Синусовая тахикардия

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу частого высокого давления, что приводит к приступам. Участковый доктор ставит диагноз "синусовая тахикардия", но не объясняет и не разъясняет. Прошу Вас разъяснить мой диагноз.

Ответы врачей

Синусовая тахикардия.
Устала жить от постоянной тахикардии. Экг показывает синусовую таахикардию. Узи пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией2ст. давление низкое 100/90-70/60. тахикардия постояннная90-110 когда лежу, стоит встать и пройти пару шагов поднимается до 120-150при этом темнеет в глазах сжимает всё внутри. иду и ложусь снова. немного успокаивается до 100-110. ничего не могу делать. лежать уже не могу. хочу жить нормальной жизнью,. никуда не хожу нет сил. пробовала пить бисопролол, метопролол но давление падает ещё больше. да и они сбивабт пульс когда лежу до 80-70, а стоит подняться и пройтись и 100-120. Моя жизнь превратилась в ад. Не могу даже по дому делать лёгкую работу ни с внуком поиграть. Врачи разводят руками. Сказали попить успокоительные. ничего не помогает. Выпила ведро успокоительных капель, адаптол и фенибут пила и даже антидепрессанты. Результата никакого. Сердце как колотилось так и колотитсЯ. Так жизнь и идёт а я старею лёжа на кровати. А мне только 48. Помогитеизбавиться от тахикардии, умоляю вас, так измучила она меня. Спасибо.

Наталья — 2019-02-03 23:36:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Что я могу сказать по поводу вашего случая:
1. Вам необходимо исключить внесердечные причины тахикардии:
- сдать анализ на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидки;
- сделать общий анализ крови, биохимию с определением уровня железа для исключения анемии;
2. Низкое давление само по себе может быть причиной рефлекторно учащения пульса.
3. Вам нельзя принимать бета- блокаторы на фоне гипотонии, т. к. это действительно только ухудшит ситуацию. В вашем случае рационально использовать препараты на основе ивабрадина, которые влияют только на ЧСС, не снижая при этом давления. Дозировка подбирается только совместно с лечащим врачом.
4. Если тахикардия сопровождается паническими атаками, одышкой, усугубляется при стрессах - показана очная работа с психотерапевтом, при этом важен не только прием препаратов, но и психотерапевтические не медикаментозные методики.

что за диагноз.
Здравствуйтезделали холтеровское мониторирование экг. Сыну 20 лет., у сына синусовый ритм от 52 до 201 среднесуточная 91в мин. Тахикардия 2 единичные суправентрикулярные экстрасистолы за сутки. 46 пауз до 1.30секунд обусловленный аритмией. Редкая желудочкавая экстрасистолия 2х морфологий преимущество во время сна. Тахизовисимая перезагрузка правого предсердия. Феномен ранней реполяризации желудочкуов. Преходящее нарушение реполяризации в верхушечке боковой области и нижней стенки в виде уплощенного и отрицательного зубца т. что это такое и надо ли что небудь предпринимать.

Михаил — 2019-02-09 15:33:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Для того, чтобы анализировать результаты мониторирования необходимы и данные дневника, которые должен был вести Ваш сын. Например, нужно смотреть по дневнику- что делал Ваш сын при выявлении тахикардии с ЧСС 201 в минуту. нагрузка должна быть достаточно интенсивной.
В целом, можно предположить наличие у Вашего сына вегето - сосудистой дистонии. Но так как во время мониторирования регистрируется, преимущественно, учащенное сердцебиение- нужно исключать анемию, заболевания щитовидной железы, кардиальную патологию.
Нужно выполнить ОАК, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКГ - это базовые обследования. После выполнения данных обследований будет необходимой консультация кардиолога, возможно - и терапевта- для вынесения диагноза и составления плана дальнейшего ведения.

