Спазм мышц нижних конечностей

ДискуссияСпазм мышц

3 года назад попала под сильный дождь, получила переохлаждение ног. Лечила их иглорефлексотерапией, блокада и, массажем, уколы мидокалм, таблетки. Ничего не помогает. Ноги ниже колена сжимает очень сильно. Особенно, когда ношу одежду. Подскажите, что это? Мне кажется, это нервы. УЗИ нижних конечностей делала. Бляшек тоже нет.

Ответы врачей

Спазм всего тела или отдельных частей .
Добрый День. Надорвал мышцы ног, после долго однообразного периода время провождения. Поиграл в футбол. Вечером в этот день началось сильное жжение от бедра до стоп. в последущие дни вечером произошёл спазм нижних конечностей и анимение кистей и стоп. Началась паническая атака, давление было 170 / 110. пульс 113. Далее опять всё повторилось, ноги свело ипаническая атака. Ранее диагноз мне ставил невролог остехандроз шейного и грудного отдела, межреберная невралгия, ВСД. Как снять мышечное напряжение, спазм и раслабить тело.? Можно заниматься лфк или растяжением тела? Один раз после переохлождения было всё в точности, как высшее описанном изложение .

Евгений — 2019-02-25 16:03:12

Евгений

Дело в том, что ситуация будет снова повторяться пока не найдется причина, а причина возможна в разрыве мышц после травмы. Если имеется просто небольшой надрыв мышцы, то мышца восстанавливает свою функцию спустя время. В случае полного разрыва или частичного сухожилия или мышцы, то вы после игры футбол почувствовали перенапряжение мышц (спазм) и дискомфорт из- за их не синергированной работы.
Рекомендую вам посетить травматолога, чтобы врач определил и исключил разрыв мышцы. Возможно, что вам понадобится сделать МРТ, чтобы определить целостность сухожилий и мышц.
По поводу панических атак, то боль может быть пусковым механизмом из возникновения. Поэтому изначально посетите травматолога и в случае полного разрыва сухожилия/мышцы вам предложат оперативное вмешательство.
Мышечное напряжение вы можете снять с помощью теплых ванн с морской солью. Либо местно использовать мази на основе диклофенака (диклаг гель), который уберет боль либо мази такие как Апизартрон.

Екатерина Сергеевна, а какими препаратами можно снять спазм, судороги?

Евгений — 2019-02-25 16:55:17

Евгений

Если ваш спазм связан с наличием возникновения панических атак, то в первую очередь, нужно лечить панические атаки. А панические атаки лечатся только у психотерапевта (не путайте с психологом). Препараты для лечения ПА назначаются только по рецепту, поэтому без очного посещения врача ни один врач не имеет права выписать такие сильные препараты.
Но я считаю, что у вас ПА и спазм мышц возникают на фоне боли травмированных мышц, либо ущемления нервных корешков в пояснично- крестцовой зоне позвоночника. Онемение кистей происходит из- за остеохондроза в шейно- грудного отдела позвоночника. Поэтому я вам рекомендовала мази местно (на область шейного отд позвоночника и поясничного отдела) и ванны, которые уберут спазм мышц и расслабят их.

Спасибо большое. Был на сеансе массажа у мануального терапевта. Сказали невралгия грудного отдела, защемление нервных корешков шейно - грудного отдела. на фоне переохлаждения. Екатерина Сергеевна, как медикамитозно, каким препаратом можно снять воспаление в таких случаях? Облегчить состояния, когда сжимает грудную клетку и ребра так, что не возможно вдохнуть ?

Евгений — 2019-02-28 13:39:33

Евгений

Как я вам писала - использовать местно мази ДИКЛАК гель и Апизартрон. А также при остром процессе принимать Диклофенак (можно Нурофен) в виде таблеток 10 дней.   При остром воспалительном процессе противопоказаны массажи и манульная терапия!

врач Otryakhin
Врач

После переохлаждения ног  скорее всего сохранились очаги воспаления мышц особенно если было заинтерисовано ахиллово сухожилия корме этого иглорефлексотерпия может усилить мышечный спазм при нарушении техники проведения процедуры и неправильно подобранной рецептуры точек воздействия, например при введении иглы точка ни одна точка не должна кровить и во время процедуры боль не должна усиливаться, должна быть положительная динамика. В острый период массаж делать нельзя можно только мягкими массажными движениями втирать например гель индовазин. Сейчас пока желательно провести курс лечения ДЭНС терапии от аппарата ДЭНС ( процедуру можно проводить в домашних условиях),   ножные ванны с мятой или влериановые ножные ванны,   парафиновые аппликации, 2 раза в день используйте гель индовазин.

Спасибо. Я сейчас в Питер еду через месяц. Куда можно сходить на консультацию. У меня тромб был 2 года назад. Все прошло. Сам рассосался. Можно греть ноги? Тромбоциты в норме

Алёна — 2019-06-23 19:11:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алёна

Если был тромб, значит склонность к тромбообразованию есть одной из причин является варикозоное расширение вен, которое приводит к мышечному спазму, поэтому тепловые процедуры лучше не проводить до осмотра сосудистого хирурга, но ноги необходимо держать в тепле ( носить тёплые носки, чулки), пока используйте гель индовазин или мазь " Найз". В Петербурге можете обратиться к сосудистому хирургу например клиники " Варикоза нет" - контактный телефон : + 7 ( 812) 448- 47- 48.