ВЭБ и мононуклеоз
ДискуссияВЭБ
Добрый день, ребенок 8 лет, в начале марта выписан из больницы с диагнозом мононуклеоз(смешанный, и вэб был и цитомагаловирус, увеличена была печень и лимфоузлы, немного, температура была 37.5 и усталость, в крови было 7% мононуклеаров. ) После выписки прописали курсы гроприносина, и фосфоглив для печени. В мае сдали анализы, все печеночные показатели в норме, по узи печень увеличена на 1 см только правая доля, кровь в норме, ig M VCA положительный. Температура к вечеру поднимается до 37.2, с утра ее нет. Больше ничего не беспокоит, аппетит есть, усталости нет, болей нигде нет. Также за период с марта по май чаще были сопли чем до мононуклеоза. Подскажите пожалуйста, почему держится температура, что происходит, может еще что- то надо сдать? Также по анализам цитомегаловирус отрицательный, ig GВЭБ отрицательный. Пцр крови ВЭБ отрицательный. Спасибо! Нормально ли это?
Препарат: Фосфоглив
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Екатерина
В норме температура тела здорового человека может колебаться на протяжении суток от 36 до 37.4, при условии отсутствия каких- либо жалоб со стороны здоровья. Это связано с влиянием вегетативной нервной системы.
Если ребенок хорошо кушает, нет никаких симптомов болезни, по результатам клинического анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме, то не вижу поводов для волнения. Постарайтесь нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%.