Пульс 201 был при беге 3 мин вокруг дома это сильно многоузи щитовидки без потологий немного повышен ттг 4.46 что не будь надо предпринимать

Михаил — 2019-02-10 19:34:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Да, для 3- минутного бега даже в достаточно быстром темпе частота сердцебиения достаточно высокая.
По поводу результатов обследования щитовидной железы - если только превышен ТТГ, снижения уровня Т4 нет - Вашему сыну будет рекомендовано динамическое наблюдение.
Вы не ответили- были ли выполнены ОАК, ЭхоКГ. Если нет - нужно выполнить эти обследования, об этом я писала выше. Если выполнены - какие результаты?

Тахикардия. 2016 Дочка 2008 года рождения перенесла грипп и был пульс 120, вылечились вроде как на место все стало, в начале февраля 2019 было отравление продуктами в школе, и опять подключилась тахикардия. сделала кардиограмму пульс 100пишут минусовая тахикардия, помогите найти причину, даже в покое пульс 100

Елизавета — 2019-03-06 01:41:50

Елизавета

Пульс гласит о стабильной работе организма. Тахикардией считают пульс выше 100 ударов в минуту. Причины высокого пульса таковы: проблемы с сердцем и сосудами, перикардиты, нарушение работы щитовидной железы, употребление алкоголя.
Временными причинами тахикардии могут быть психостимулирующие вещества, курение, стрессы, анемия и дефицит витаминов. В любом случае, обязательно стоит обследоваться у кардиолога. Пройти обследование (УЗИ, ЭКГ, общий анализ крови).
Будьте здоровы!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Синусовая тахикардия - это повышение частоты сердечных сокращений с сохранением правильного, синусового ритма. Такое состояние может возникать при стрессе, физической нагрузке, при нейро-циркуляторной дистонии.
Что касается повышения уровня артериального давления - то необходимо уточнение диагноза. Это может быть дебют артериальной гипертензии (гипертонической болезни), а может быть вторичной артериальной гипертензией (эндокринной, почечной и тп этиологии). Вам необходимо сделать СМАД (суточное холтеровское  мониторирование артериального давления), обратиться к кардиологу с результатом. Для исключения вторичной артериальной гипертензии потребуется исследование гормонального профиля (особенно важно исключить гипертиреоз, так как он приводит и к тахикардии в том числе), узи почек и их сосудов, биохимический анализ крови. В зависимости от результатов обследования станет возможным определиться с дальнейшей тактикой лечения.

ЭКГ расшифровка. Можно ли с такой ЭКГ заниматься спортом? Какие болезни сердца присутствуют на ЭКГ?

Алена — 2019-06-25 19:34:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Ваша ЭКГ изучены. У вас регистрируется синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений 100 в минуту. Ось сердца нормальная (это норма). Изменений задней стенки нет. Наличие лишь в одном отведении (третьем стандартном) отрицательного зубца Т является вариантом нормы.
Синусовая тахикардия может быть по разным причинам - прошли перед снятием ЭКГ, понервничали, при патологии щитовидной железы, после курения, приема алкоголя, при низком давлении, при обезвоживании. Если у вас тахикардия в покое постоянно, то нужно искать причину, если нет - то ничего делать не нужно.

Вопрос врачу по поводу результатов ЭКГ.
Сдал ЭКГ, пришел к терапевту и сказали что у меня вариант нормы, единственный отрицательный момент что у меня был пульс под 130, я объяснил это из за того что очень торопился и сильно волновался при сдаче ЭКГ
Мне 30 лет, Сам не пью, кофеиновые напитки не пью уже 2 месяца, сон в норме
Вес немного больше нормы, 86 при росте 180
Стал питаться правильно, уже пол года ем сложные углеводы преимущественно, иногда сладкое раз в месяц
Подскажите, как улучшить здоровье

Максим — 2019-07-09 17:02:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

Если вы вы быстро прошлись, пульс действительно мог быть высоким, поэтому чтобы исключить такие погрешности очень важно 5 минут отдохнуть (лучше бы вы вперед себя одного человека пропустили.). Что касается вашего роста и веса: ИМТ (индекс массы тела) у вас составляет 26 кг/м2, при норме до 25, т. е. есть незначительный избыток массы тела.
Помимо правильного питания очень важно побольше двигаться, при этом совершенно не обязательно заниматься профессиональный спортом или идти в тренажерный зал. Достаточно просто больше двигаться: гулять перед сном, подниматься по лестнице, а не на лифте. В качестве кардионагрузке отлично подойдет плавание.

