Противопоказания к удалению катаракты

Я ВИЧ инфецирован у меня катаракта на оба глаза можно ли мне делать операцию?

Ответы врачей

  • Операция катаракта делается прицистите?. Можно ли при цистите делать операцию по удалению катаракты? цистит хронический, таблетки фурадонин помогают с первого приема

    Наталия, Операции по поводу катаракты выполняют чаще всего пациентам после 50-60 лет. Конечно же у людей в таком возрасте есть хронические заболевания. Перед операцией пациенты рроходят полное обследование. Если все анализы в норме и нет обострения каких либо заболеваний, то к операции допускают. Если есть обострение, того же цистита, то человекс отправляют на лечение этого заболевания. После чего уже, делается операция.

  • Катаракта при сахарном диабете, можно ли оперировать?.
    У моей мамы сахарный диабет 13 лет.Уровень сахара 9,8 ммоль.Ухудшилось зрение в правом глазу. Обратились к окулисту. Врач сказала, что в правом глазу зрелая катаракта, а в левом начинающая. Глазное давление в обоих глазах 17. Скажите пожалуйста можно ли ей сделать операцию при таком уровне сахара? Спасибо.

    Ирина, Выполнение оперативного лечения при сахарном диабете разрешается,  но уровень глюкозы в крови должен быть до 10,0 ммоль/л. Так это значение глюкозы изменяющееся и зависит от диеты и применяемых препаратов, то оно может изменяться. Наиболее достоверным показателем глюкозы крови для каких либо вмешательств будет определение гликорованного гемоглобина. Это показатель указывает на сколько эритроциты насыщены глюкозой,  и при значении в пределах нормы, риски развития осложнений уменьшаются.

  • Оперативное лечение катаракты это плановая операция, поэтому в первую очередь, назначаются анализы ( кровь, ЭКГ, флюрография, гепатиты ВИЧ) и консультации нескольких специалистов - кардиолог, стоматолог, ЛОР,  инфекционист.
    Что касается ВИЧ инфекции, то это не является проблемой. Здесь нужно сразу уточнить в клинике, какие требования к таким пациентам, не более того.
    Рекомендуем прозвонить несколько глазных клиник зараннее.

    Тимур Барчо, Здраствуйте. Скажите при Вич инфекции будут мне делать удоление катаракты

  • Импланты зубов и катаракта. Добрый день, через какое время после установки имплантов зубов, можно делать операцию по удалению катаракты?

    Нина Михайловна, Вы задаёте очень актуальный вопрос, по скольку важно выдерживать сроки восстановления и приживания зубных имплантов. Также нужно время, что бы исключить инфекционные осложнения после установки имплантов.
    Инфекционные осложнения могут быть ранними или поздними. Последние проявляются до 1 месяца. Поэтому рекомендуем отложить оперативное лечение катаракты сроком на 1 месяц, не менее.

    Тимур Барчо, Спасибо большое за ответ!

  • Операция на катаракту.
    Добрый день обращается к вам Игорь. У меня к вам вопрос. У меня катаракта. Мне назначена плановая операция катаракта. Я сейчас готовлюсь к операции. Мне офтальмологи сказали если я не сделаю операцию я ослепну. Но недавно я обратилсяк хирургу по проблеме что у менЯ болит рука. Он на моей руке обнаружил шишку между плечом и серединой руки. Он сллбщил что у меня может быть липома. Я ему сообщил что у меня впереди операция на глаза. Он сообщил что при липоме можно делать операцию на глаза. Я у вас хотелбы узнать можно ли при липоме делать операцию на катаракту? Напишите ответ.

    Игорь, Вы задаёте очень актуальный вопрос, поскольку многие люди сомневаются, можно ли при доброкачественных образованиях делать плановые операции. Липома относится к невоспалительным доброкачественным образованиям. Не является источником инфекции. Поэтому вам можно спокойно проходить подготовку и обследование к удалению катараты и оперироваться.
    Что касается ослепните или нет, то это может происходить при запущенное на долгое время катаракте.