Тревожные сны

Консультация

Здравствуйте. В последнее время мне стали сниться тревожные сны, в которых я сильно ссорюсь с любимой девушкой и родственниками. Я не знаю, что они значат, и эти сны порождают во мне необоснованные навязчивые мысли, что скоро может произойти настоящая ссора. Может быть, я себя накручиваю, но я не знаю, что делать. Что значат эти сны - не знаю. И не хочу ругаться с близкими или чтобы им было плохо по моей вине.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Алёна

Вы впечатлительный человек и поэтому, что Вам снится, то Вы себе и програмируете. Не стоит зацикливаться на снах, во сне могут проявиться Ваши страхи и фобии. Принимая сны за вещие, Вы таким образом себя програмируете и находитесь постоянно в напрягающем ожидании, что это, что- то страшное должно случится, и пока не произойдёт, Вы не успокоитесь, порой Вы сами становитесь причиной происходящих конфликтов, стремясь избавиться от гнетущего напряжения.
Не накручивайте себя, наполните положительными эмоциями свои будни, чаще думайте о хорошем и есть возможность избавиться от негативно окрашенных мыслей и снов.
Если самостоятельно не удастся избавиться от гнетущего Вас состояния, рекомендую обратиться к психотерапевту на приём для углубленной терапии, возможно, в комплексе с медикаментозной терапией.
Удачи Вам.