Назначение лечения.
Просьба назначить лечение, обследования прилагаю. Беспокоит жжение в горле, тахикардия утром после еды, бывает нехватка воздуха, чувство как «масла» выпила из-за этих симптомов очень психую и нервничаю. Выписали эманеру- жжение в груди прошло немного а остальные симптомы остались. Выписали пангрол ( пью с едой если не забуду) и урсосан на ночь( ещё не принимала). У меня высокий пролактин-900. Я все время из-за этих симптомов паникую и нервничаю. Верно ли назначено лечение? Если нет, просьба подкорректировать терапию

Мария — 2021-09-14 20:04:14

Мария

Исходя из приведенных данных можно говорить о том, что Ваши симптомы вызваны ГЭРБ вследствие недостаточности кардии, а также тревожным расстройством с паническими атаками.
Лечение ГЭРБ заключается в модификации образа жизни (подбор индивидуальной диеты, последний прием пищи минимум за 3 часа до сна, сон с приподнятым головным концом кровати, исключение ношение тесной одежды, подъема тяжестей и работы с наклонами).
Из медикаментов необходимо продолжать прием эманеры, 2 раза в сутки, независимо от приёма пищи. Поговорите со своим доктором о возможности кратковременного увеличения дозы препарата до максимальной с последующим его снижением. Прием ИПП длительный, не менее 4 недель. В дальнейшем - кратковременные курсы при необходимости.
Из дообследования обязательно необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ОЖСС, ферритин железо. По показаниям могут быть полезны АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, фракции биллирубина, суточная рН-метрия.
Для коррекции тревожного расстройства и панических атак показано обращение к психотерапевту. На приёме будет подобрана максимально эффективная схема лечения: фармакологическая поддержка, разговорная терапия или комбинация этих методов.

Пульс.
беспокоит странная тахикардия, происходит только после алкоголя(вино или пиво) и только ночью. Просыпаюсь через час -два после засыпания, меряю пульс он или в норме или слегка повышен, но в течении получаса начинает постепенно разгоняться чаще до 150. Еще пока он 130 -140 просто ощущаю быстрое сердцебиение и страх, как начинает снижаться, начинают труситься ноги и руки, но проходит доаольно быстро от начала разгона и до успокаивания проходит 10-15 мин. Думала такое от большого количества, но нет от пол литра пива разогнался до 123, и тоже ночью, пока спать не ложусь все нормально. Плюс это как-то периодами то бывает, то не бывает, в этом месяце второй раз так, до этого пол года все было нормально, до этого год назад тоже так было. Делала холтер, но спровоцировать не удалось, хоть и пила пиво, поэтому там все нормально, УЗИ каждые пол года все нормально, ЭКГ, щитовидка, анализы крови-норма. Кардиолог ставит НЦД, психотерапевт-невроз плюс говорит, что в ограничение нельзя уходить и умеренно алкоголь можно. Скажите действительно ли можно иногда выпивать при такой картине? (читала ужасы про остановку сердца при тахикардии после алкоголя, про нестабильность миокарда, что огромная нагрузка на сердце и сосуды) Плюс пугает, что без алкоголя такой тахикардии нет. Чем это может быть опасно? И почему происходит именно ночью, после засыпания? Через несколько дней событие -годовщина, а я на нервах, не знаю можно ли выпить пару бокалов вина в ресторане

Наташа — 2021-11-21 17:19:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наташа

