Ивабрадин для лечения тахикардии

ДискуссияТахикардия

Здравствуйте. Я уже второй год регулярно пью таблетки Бравадин утром и вечером по 2,5 мг во время еды. Пить их начала по причине синусовой тахикардии на фоне тревожно- депрессивного синдрома (ВСД) и панических атак, по назначению кардиолога, но с расчетом на то, что я начну лечиться у психотерапевта и отменю Бравадин. Сердце здорово, кардиологических проблем нет. К психотерапевту я так и не пошла, Бравадин пить продолжила, развилась психологическая зависимость от него. Периодически я иногда пью его только один раз утром, вечером не пью, но не реже. Но сейчас, как правило, пью два раза в день. Сейчас получилась такая ситуация, что таблетки закончились, купить их сегодня возможности нет, и их не будет ни сегодня, ни завтра. Последний раз я выпила 2,5 мг вчера утром, после этого не пила (позавчера тоже выпила только утром). Купить смогу только завтра во второй половине дня, выпить, соответственно, тоже завтра во второй половине дня. Вопрос - что будет сегодня и завтра? Можно ли так резко прекращать принимать Бравадин, и какие могут быть от этого объективные последствия для сердца в моем случае? Увеличится ли объективно частота и продолжительность моего сердцебиения больше привычного, и насколько она может увеличиться? Вообще, как надо отменять Бравадин, постепенно или сразу?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мария

В исследованиях не было выявлено признаков «лекарственной толерантности» на длительном этапе и какого-либо феномена отдачи после резкой отмены препарата. Это означает, что ничего страшного от того, что вы не сможете препарат 2 дня, не случится. Вообще для поддержания стабильной ЧСС его нужно принимать 2 раза в сутки, т. к. его фармакодинамика не позволяет поддержать концентрацию на протяжении суток при приеме лишь одной таблетки в любой дозировке.

Консультация по лекарствам.
Возраст 92 года, сначала был приступ стенокардии, дали нитроглицерина. Приступ прошёл, сорвали ритм. Вызвали скорую, подтвердили аритмию. Стали давать амиодарон. Пульс 130. На следующий день вызвали скорую на аритмию. Сказали, что аритмии нет, ритм ровный, синусовый. Пульс всё равно 130. Рекомендовали средства от тахиикардии и корректировать лечение. Врач будет только через 3 дня. Для ивабрадин, пульс 130, больной маломобильный. Что делать?

Ирина — 2022-09-12 16:48:15

Ирина

Уточните пожалуйста о какой именно аритмии идет речь? Какие цифры артериального давления у больного?

Пульс от 120 до 135

Ирина — 2022-09-12 17:10:36

Пульс от 120 до 135, давление разное. Последнее 104 на 62

Ирина — 2022-09-12 17:11:37

Ирина

Чтобы дать вам рекомендации мне нужно знать: 1. Какой аритмией страдает больной. 2. Цифры артериального давления.

Ирина

Аритмия какая была? Фибрилляция предсердий?

Та скорая, которая приезжала на аритмию - это видимо были фельдшеры и они передавали кардиограмму в областную больницу на консультацию. Они ничего не комментировали. А вторая скорая, которая была вчера, сказали, что аритмии нет. А пульс остался 130. Сейчас давление 89 65 132.

Ирина — 2022-09-12 17:29:54

Ирина

Поскольку не ясно какая аритмия у больного, дать адекватных рекомендаций не представляется возможным. Пульс снижать ивабрадином по 5 мг х 2 раза в день, давать пустырник, корвалол. В перспективе приобрести дыхательный тренажере от "самоздрав" и делать упражнения по 40 минут в день, полезно для сердечно-сосудистой системы.

А при таком низком давлении можно ивабрадин? Опасен такой частый пульс для пожилого человека? Он у нас инвалид 1 группы по зрению и в больницу если его определять, то надо там с ним жить. Я вызвала кардиолога с кардиографом платно, но он будет в четверг. Эти 3 дня не опасно для жизни с таким пульсом? Ивабрадин практически ничего не снизил.

Ирина — 2022-09-12 17:42:51

Ирина

Ивабрадин не влияет на артериальное давление, только на пульс. Можете давать большую дозу 7,5 мг.   Прогноз дать не могу, анамнез пациента по сердечно-сосудистым заболеваниям до конца не ясен.

Ирина — 2022-09-12 17:49:51