Ощущение воды в ухе и снижение слуха

ДискуссияЭкссудативный отит

Очень сильно ухудшился слух в правом ухе, при этом внутри чувствуется будто вода, но её там быть в принципе не может, в чем проблема и можно ли это устранить без вмешательства врача ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Проблемы со слухом. Заложило ухо. Слышу, но хуже, чем другим ухом. Постоянное ощущение давления внутри уха. Боли нет. Делали промывание, но ничего не помогло. Закапывала борный спирт, делала компресс. Улучшений нет.

Лариса — 2017-11-14 19:07:58

Лариса

Снижение слуха, заложенность могут возникать при наличии серной пробки, инородного тела, при адгезивно, экссудативном отите, отосклерозе, перфорации барабанной перепонки.  
Поэтому Вас обязательно должен осмотреть ЛОР врач. Также показано проведение аудиометрии, чтобы исключить поражение слухового нерва и определить остроту слуха.  
В зависимости от выявленной патологии будет зависетьтактика лечения.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-11-15 16:14:05
  • В ответе ошибка?

Болит ухо (булькает, частичная потеря слуха). Добрый день! Неделю насморк, возможно не правильно высмаркивала, осложнение на ухо (болит, булькает, потеря слуха) принимаю азитромицин, спиртовой компресс, називин, синупред, супрастин, мирамистин. Продолжить лечение или что то другое нужно?

АнастасияХ — 2018-05-08 10:04:59

АнастасияХ

При наличии насморке вполне возможно развитие отита. Это связано с переходом инфекции на слуховую трубу и развитием воспалительного процесса.  
Лечение у Вас в принципе правильное. Хочу отметить что спиртовый компресс можно делать только при отсутствии повышенной температуры. Для уменьшения боли можно принимать нурофен, использовать ушные капли отипакс.  
Ощущение "булькания" указывает на наличие экссудата в барабанной полости. Если после лечения ситуация не улучшиться, Вас обязательно должен осмотреть ЛОР врач.  

  • 2018-05-09 12:42:14
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Без очного осмотра в данном случае никак не обойтись. Если болевого синдрома нет, то это может быть серная пробка, которая закупоривает наружный слуховой проход, а также так себя может проявлять экссудативный отит, когда в барабанной полости за барабанной перепонкой скапливается жидкость.
Вероятность повреждения внутреннего уха и слухового нерва мала (если ощущается именно заложенность), но и полностью исключать эту патологию нельзя. А в этой ситуации снижение слуха при отсутствии лечения может быть необратимым.  
Каждая из этих ситуаций требует разного подхода в лечении.

  • 2019-06-23 17:14:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image