Причины артериальной гипертензии

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте Меня зовут Николай мне 23 года помогите мне пожалуйста разобраться у меня полгода назад началась гипертония 160/80 незнаю почему ходил к врачу терапевту он проверил сердце Зделал ЭКГ и УЗИ говорит что всё нормально но давление не проходит может ли быть давление иза болезни сердца например как сердечно недостаточность или причина не в сердце а в другому спасибо в заранее за ответ

Ответы врачей

Высокое давление.
Утром проснулся с сильной головной болью и болью с правой стороны шеи. двое суток держится высокое артериальное давление (170-150/115-105) и пульс 105-120. прием таблеток АНДИПАЛ, КАПТОПРИЛи других назначенных ранее врачём оказывают слабовыраженный эффект(давление снижается не более чем на 15 мм/рт. столба. при этом сильная боль в правой стороне шеи. возможно ли повышение давления в результате защемления нерва или сосуда

Алексей — 2017-09-13 19:19:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Да, повышение артериального давления, головные боли могут быть спровоцированы обострением остеохондроза  шейного  отдела позвоночника с преобладанием корешкового (болевого), мышечно- тонического синдорома. Причиной повышения АД при этом может быть рефлекторная реакция на боль, а также спазм позвоночной артерии и ухудшение кровотока в бассейне вертебро- базиллярной артерии. Кроме того, если Вы принимаете НПВП (диклофенак, ибупрофен, мелоксикам, кетопрофен, ксефокам и др) - артериальное давление может быть повышенным и в результате этого.
Но также повышение артериального давления и боли в области шеи справа могут быть и не связаны друг с другом и существовать как два отдельных заболевания.
учитывая кризовое повышение АД (до 170\ 115 мм рт ст) Вам требуется коррекция антигипертензивной терапии.
Андипал  в настоящее время не входит ни в один стандарт, протокол по лечению артериальной гипертензии и если этот препарат Вам рекомендовал врач- я сомневаюсь в его компетенции. И поэтому рекомендую Вам сменить врача.

врач annkolyuchka
Врач

Артериальная гипертензия может быть первичной (эссенциальной) без наличия четкой причины или вторичной (симптоматической) - на фоне внесердечной патологии. У молодых людей, если в семье не было гипертоников в раннем возрасте обязательно нужно исключить вторичные причины - патологию почек, в том числе врожденную, патологию щитовидной железы, опухоли и заболевания надпочечников.
Только после исключения этих заболеваний можно говорить о первичной артериальной гипертензии. Лечиться вам в любом случае надо, если давление повышается не эпизодически, т. е не на фоне стрессов, не при нагрузке. Рекомендую также сделать суточное мониторирование АД, чтобы знать суточную динамику цифр давления и максимально точно подобрать терапию.

Не могу узнать в чём причина моего давления.
2 года назад у меня появилась или не знаю как сказать артериальная гипертензия 3 степени, нашли потом я забила, и потом начались последствия, рвота, постоянные головные боли и тд, сходила я у себя в городе в поликлинику прописали кучу анализов и таблеток, сейчас мне это всё временно помогает, потом меня направляют в Казань ркб, проверили абсолютно всё, но не нашли что может вызвать такое давление, потом в январе этого года положили в отделение по пересадки почки, сказали не из-за почечных артерий давление, сегодня ездила опять в Казань и сосудистый хирург сказал возможно у вас синдром такаясу, короче что делать не знаю. Думала может вы чем нибудь поможете

Зульфия — 2022-02-08 19:36:35

Зульфия

Повышение артериального давления по причине какого-то заболевания (патология почек, сосудов, эндокринные заболевания и прочее) возникает примерно у 15-20% людей. У остальных людей гипертония связана с первичной или эссенциальной гипертензией, т. е. при обследовании причины повышения давления не обнаруживается.
На сегодняшний день причиной первичной гипертензии принято считать сочетание наследственного фактора с воздействием различных внешних причин: стрессы и психические травмы, избыток соли в пище, ожирение.
Вы пишите, что были обследованы не в одной клинике, а причин повышения давления выявлено не было. Значит, в вашей ситуации, можно думать о первичной гипертензии. Лечение первичной гипертензии заключаться в изменении образа жизни и пожизненном приеме антигипертензивных препаратов.
Артериальная гипертенщия, как моносимптом, не характерна для синдрома такаясу.
Поэтому, Вам показано обращение к терапевту, расчет сосудистого риска, получение рекомендации по модификации образа жизни и подбор пожизненного лечения.