Шум в ушах после сотрясения головного мозга: что это может быть?

ДискуссияТиннитус

Здравствуйте. Оступилось на лестнице, ударилась затылком. Была краткосрочная потеря сознания, разовая рвота, ушиб мягких тканей. К врачу не обращалась, никаких симптомов в дальнейшем не было. Неделю постельный режим дома, не вставая. Через два дня появились синяки над глазами. Через две недели МРТ никаких последствий травмы не выявило. Препараты никакие не принимала. Заметила звон в ухе со стороны ушиба. Звон не навязчивый, слышать и говорит не мешает, не искажает. Забываю о нем, только в тишине слышу и когда специально концентрируюсь на нем. Надо ли лечить звон?Какие еще пройти обследования для контроля за состоянием головы?Спасибо.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Соня

Вам необходимо пройти аудиометрию, так как кроме звона возможно нарушение слуха, не всегда субъективно заметное. Оно может быть и из-за патологии среднего уха ( например скопления крови в барабанной полости, что является препятствием для прохождения звука), и из-за повреждения внутреннего уха или слухового нерва (в данном случае нарушается восприятие звука).

Если обследование выявит патологию, следует обратиться за консультацией к сурдологу, так как при отсутствии адекватного лечения нарушения могут быть необратимыми. Если же аудиометрия будет в норме, и изменений со стороны барабанной полости и слухового нерва нет, то лучше посетить невролога для детального осмотра.

Шумит после сотрясения в ухе третий месяц не проходит что делать

Александр — 2020-09-03 13:18:09