Пока точно не установлен диагноз, нельзя точно сказать, опасна ли такая ситуация. Это может быть опасным, если имеет место пароксизмальная тахикардия (она может быть желудочковой или наджелудочковой, чаще - наджелудочковая). При этом после приема алкоголя обычная синусовая тахикардия - закономерна и встречается достаточно часто, ночью активироваться парасимпатическая нервная система и симптомы становятся более выражены, тем более, ночью мы лежим, "больше акцентируемся на сердце". В таких случаях нужно делать ХОЛТЕР, иногда - 72-часовой. Пока приступ не случился, все диагнозы можно только предполагать, а НЦД ставят, потому что пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть что-то иное. Но все же я думаю, что это синусовая тахикардия, т. к. пульс не сильно высокий и есть четкая связь с алкоголем. Старайтесь его если не убрать, то просто ограничить, не принимать ни в коем случае натощак. В период приступа можете использовать вагусные пробы: сделать глубокий вдох и натужиться или слегка надавить на закрытые глазные яблоки, это будет способствовать урежению пульса.

150 это не сильно высокий? Скажите еще пожалуйста, если сердце органически здоровое остановиться не может?(если вдруг тахикардия не синусовая)

Наташа — 2021-11-21 18:11:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наташа

Синусовая тахикардия может быть максимально 220- ваш возраст, т. е. до 190 это может быть у вас синусовая тахикардия, если бы пульс был выше, то это косвенно уже говорило том, что это НЕ синусовая тахикардия. НО! это не исключает того, что это пароксизмальная тахикардия. Нет, опасно для жизни желудочковая тахикардия, но она имеет почти всегда причины (или органическое поражение сердца, или дополнительные пути проведения которые видны по ЭКГ) - в остальных случаях с точки зрения прогноза для жизни такая тахикардия не опасна.

Сильная тахикардия.
После алкоголя приступ тахикардии ночью(120-150), обследования в норме, приступ записан на холтер с пиком пульса 145-тахикардия синусовая. Психотерапевт поставил панические атаки. Я успокоилась все было более-менее нормально, на Новый год немного выпила-нормально. Но вчера отмечая старый новый год, ни о чем плохом не думала, лепили вареники, гадали, выпила пива с друзьями, легла спать -через два часа проснулась, тахикардию не чувствовала, но решила померить увидела 135, испугалась, пульс начал повышаться, постепенно, дошел до 163, испугала и цифра пульса и то что дпвление при этом не повысилось, а было 129 на 66 обычно, когда был частый пульс повышалось и давление, плюс от 145 пульса появился значок аритмии на тонометре и пока пульс не начал снижаться значок держался минуты 3, в конце приступа не трясло как обычно только «медвежья болезнь»
Скажите это все та же паническая атака или что-то посерьезнее? может мерцательная или пароксизмальная?
Сам приступ от повышения до значения 85 длился минут десять.
Сам купировался постепенно
Я посетила двух кардиологов мнения разделились, один говорит вегетативные реакции, другой говорит дополнительные пути проведения, я запуталась!
Скажите, что за пути? были бы они выявлены на холтере или в моем случае они только после алкоголя срабатывают? Опасно ли это?

Наталья — 2022-01-18 15:23:54

Наталья

По описанию, больше данных за паническую атаку чем аритмию. По крайней мере мерцательную аритмию (фибрилляцию предсердий) можно точно исключить. Клиническая картина не характерна.Если приступ зафиксирован холтером, и на нем только синусовая тахикардия, "дополнительные пути проведения" про которые вам рассказывал кардиолог, можно тоже исключить. Про пароксизмальную тахикардию Вам бы сообщили. Вам рекомендую продолжить лечение у психотерапевта и от употребления алкоголя воздержаться. Поскольку он сам по себе может провоцировать нарушения ритма сердца и панические атаки. То есть являться своего рода триггером.

Зафиксирован похожий приступ после пива но макс пульс был 145 и там синусовая тахикардия, а пульс с макс 163 не был зафиксирован, но по ощущениям все тоже самое, можно ли думать, что тахикардия все таже синусовая только сильнее выраженая?

