Ощущение воды в ухе и снижение слуха

ДискуссияЭкссудативный отит

Очень сильно ухудшился слух в правом ухе, при этом внутри чувствуется будто вода, но её там быть в принципе не может, в чем проблема и можно ли это устранить без вмешательства врача ?

Ответы врачей

Проблемы со слухом. Заложило ухо. Слышу, но хуже, чем другим ухом. Постоянное ощущение давления внутри уха. Боли нет. Делали промывание, но ничего не помогло. Закапывала борный спирт, делала компресс. Улучшений нет.

Лариса — 2017-11-14 19:07:58

Лариса

Снижение слуха, заложенность могут возникать при наличии серной пробки, инородного тела, при адгезивно, экссудативном отите, отосклерозе, перфорации барабанной перепонки.
Поэтому Вас обязательно должен осмотреть ЛОР врач. Также показано проведение аудиометрии, чтобы исключить поражение слухового нерва и определить остроту слуха.
В зависимости от выявленной патологии будет зависетьтактика лечения.
Будьте здоровы!

Болит ухо (булькает, частичная потеря слуха). Добрый день! Неделю насморк, возможно не правильно высмаркивала, осложнение на ухо (болит, булькает, потеря слуха) принимаю азитромицин, спиртовой компресс, називин, синупред, супрастин, мирамистин. Продолжить лечение или что то другое нужно?

АнастасияХ — 2018-05-08 10:04:59

АнастасияХ

При наличии насморке вполне возможно развитие отита. Это связано с переходом инфекции на слуховую трубу и развитием воспалительного процесса.
Лечение у Вас в принципе правильное. Хочу отметить что спиртовый компресс можно делать только при отсутствии повышенной температуры. Для уменьшения боли можно принимать нурофен, использовать ушные капли отипакс.
Ощущение "булькания" указывает на наличие экссудата в барабанной полости. Если после лечения ситуация не улучшиться, Вас обязательно должен осмотреть ЛОР врач.

врач DocLor
Врач

Без очного осмотра в данном случае никак не обойтись. Если болевого синдрома нет, то это может быть серная пробка, которая закупоривает наружный слуховой проход, а также так себя может проявлять экссудативный отит, когда в барабанной полости за барабанной перепонкой скапливается жидкость.
Вероятность повреждения внутреннего уха и слухового нерва мала (если ощущается именно заложенность), но и полностью исключать эту патологию нельзя. А в этой ситуации снижение слуха при отсутствии лечения может быть необратимым.
Каждая из этих ситуаций требует разного подхода в лечении.