Вздутие и уплотнение на коже

Несколько дней назад на коже ноги появилось красное пятнышко, маленькое, слегка вздутое. Вокруг кожа уплотнилась и вздулась, нажимать больно. Что это? Укус клеща? В лесу не была. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Беспокоящее вас образование действительно может быть укусом какого-то насекомого, не обязательно клеща.  Но, также данное образование может быть воспалённым волосяным фолликулом, кистой и т. д.
    Если через несколько дней пятно не начнет уменьшаться или же, наоборот, увеличится, начнет зудеть, усилится боль, на теле появятся другие аналогичные образования - необходимо будет обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра.