Спазм мышц нижних конечностей
ДискуссияСпазм мышц
3 года назад попала под сильный дождь, получила переохлаждение ног. Лечила их иглорефлексотерапией, блокада и, массажем, уколы мидокалм, таблетки. Ничего не помогает. Ноги ниже колена сжимает очень сильно. Особенно, когда ношу одежду. Подскажите, что это? Мне кажется, это нервы. УЗИ нижних конечностей делала. Бляшек тоже нет.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Спазм всего тела или отдельных частей .
Добрый День. Надорвал мышцы ног, после долго однообразного периода время провождения. Поиграл в футбол. Вечером в этот день началось сильное жжение от бедра до стоп. в последущие дни вечером произошёл спазм нижних конечностей и анимение кистей и стоп. Началась паническая атака, давление было 170 / 110. пульс 113. Далее опять всё повторилось, ноги свело ипаническая атака. Ранее диагноз мне ставил невролог остехандроз шейного и грудного отдела, межреберная невралгия, ВСД. Как снять мышечное напряжение, спазм и раслабить тело.? Можно заниматься лфк или растяжением тела? Один раз после переохлождения было всё в точности, как высшее описанном изложение .
Евгений — 2019-02-25 16:03:12
Евгений
Дело в том, что ситуация будет снова повторяться пока не найдется причина, а причина возможна в разрыве мышц после травмы. Если имеется просто небольшой надрыв мышцы, то мышца восстанавливает свою функцию спустя время. В случае полного разрыва или частичного сухожилия или мышцы, то вы после игры футбол почувствовали перенапряжение мышц (спазм) и дискомфорт из- за их не синергированной работы.
Рекомендую вам посетить травматолога, чтобы врач определил и исключил разрыв мышцы. Возможно, что вам понадобится сделать МРТ, чтобы определить целостность сухожилий и мышц.
По поводу панических атак, то боль может быть пусковым механизмом из возникновения. Поэтому изначально посетите травматолога и в случае полного разрыва сухожилия/мышцы вам предложат оперативное вмешательство.
Мышечное напряжение вы можете снять с помощью теплых ванн с морской солью. Либо местно использовать мази на основе диклофенака (диклаг гель), который уберет боль либо мази такие как Апизартрон.