Натерла влагалище

Добрый день. Неделю назад был секс. После чего на следующий день ощущалась резкая боль во влагалище, не докаснуться. Прошла неделя и ничего не изменилось.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алена

    Вполне вероятно, что в Вашем случае имеет место дисбиоз влагалища/недостаточное образование смазки во время полового акта, что может быть следствием ИППП, активизации условно- патогенной флоры, нарушения гормонального фона, недостаточной прелюдией перед половым актом.
    Рекомендую Вам пройти обследование на ИППП и условно- патогенную флору, исследование гормонального фона. По результатам обследования врач подберёт необходимую терапию (санацию влагалища с последующим применением препаратов лактобактерий и регенеративных средств/гормонотерапию).

    Ольга Хохлова, Дело в том, что в ближайшие две недели не будет возможности наобследование. Был секс с презервативом. До этого проходила обследование иппп. Чем можно снять воспаление? Пользовалась таблетками для влагалища лактожиналь, вагисил крем. Результата ноль. Прям явное ощущение натертости на входе во влагалище.

    Алена, Барьерная контрацепция не исключает активизации условно- патогенной флоры и развитие бактериального вагиноза, кандидоза влагалища. Если бы Ваши жалобы были связаны только с механическим воздействием, то спустя неделю после полового акта они бы Вас уже не беспокоили.
    В качестве альтернативного средства Вы можете начать прием свечевой формы - депантол, в составе которого содержится хлоргексидин и декспантенол, данный препарат обладает регенеративным, антисептическим, метаболическим эффектом. Перед применением ознакомьтесь с противопоказаниями. Повторно обращаю Ваше внимание на то, что при наличии вагинита, вызванного ИППП/условно- патогенной флорой необходимо этиотропное лечение и данные рекомендации могут оказаться неэффективными.