме, так же как и папе, как и Вам лично хочется любви и заботы.
Может быть мама не подготовила Вас к тому, что она думает устраивать свою жизнь и Вы на неё в обиде. Вам нужно понять, что и папа со временем может найти себе пассию, которая не факт, что будет Вас воспринимать с любовью, обычно женщины являются собственниками и пытаются отстоять то, что по их мнению принадлежит им.
Вам нужно всё хорошо обдумать и взвесить, и вместо обид, остаться с обоими родителями близкими.
Ясное дело, что Вам тяжело, у Вас зашкаливают эмоции, в Вашем возрасте это нормально, но рекомендую Вам ничего не делать на эмоциях, чтобы не потерять связи с одним из родителей.
Будьте благоразумны.
Удачи Вам.