Боль в пояснице при ходьбе

ДискуссияБоль в пояснице

Здравствуйте, буду благодарен, если Вы уточните диагноз: Лежу, сплю, поворачиваюсь, двигаю ногами в разные стороны, поднимаю поясницу при этом не возникает никаких проблем. А встать и занимать вертикальное положение с движением по квартире большие проблемы- ноги тяжело передвигать, боль в пояснице, сгибает буквой "Г" и приходится передвигаться с ходунками. Стоит присесть и мгновенно вся боль уходит и все проблемы отступают. Консультировался у неврологов, терапевтов, мануальных терапевтов и т. д., но они точный диагноз так и не поставили. Заранее благодарен за возможный ответ.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Анатолий

Указанные Вами симптомы встречаются при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, Вам желательно пройти обследование - компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника, возможно протрузия или грыжа межпозвоночного диска. Можно провести курс лечения - внутримышечно кетонал через день милгамма по 5 инъекций. Если есть возможность пройдите курс физиотерапевтического лечения: Но- шпа ( + ) никотиновая кислота ( - ) электрофорез ежедневно № 15 ( процедуру можно отпускать в домашних условиях).

Боли в пояснице сопровождаемые при ходьбе "мурашками". Добрый день! Скажите, пожалуйста, что можнет помочь данном Заключении МРТ: Грыжи дисков L3-L4. L4-L5. L5-S-1 с компрессией спиннных корешков, дурального мешка, стенозом позвоночного канала.

Геннадий — 2019-08-02 10:41:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Геннадий

В данном случае необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении, если есть болевая симптоматика то можно провести курс лечения такими препаратами как кетонал через день мидокалм внутримышечно, затем продолжить курс лечения мильгамма внутримышечно. Желательно подключит физиотерапевтическое лечение - например токи Бернара. Если болевая симптоматика умеренная необходимо заниматься лечебной гимнастикой с использованием положения постизометрической релаксации ( положение ПИР).