Отеки при приеме лекарств

ДискуссияОтеки

Добрый день, подскажите пожалуйста, маме 71 год, кардиолог прописал следующие лекарства аторис, амлодипин и бисопролол, еще она принимает энап- н, начились сильные отеки, особенно к вечеру, с чем это может быть связано?

Ответы врачей

Отеки и боли в ногах. Мужчина, 55 лет. Высокое давление. Принимает Моксонидин 0,2 мг 1таб 1 раз на ночь, утром трипликсам 5+1,25+5 мг. Беспокоят сильные боли в ногах, отеки в ногах(именно стопы, лодыжки), боли в коленях. Немеет левая рука. Как это лечить?

Алик — 2019-05-11 20:14:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алик

Какие цифра давления держаться на таком лечении?
Я могу сказать, что отеки лодыжек с высокой долей вероятностью развились как побочных эффект от приема амлодипина, входящего в состав трипликсама. Это в целом не опасно и убрать можно только путем отмены этого компонента или замены на другой препарат, поэтому важно знать, какое у вас давление.
Боли в коленях могут быть связаны с артрозом, особенно, Если есть избыточная масса тела.
Онемение левой руки нужно оценивать в ракурсе клиники: это может быть связно с позвоночником или ишемическими изменениями в сердце, но если боль постоянная и не связана с нагрузкой, нужно идти к неврологу и исследовать грудной отдел позвоночника.

врач elenamihailovna
Врач

Наиболее вероятно, отеки ног связаны с приемом препарата Амлодипин - рекомендую Вам обратиться к кардиологу и указать на отечность ног. Если без Амлодипина Ваша мама не достигает целевых цифр артериального давления (до 140/90 мм. рт. ст.), значит Амлодипин нужно заменить на другой препарат (из этой группы препаратов можно попробовать препарат Нифекард 60 мг). Рекомендую Вам проводить смену препарата под контролем кардиолога.

Елена — 2019-06-12 10:54:59