HEp- 2
Скажите, пожалуйста, анализ HEp- 2 результат 1: 40 свечение цитоплазмотическое как расшифровать?
Ответов: 4, дата: 13.06.2019 21:21
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Татьяна
Данный анализ применяется для иследование антинуклеарного фактора (АНФ) при подозрении или для контроля лечения различных аутоиммунных заболеваний.
У вас определяется АНФ в низком титре. Такой титр значительно снижает вероятность системного аутоиммунного процесса и свидетельствует скорее об исключении диагноза, чем подтверждает его.
Такой титр АНФ может определяться у здоровых людей в пожилом возрасте, у здоровых родственников пациентов с аутоиммунными заболеваниями, при воспалительных процессах различной этиологии, при вирусных инфекциях, новообразованиях.
Но, точно оценить результаты анализа можно только в совокупности с клинической картиной, поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу, назначившему данное исследование.
Данное исследование проводится для исключения системных аутоиммунных заболеваний (дерматомиозита, полимиозита, аутоиммунного заболевания печени, первичного билиарного цирроза).
По результатам обследования титр очень низкий, что говорит о негативном результате, отсутствии вышеперечисленных болезней.
Иногда исследование может давать ложный результат при нарушении подготовки к обследованию, при приеме некоторых медикаментов. Поэтому результат обследования нужно оценивать в комплексе с клиникой и другими результатами исследований.
НЕр 2 это клетки на которых определяют антинуклеарный фактор, точнее его титр. Метод - непрямая реакция иммунофлюоресценции. Данный анализ применяется для диагностики, точнее подтверждения заболеваний соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, узелковый периартериит, ревматизм и д. р. системные аутоиммунные заболевания). По типу свечения можно различать более точно, название болезни. Очень актуально использовать для оценки проведенного лечения и вообще позволяет определить характер течения данной патологии.
Вы не пишите, есть ли у вас системное заболевание и зачем вам проводили это обследование. По вашему результату 1: 40 свечение цттоплазмотическое - означает, что нет ревматических заболеваний или имеется очень длительная ремиссия.
При результате больше 1: 160 можно подтвердить наличие ревматического процесса. При этом обострение проявляется с показателем больше 1: 600.
Тимур Барчо, Спасибо