Не могу пить алкоголь умеренно

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 25 лет бросил пить на 5 лет. Сейчас как время истекло опять начал намеренно пить, сначала получалось выпивать понемногу, но по происшествию 2 месяцев все осложняется, пью минимум 3-4 дня, что мешает работе и появляются проблемы в семье. Интересует такой вопрос, смогу я ли научиться пить в меру, или хотя бы только изредка на выходных (1-2 дня). А то я знаю, что бросить на совсем (на какое то время) я могу без проблем, но хотелось бы быьт как все - выпивать на праздники, при том чтоб без проблем. Нормально ли это?

Ответы врачей

Нет контроля над количеством алкоголя.
Начинается застолье, праздник, выпиваем. После одной двух бутылок крепкого срывается "ограничитель" и происходят страшные вещи, езда в очень нетрезвом виде, ругань с женой, не слышу вообще, короче говоря, отключаются ответственность и страх, при этом все практически помню. Вроде бы настроил себя на одну бутылку, но там и вторая и третья и вообще уезжаю, ухожу искать дальше продолжения. Хочу все исправить, одуматься, так как жена беременная и ребенок мой в будущем. Какое есть решение и лечение. Мое решение вообще не пить, но образ жизни, моя семья и друзья всю жизнь было так. Мне очень страшно за свои поступки в пьяном виде, это говориться про последний раз, он очень был тяжелым, перед этим разом я не пил 1.5 месяца. Скажу так чем дольше воздерживаюсь, тем сильнее пьянка и последствия.

Илья — 2016-09-16 10:54:33

Илья

Вы можете решить эту проблему, но вам нужно обратиться в психдиспансер в отделение алкоголизма. Врачи обследуют вас, необходим будет очный опрос вас, на которые врач должен получить ответы, также работа с психотерапевтом.
После вышеперечисленного врач назначит вам адекватную терапию.
Вы должны сами понимать, что в одиночку вы не справитесь с вашей проблемой и вам уже необходима помощь специалистов, если вы думаете об будущем вашего ребенка и семьи в целом.
Лечение полностью будет зависеть от вашего  желания избавиться от пагубного влияния алкоголя.
Будьте здоровы!

Мне бы к врачу записаться психолог- наркологу в краснокамске, есть возможность помочь?

Илья — 2016-09-17 20:33:15
врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, каким образом вы бросили пить? До того, как бросили, пили запоями?   Зачем снова начали пить? Было действительно желание начать снова употреблять или просто стало можно?

До того как бросил были такие же проблемы с алкоголем, как и сейчас, не скажу что сильными запоями пил, но по несколько дней, до этого тоже бросал на 2 года. Бросал просто, перестал пить и все. Но когда не пил эти 5 лет, все было каким то мрачным, однотонным, тяжело было отдохнуть отвлечься от работы, в последние месяцы ждал когда пройдет 5 лет, но не сорвался ни разу, даже и близко не был к этому.
Сейчас помимо того что алкоголь мешает работе и появляются ссоры в семье, очень беспокоят похмелья, после каждых выходных отхожу 2-3 суток(плохой сон, тревожное состояние, ну и само собой боли в желудке и во всем теле).
В идеале меня интересует вопрос, смогу ли я как то перестроиться, чтобы научится пить понемногу?

Олег — 2019-06-12 14:42:31

Олег

Учитывая дополнительную информацию можно говорить о психологической зависимости от алкоголя. Для ее решения мало волевого усилия, необходима ещё профессиональная психологическая поддержка и искоренение зависимости.
Дело в том, что сильные люди с зависимостями (не важно какими) действительно могут самостоятельно решить свою проблему, но сама зависимость никуда не денется и может либо периодически возвращаться, либо " переключиться" на что- то другое, например, игровую зависимость.
Также, необходимо исключать депрессию и другие неврозы, лечить, если есть, соматическую патологию (анемия, проблемы со щитовидной железой, хронические заболевания и т. д).
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к наркологу, который работает не только с медикаментозными схемами лечения, но также практикует разговорные методики коррекции зависимости или к психотерапевту, который умеет работать с зависимыми. Психотерапия необходима также вашей жене, как созависимой.
Очень важно, как бы это банально не звучало, модифицировать образ жизни: достаточно спать, заниматься спортом, давать себе отдых, перейти на правильное питание и т. д.

То есть без терапии не получится научиться пить в меру. А если брошу пить на определенный срок, зависимость останется и/или перейдет на что- то другое? За 5 лет такого не замечал, даже наоборот, бросил курить и пить кофе, время от времени сидел на диете для поддержки формы

Олег — 2019-06-12 15:07:20

Олег

Маловероятно, что вы сможете справиться самостоятельно с зависимостью, так как это, образно говоря, "сбой в программе" и его необходимо исправлять.
Вы действительно можете бросить пить, но делать это необходимо не на время, а навсегда, так как чем ближе будет установленный срок - тем больше вероятность того, что ваша жизнь будет ожиданием того момента, когда снова можно будет употреблять алкоголь.
Научитесь ли вы заполнять пустоту образовавшуюся от отказа от алкоголя и чем вы ее заполните - к сожалению, сказать не возможно. Некоторые люди уходят в медитационные практики, йогу, другие - начинают активно занимается спортом, третьи - "уходят" в другую зависимость (виртуальный мир, игровые автоматы, еда и т. д.)
Задача психотерапии - научить зависимого радоваться жизни и снимать стресс другими, не разрушаемыми его, методами. Мало ведь бросить пить, нужно научиться жить полноценной жизнью без алкоголя.

То есть на сколько я понял в моем случаи на стоит пробовать пить в меру, так как из этого ничего не получится, а лучше бросить, и бросить навсегда.
И наверное понимаю в чем была проблема в последнее время когда не пил, я алкоголь заменял работой, я работаю программистом- фрилансером (на дому), и иногда работал по 10-15 часов в сутки, это меня скорее всего и разрушало психологически. Ну а последние 4-5 месяцев я только и считал дни когда минет моя 5- ти летка)
Сейчас на сколько я понял нужно научится заменять алкоголь чем то более спокойным и приятным для меня, чтобы и отвлечься и не напрягаться психологически. Так как к очной терапии совсем нет желания прибегать, тем более вместе с женой, так как она совсем этого не понимает, думает я просто балуюсь, и на самом деле в этом нет никко острой проблемы.

Олег — 2019-06-13 10:02:24

Или может есть возможность получать психологическую помощь онлайн?

Олег — 2019-06-13 10:07:53

Олег

Да, алкоголь необходимо исключить полностью.  Попробуйте работать не на дому, арендуйте где- то помещение, чтобы дом у вас не ассоциировался с работой и дом был местом отдыха.
Попробуйте различные виды досуга (конный спорт, плавание, скалолазание, аквариумистика, работа с природными материалами и прочее). Обязательно давайте себе время на отдых.
По поводу психотерапевта. Он- лайн терапия также возможна, но, к сожалению, не в рамках нашего сайта. Если нет возможности очной работы с врачом - то можно проходить терапию посредством, например, Скайпа. Но, необходимо правильно подойти к выбору специалиста, чтобы не попасть к мошенникам или непрофессионалам. На портале Медуза есть хорошая статья о том, как выбрать психотерапевта.

Все понял. Большое спасибо за профессиональную консультацию!

Олег — 2019-06-13 18:45:23