Не могу пить алкоголь умеренно

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 25 лет бросил пить на 5 лет. Сейчас как время истекло опять начал намеренно пить, сначала получалось выпивать понемногу, но по происшествию 2 месяцев все осложняется, пью минимум 3-4 дня, что мешает работе и появляются проблемы в семье. Интересует такой вопрос, смогу я ли научиться пить в меру, или хотя бы только изредка на выходных (1-2 дня). А то я знаю, что бросить на совсем (на какое то время) я могу без проблем, но хотелось бы быьт как все - выпивать на праздники, при том чтоб без проблем. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Нет контроля над количеством алкоголя.
Начинается застолье, праздник, выпиваем. После одной двух бутылок крепкого срывается "ограничитель" и происходят страшные вещи, езда в очень нетрезвом виде, ругань с женой, не слышу вообще, короче говоря, отключаются ответственность и страх, при этом все практически помню. Вроде бы настроил себя на одну бутылку, но там и вторая и третья и вообще уезжаю, ухожу искать дальше продолжения. Хочу все исправить, одуматься, так как жена беременная и ребенок мой в будущем. Какое есть решение и лечение. Мое решение вообще не пить, но образ жизни, моя семья и друзья всю жизнь было так. Мне очень страшно за свои поступки в пьяном виде, это говориться про последний раз, он очень был тяжелым, перед этим разом я не пил 1.5 месяца. Скажу так чем дольше воздерживаюсь, тем сильнее пьянка и последствия.

Илья — 2016-09-16 10:54:33

Илья

Вы можете решить эту проблему, но вам нужно обратиться в психдиспансер в отделение алкоголизма. Врачи обследуют вас, необходим будет очный опрос вас, на которые врач должен получить ответы, также работа с психотерапевтом.
После вышеперечисленного врач назначит вам адекватную терапию.
Вы должны сами понимать, что в одиночку вы не справитесь с вашей проблемой и вам уже необходима помощь специалистов, если вы думаете об будущем вашего ребенка и семьи в целом.
Лечение полностью будет зависеть от вашего  желания избавиться от пагубного влияния алкоголя.
Будьте здоровы!

  • 2016-09-16 21:03:41
  • В ответе ошибка?

Мне бы к врачу записаться психолог- наркологу в краснокамске, есть возможность помочь?

Илья — 2016-09-17 20:33:15
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скажите, пожалуйста, каким образом вы бросили пить? До того, как бросили, пили запоями?   Зачем снова начали пить? Было действительно желание начать снова употреблять или просто стало можно?

  • 2019-06-12 14:36:47
  • В ответе ошибка?

До того как бросил были такие же проблемы с алкоголем, как и сейчас, не скажу что сильными запоями пил, но по несколько дней, до этого тоже бросал на 2 года. Бросал просто, перестал пить и все. Но когда не пил эти 5 лет, все было каким то мрачным, однотонным, тяжело было отдохнуть отвлечься от работы, в последние месяцы ждал когда пройдет 5 лет, но не сорвался ни разу, даже и близко не был к этому.
Сейчас помимо того что алкоголь мешает работе и появляются ссоры в семье, очень беспокоят похмелья, после каждых выходных отхожу 2-3 суток(плохой сон, тревожное состояние, ну и само собой боли в желудке и во всем теле).
В идеале меня интересует вопрос, смогу ли я как то перестроиться, чтобы научится пить понемногу?

Олег — 2019-06-12 14:42:31

Олег

Учитывая дополнительную информацию можно говорить о психологической зависимости от алкоголя. Для ее решения мало волевого усилия, необходима ещё профессиональная психологическая поддержка и искоренение зависимости.  
Дело в том, что сильные люди с зависимостями (не важно какими) действительно могут самостоятельно решить свою проблему, но сама зависимость никуда не денется и может либо периодически возвращаться, либо " переключиться" на что- то другое, например, игровую зависимость.
Также, необходимо исключать депрессию и другие неврозы, лечить, если есть, соматическую патологию (анемия, проблемы со щитовидной железой, хронические заболевания и т. д).
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к наркологу, который работает не только с медикаментозными схемами лечения, но также практикует разговорные методики коррекции зависимости или к психотерапевту, который умеет работать с зависимыми. Психотерапия необходима также вашей жене, как созависимой.  
Очень важно, как бы это банально не звучало, модифицировать образ жизни: достаточно спать, заниматься спортом, давать себе отдых, перейти на правильное питание и т. д.

  • 2019-06-12 15:03:27
  • В ответе ошибка?

То есть без терапии не получится научиться пить в меру. А если брошу пить на определенный срок, зависимость останется и/или перейдет на что- то другое? За 5 лет такого не замечал, даже наоборот, бросил курить и пить кофе, время от времени сидел на диете для поддержки формы

Олег — 2019-06-12 15:07:20

Олег

Маловероятно, что вы сможете справиться самостоятельно с зависимостью, так как это, образно говоря, "сбой в программе" и его необходимо исправлять.
Вы действительно можете бросить пить, но делать это необходимо не на время, а навсегда, так как чем ближе будет установленный срок - тем больше вероятность того, что ваша жизнь будет ожиданием того момента, когда снова можно будет употреблять алкоголь.
Научитесь ли вы заполнять пустоту образовавшуюся от отказа от алкоголя и чем вы ее заполните - к сожалению, сказать не возможно. Некоторые люди уходят в медитационные практики, йогу, другие - начинают активно занимается спортом, третьи - "уходят" в другую зависимость (виртуальный мир, игровые автоматы, еда и т. д.)
Задача психотерапии - научить зависимого радоваться жизни и снимать стресс другими, не разрушаемыми его, методами. Мало ведь бросить пить, нужно научиться жить полноценной жизнью без алкоголя.  

  • 2019-06-12 16:58:23
  • В ответе ошибка?

То есть на сколько я понял в моем случаи на стоит пробовать пить в меру, так как из этого ничего не получится, а лучше бросить, и бросить навсегда.
И наверное понимаю в чем была проблема в последнее время когда не пил, я алкоголь заменял работой, я работаю программистом- фрилансером (на дому), и иногда работал по 10-15 часов в сутки, это меня скорее всего и разрушало психологически. Ну а последние 4-5 месяцев я только и считал дни когда минет моя 5- ти летка)
Сейчас на сколько я понял нужно научится заменять алкоголь чем то более спокойным и приятным для меня, чтобы и отвлечься и не напрягаться психологически. Так как к очной терапии совсем нет желания прибегать, тем более вместе с женой, так как она совсем этого не понимает, думает я просто балуюсь, и на самом деле в этом нет никко острой проблемы.

Олег — 2019-06-13 10:02:24

Или может есть возможность получать психологическую помощь онлайн?

Олег — 2019-06-13 10:07:53

Олег

Да, алкоголь необходимо исключить полностью.  Попробуйте работать не на дому, арендуйте где- то помещение, чтобы дом у вас не ассоциировался с работой и дом был местом отдыха.
Попробуйте различные виды досуга (конный спорт, плавание, скалолазание, аквариумистика, работа с природными материалами и прочее). Обязательно давайте себе время на отдых.
По поводу психотерапевта. Он- лайн терапия также возможна, но, к сожалению, не в рамках нашего сайта. Если нет возможности очной работы с врачом - то можно проходить терапию посредством, например, Скайпа. Но, необходимо правильно подойти к выбору специалиста, чтобы не попасть к мошенникам или непрофессионалам. На портале Медуза есть хорошая статья о том, как выбрать психотерапевта.  

  • 2019-06-13 17:07:56
  • В ответе ошибка?

Все понял. Большое спасибо за профессиональную консультацию!

Олег — 2019-06-13 18:45:23
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image