Причины артериальной гипертензии
ДискуссияАртериальная гипертензия
Здравствуйте Меня зовут Николай мне 23 года помогите мне пожалуйста разобраться у меня полгода назад началась гипертония 160/80 незнаю почему ходил к врачу терапевту он проверил сердце Зделал ЭКГ и УЗИ говорит что всё нормально но давление не проходит может ли быть давление иза болезни сердца например как сердечно недостаточность или причина не в сердце а в другому спасибо в заранее за ответ
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Высокое давление.
Утром проснулся с сильной головной болью и болью с правой стороны шеи. двое суток держится высокое артериальное давление (170-150/115-105) и пульс 105-120. прием таблеток АНДИПАЛ, КАПТОПРИЛи других назначенных ранее врачём оказывают слабовыраженный эффект(давление снижается не более чем на 15 мм/рт. столба. при этом сильная боль в правой стороне шеи. возможно ли повышение давления в результате защемления нерва или сосуда
Алексей — 2017-09-13 19:19:35
mmascha
Россия, г. Волгоград
Алексей
Да, повышение артериального давления, головные боли могут быть спровоцированы обострением остеохондроза  шейного  отдела позвоночника с преобладанием корешкового (болевого), мышечно- тонического синдорома. Причиной повышения АД при этом может быть рефлекторная реакция на боль, а также спазм позвоночной артерии и ухудшение кровотока в бассейне вертебро- базиллярной артерии. Кроме того, если Вы принимаете НПВП (диклофенак, ибупрофен, мелоксикам, кетопрофен, ксефокам и др) - артериальное давление может быть повышенным и в результате этого.
Но также повышение артериального давления и боли в области шеи справа могут быть и не связаны друг с другом и существовать как два отдельных заболевания.
учитывая кризовое повышение АД (до 170\ 115 мм рт ст) Вам требуется коррекция антигипертензивной терапии.
Андипал  в настоящее время не входит ни в один стандарт, протокол по лечению артериальной гипертензии и если этот препарат Вам рекомендовал врач- я сомневаюсь в его компетенции. И поэтому рекомендую Вам сменить врача.