Холязион у ребенка

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 2.10.

В год я заметила под левым нижним веком шишку, обратилась к врачу, мне сказали, что ничего страшного само пройдёт. Все это время шишка не менялась.В апреле 2019 мы попали в больницу с пневмонией и спустя 10 дней у ребенка появилось покраснение на этом веке, шишка выросла. На следующий день глаз стал болеть и жечь (по словам ребенка) , глаза открыть не могла постоянно плакала. Обратились к офтальмологу, где мне сказали, что жто золязилр и назначили дексатобром и Флоксал Офлоксацин на 10 дней. Лечение никакого результата не дало, единственное боль ушла. Но на данный момент у ребенка постоянно красное веко периодически похоже на свежий синяк и припухлость стала не просто чётко оформленым шариком, а по всему нижнему веку. Врач толком не посмотрев говорит, что только операция. Так ли это? Или все же можно провести какие то обследования анализы, попробовать другое лечение. Или действительно достаточно визуально глянуть и назначить операцию двухлетнему ребенку на глаз? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Татьяна

У вашего ребенка уже давно образовался халязион на нижнем веке левого глаза. При наличии такого образования помочь может только удаление халязиона. Данная процедура выполняется так, с внутренней стороны века делается разрез и все, что сформировалось за это время, удаляется.
Нет смысла искать какие - то капли и мази, в любом случае придется удалять. Если появится новый халязион, рекомендуем сразу удалять.