Наталья — 2022-01-18 16:12:43

Наталья

Думаю да. Если приступы будут повторяться, обсудите с лечащим врачом диагностику методом ЧПЭКС. По его результатам можно будет со 100% вероятностью закрыть тему аритмии. Но процедура не из приятных.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Обычно при пароксизмальных нарушениях ритма нет такого четкого триггера (причем всегда одно и того же), как алкоголь. Вы же отмечаете такие приступы именно после приема алкоголя. На ХОЛТЕРЕ подтверждается наличие у вас синусовой тахикардии. Значок аритмии может мигать в том числе при дыхательной аритмии, на таком пульсе это не удивительно. Ваша максимально возможная синусовая тахикардия может доходить до цифр 220-возраст, т. е. даже 163 удара - это не предел. Дополнительные пути проведения - это синдром ВПВ или СЛС. ХОЛТЕР позволяет его выявить (хотя бы феномен), а если на фоне этого феномена есть нарушения ритма, то выставляется синдром. Если этого не описано, то у вас его нет. Таким образом, на данный момент все указывает в пользу панических атак.

Синусовая тахикардия.
В феврале второй раз переболела ковидом. Сейчас беспокоит учащённое сердцебиение, когда двигаюсь(иду- поднимается пульс до 130, останавливаюсь-немного падает). Давление 115/75. И беспокоит давящая боль в сердце и дышать тяжело становится. Милдронат, предуктал, ивабрадин, эгилок не подошли. Три недели уже пью магний.

Татьяна — 2022-04-10 20:28:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Исходя из прикрепленных данных, у вас нет пароксизмальных нарушений ритма, а только синусовая тахикардия, в большинстве случаев - в период физической активности. Среднесуточная ЧСС несколько выше нормы. Если у вас низкое давление, то эгилок может действительно вами плохо переноситься, в таких случаях может помочь именно ивабрадин. Магний сам по себе не влияет на пульс, но если синусовая тахикардия носит психосоматический характер, препараты магния могут помочь. Для жизни сама по себе синусовая тахикардия не опасна, она скорее нарушает ее качество. Но доказанной эффективностью обладают только 2 группы препаратов: бета-блокаторы (бисопролол, эгилок и т. д), и ивабрадин.
Если давящая боль четко связана с нагрузкой, рекомендую также сделать нагрузочный тест (велоэргометрию или тредмил тест). По ХОЛТЕРу депрессия ST на фоне выраженной тахикардии не является показательной.

Ивабрадин к сожалению не подошёл, после него жмёт сердце. А что значит: по холтер у депрессия st? Жмёт сердце не после нагрузки, а бывает сразу с утра и может целый день беспокоить, валидол не помогает в таких случаях

Татьяна — 2022-04-10 21:14:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Исключено, что от самого ивабрадина жмет сердце, у него нет такого побочного эффекта. Могут быть (редко) нарушения ритма, проводимости, но не сжимающие боли в сердце. Если целый день есть какие-то неприятные ощущения в грудной клетке, уверяю вас, это не сердце. Если сердце "болит" весь день, случается инфаркт. Зачастую такие боли связаны или с вегетативной нервной системой (психосоматикой), или с патологией позвоночника. Если бы была метаболическая проблема в сердце, то предуктал бы однозначно оказал эффект, это препарат с доказанной эффективностью. Валидол в принципе не способен влиять на работу сердца, он обладает лишь отвлекающим действием и успокаивающим. Депрессия ST на фоне нагрузки с четкими жалобами в момент приступа указывают на ишемический (истинно сердечный) характер боли, но у вас она не соответствует критериям, поэтому повторюсь, она не связана непосредственно с болью в сердце.

Пульс 103 удара в минуту.
скажите пожалуйста, почему тело постоянно пульсирует а именно голова, живот,горло и грудная клетка? Лежу в госпитале диагноз левосторонняя пневмония. Пульсирования началось месяца три назад, сейчас уже появились не понятные головныеболи. 5 дней назад сделал ЭКГ результат показал чсс 103 удара, написали тахикардия. Скажите пожалуйста что это такое?

