Поведение ребенка?!

Консультация

Добрый вечер ! У меня внук ему 6 лет . присуще гиперактивность . семья положительная . но в саду стали происходить . какие то протесты в плане того . что если остаеться один может зайти и нашкодничать в группе .. сегодня это сделал и в чужой .. у меня конечно вопрос . как могут оставлять ребенка одного и нет взрослых... заказали видео сказали в понидельник покажут... дочка подошла к охраннику он в дымин пьяный .. это в детском учереждении...

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Светлана

Проблема здесь действительно не совсем в ребенке, сколько в педагогическом составе дошкольного учреждения. Не допустимо оставлять ребёнка, да и вообще детей без присмотра. Ваша дочь правильно сделала, что затребовала видеоролик со случившемся, данный вопрос однозначно нужно решать на уровне сначала заведующей сада, далее, если Вы не будете удовлетворены результатами, то на уровне департамента образования необходимо будет решать вопрос.
Чтобы справиться с гиперактмвным ребёнком нужно:
Четко формулировать задачу, так как такие дети испытывают большие трудности с концентрацией внимания. Родители должны научиться максимально четко ставить задачу перед малышом. Это должны быть короткие фразы, которые содержат все необходимое, чтобы понять смысл. Предложения не должны быть перегруженными и содержать лишнюю информацию.
Будьте последовательными.
Не давайте ребенку несколько заданий одновременно. Например, вы просите ребенка, чтобы он убрал игрушки, вымыл руки, а затем шел к столу. Но это приведет к тому, что ребенок или не сделает ни одного вашего задания, или отвлечется где то на пути их выполнения. Поэтому гиперактивному ребенку нужно говорить по очереди, что ему нужно сделать.
Осторожно формулируйте запрет.
Слово «нет» для гиперактивного ребенка является поводом для взрыва эмоций. Поэтому его лучше совсем не произносить. Не говорите фразу «Не наступай на лужи». Лучше скажите: «Давай пойдет по сухому тротуару». Таким способом вы сможете избежать многих истерик. Обозначайте границы времени, так как малыши еще очень плохо ориентируются во времени, то, дав задание, вы должны будете сами проследить, как оно выполняется. Если ребенок увлеченно играет или бегает, а вам нужно накормить его, уложить в кровать или отвлечь на другое занятие, предупредите его, что через 10 минут нужно будет выполнить ту или иную задачу.
Направьте энергию ребенка в полезную сторону.
Если у вас гиперактивный ребенок, необходимо, чтобы его энергия растрачивалась в течение дня как можно больше. Желательно, чтобы это были полезные дела. Ходите с ребенком на прогулку, пусть он займется спортом, посещайте с ним аттракционы, купите велосипед. Нужно отыскать то, что малышу понравится больше всего. Он станет более спокойным.
Посетите врача.
Запишитесь к невропатологу. Он точно определит диагноз и назначит тот препарат, который сможет помочь справиться с гиперактивностью. В большинстве случаев лекарственные средства помогают улучшить внимание, поведение и способность контролировать себя.
Если у вас растет гиперактивный ребенок, вы должны быть терпеливыми. Важно понимать, что такое поведение обусловлено не тем, что он злой или плохой, а нарушением на уровне работы мозга.
Не стоит бояться обращения к врачу. Ведь это сможет помочь малышу лучше учиться и общаться с другими детьми. Вы должны любить своего ребенка, невзирая на его поведение. Ведь он заслуживает этого не меньше, чем другие. А иногда и больше в этом нуждается. Ведь ему тоже непросто, когда у него возникают трудности с учебой или общением.