Ночной скрежет зубами у ребенка

ДискуссияБруксизм у детей

Добрый день! Ребенок во сне скрипит зубами, каковы могут быть причины и надо ли что то предпринимать. Спасибо

Ответы врачей

Мой ребенок скрепит зубами во сне и у него судороги бывают. Мои ребенок недавно стал сильно скрипеть зубами во сне а теперь ещё когда играется то есть прыгает вдруг начинает резко плакать и показывать то на ногу то на руку и говорит больно. Помогите пожалуйста что нам делать в нашей больнице нет детского невролога.

наталья — 2016-09-10 23:22:42

наталья

Здравствуйте. К сожалению, такие вопросы решаются только на очном осмотре. Ребенка необходимо осмотреть, определить живость рефлексов и неврологический статус, провести ряд лабораторных и инструментальных исследований, а это можно сделать лишь видя ребенка.
Причин ночного скрипа зубами и судорог много, но у таких маленьких детей это чаще всего неврологические проблемы.
Поэтому, вам необходимо взять у своего педиатра направление или самостоятельно записаться на прием и  обратиться к невропатологу в Курское ОБУЗ «Областная детская клиническая больница».

врач zuevad
Врач

Причины бруксизма, как правило, неврологические или особенность такая. Можно обратиться к неврологу для консультации. Возможно какие-то стрессы и переживания и это все влияет на появление скрежета. То что раньше считали, что могут быть глисты, это миф и от этого такого симптома нет. Поэтому это проверять не нужно. Так же нужно смотреть на сколько сильно он скрежет, чтобы не появились сколы. Скорее всего он это перерастёт и со временем это пройдёт.