Саид — 2022-07-31 15:44:03

Саид

Описанные вами жалобы в виде пульсации могут быть симптомом нарушений ритма сердца, возникать на фоне инфекционных заболеваний. Но чаще всего причина в стрессах, тревожном расстройстве при которых вегетативная нервная система становится чрезмерно восприимчивой к физиологическим внутренним процессам.

Есть ли последствия и что посоветуйте делать?

Саид — 2022-07-31 16:10:27

Саид

Пройдите холтеровский мониторинг экг, если нарушения ритма исключат,   принимайте успокоительные препараты, работайте над стабилизацией психоэмоционального состояния.

Сердцебиение.
Здравствуйте,скажите пожалуйста, у меня все тело пульсирует началось 2 месяца назад, 10 дней назад сделалЭКГ показал 103 удара, диагноз синусовая тахикардия. В данный момент лечусь в военном госпитале от пневмонии левосторонная, завтра выписывают.Своему лечашему врачу сказал он ответил, это из-за пневмонии. Что мне посоветуйте?

Баха — 2022-08-04 14:32:02

Баха

Скорее всего ваши жалобы психогенные. В идеале конечно обсудить с психиатром или психотерапевтом, не накручивать себя, принимать успокоительные препараты - фенибут, магний b6. Если беспокоит учащенное сердцебиение обсудите с лечащим врачом назначение ивабрадина. Также при пневмонии очень хорошо помогает дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", улучшает микроциркуляцию кровообращения, уменьшает выраженность гипоксии.
После выписки из госпиталя попробуйте также другие методы релаксации, диафрагмальное дыхание, йога, медитация.

Проконсультироваться.
мне 39 лет, начал повышаться пульс 90100 ударов в спокойном положении, сделали ЭКГ - СИНУСОВАЯ АРУРМИЯ, ОТКЛОНЕНИЕ В анализа, СОЭ-36, ЛЕЙКОЦИТЫ ПОВЫШЕНЫ, ХОЛЕСТЕРИН - 5,7, ЭОЗОФИЛЫ-0.7, СКАЗАЛИ ПОПИТЬ БИСОПРОЛОЛ ПОКА НЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПУЛЬС, ПОТОМ МОЖНО БРОСИТЬ, А ТО ЧТО ПОВЫШЕНЫ СОЭ И ЛЕЙКОЦИТЫ ГОВОРЯТ НАВЕРНО ПРОСТУДНОЕ, НО Я УЖЕ ДАВНО НЕ БОЛЕЛА ПРОСТУДОЙ, НЕ ПЬЮ, НЕ КУРЮ, ТОЛЬКО ПЛОХО СПЛЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ, И ПРИНИМАЮ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ. ХОТЕЛА БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.

Ольга — 2023-03-05 11:31:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Синусовая тахикардия - не диагноз, а следствие. Да, бисопролол снизит пульс, но не вылечит причину. Поэтому в вашем случае обязательно нужно дообследоваться. Такой уровень СОЭ не норма, уровень лейкоцитов вы не написали. В любом случае нужно выполнить следующее:
1. Сдать биохимический анализ крови (показатели АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, общий белок и альбумин, креатинин, мочевина, СРБ, АСЛО, общее железо, ферритин, ОЖСС).
2. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), выполнить УЗИ щитовидной железы.
3. Сделать ХОЛТЕР - суточное мониторирование ЭКГ.
4. Начать вести дневник давления в течение 2 недель.
4. Посетить гинеколога.
Исключаем в первую очередь следующие состояния: гипотония, анемия и латентный дефицит железа, гипотиреоз, воспалительные процессы (любые), сердечную патологию. Пока не нужно пить бисопролол, особенно, если есть склонность к низкому давлению или оно нормальное, т. к. они влияют не только на пульс, но и на давление.