AGC-US по результатам цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Добрый день! При планировании беременности прохожу обследование и в одном анализе: цитограмма с патологией железистого эпителия. AGC-US. Другой анализ был количественный впч высокого онкогенного риска днк, результат 4.4. Врач сказала, что, скорее всего, это рак. Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу результатов моих анализов. Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вынуждена не согласиться с вашим доктором. AGC-US (Atypical glandular cells of undetermined significance)переводится как атипичные клетки железистого эпителия неопределенного значения. То есть, изменения клеток есть, но что именно это за измененные на данный момент сказать не возможно.
Если вы выполняли обычный пап- тест, то необходимо сделать жидкостную цитологию (жидкостнойпап- тест). На сегодняшний день это самый точный анализ.
При аналогичном результате анализа необходимо будет дальнейшее исследование (кольпоскопия, биопсия).
Только на основании комплексного исследования можно выставить точный диагноз.
Поэтому, я вам рекомендую сменить врача.

Только что получила результаты общего анализа крови - всё идеально. Может ли рак никаким образом не отражаться в общем анализе крови? или что- то всё таки должно быть понижено/повышено?

Екатерина — 2019-06-13 15:19:36

Екатерина

На ранних стадиях рак вообще себя никак не проявляет.
У вас по результатам пап- теста рак не выявлен. Есть измения, но  с чем они связаны пока не известно. Вообще, исключительно по пап- тесту диагноз поставить невозможно. Такой результат как у вас это лишь повод для дальнейшего исследования. Нужно  исключить другую патологию, которая может привести к таким результатам,   также возможна ошибка лаборатории или неправильный забор материала.
Сейчас вам необходимо успокоиться и найти врача, который не занимается запугиванием пациентов, а исходя из анализов составляет план дальнейших действий.