Смерть ребенка

ДискуссияУтраты

Здравствуйте. Скажите прошло пять лет и девять месяцев как дочь при родах умерла и до сих пор я не могу это пережить. как мне с этим справиться?? Нормально ли это?

Ответы врачей

Смерть ребенка. 08.05.2018 у меня умерла дочь, ее сбила машина. Я не могу справится с горем, дочь единственный ребёнок в семье. Я все время плачу, смотрю фото и видио дочери, с людьми общаться не хочу и не могу. Жизнь потеряла смысл, как жить дальше я не знаю, могу разговаривать только с фото дочери, на кладбище почти жив

Юлия — 2018-05-25 18:42:35

Юлия

Самое главное сейчас - нужно отгоревать и проплакаться. Важно, чтобы рядом был человек, который окажет Вам поддержку. Это может быть психотерапевт или близкий человек.
Если со временем Вы  или ваши близкие отметите, что горе вас не отпускает или Ваше состояние наоборот ухудшается - тогда будет необходимось к очному обращению к психотерапевту и, вполне возможно, назначение лекарственной терапии.

Как пережить смерть ребенка. У нас недавно умер сыночек очень тяжело переживаю потерю, решила расстаться с мужем, мы перестали понимать друг друга каждый живёт своей жизнью начал пить, обещание не выполняет. Может отдельно нам будет лучше?

Ксения — 2018-10-12 13:04:29

Ксения

Для начала нужно обязательно обратиться к психологу очно, это вам сейчас необходимо.  Очень нужно это пережить и поддержка нужна и психолог сможет избежать депрессии. На счёт мужа ничего не скажу, не знаю ваши отношения, какие были и какие сейчас и как ему сейчас тяжело и сложно. Если вам с ним сейчас тяжело, конечно лучше отдельно. Сейчас нужна поддержка он должен вам понимать и поддерживать, а он страдает и ещё делает хуже и вам и себе.

Как пережить смерть ребенка.
Добрый день! 5 октября мне провели кесарево сечение, так как надо было спасать мою жизнь, у меня выявили тяжелую преэклампсию. У меня была 25 неделя беременности, родилась живая девочка, но маленькая, срок ведь ранний, через сутки она умерла. Легкие слабые еще были. Для нас с мужем это боль. Мы похронили нашу девочку. Я еще неделю лежала в больнице после родов, держалась, чтоб не сойти с ума. Это моя первая беременность. 7 лет у меня не было беременности, я думала, что не смогу беременеть, было неожидано узнать, что я беремена, считала это чудом. И вот наполовине срока потеряла. Проблема в том, что я виню себя, вспоминая, что не так вела образ жизни, когда не знала, что беременна, а во время беременности много переживала и плакала. Бывало с мужем ругались, внутри и его виню, но не говорю ему, но потом гоню мысли о нашей вине, чтоб еще больше не впадать в уныние. Скажите, как мне пережить смерть ребенка, как перестать унывать и винить себя?

Ирина — 2018-10-30 09:55:07

Ирина

Очень страшно, когда женщина желает иметь счастливую полноценную семью, но этого не происходит. Вам нужно время, чтобы боль притупилась и ушла. Также вам нужно действовать и не отчаиваться!
В чем заключается ваши действия: вы должны понимать, что вы не виноваты ни в чем, также не виноват и ваш муж! Очень хорошо, если  вы поговорите с вашим мужем, чтобы данное состояние при беременности не повторилось снова, чтобы вы не нервничали и не плакали, а получали максимум из своей беременности!
Причиной нескольких выкидышей может быть несколько: нарушение гормонального фона, т. е недостаточность гормонов. Также скрытые инфекции, которые нужно выявить, т. е нужно действовать и выявлять их (анализ на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, фемофлор скрин), сделать бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, анализы крови на половые гормоны и т. д. Обязательно должны были провести анализ гистологическое исследование плода! То есть нужно искать причину!
Для этого лучше всего обратиться в центр репродукции семьи (центр реабилитации семьи), где вы полностью обследуетесь, также обследоваться должен и ваш муж.
Репродуктолог исходя из анализов сможет корректировать лечение исходя из причин (повторюсь, причины есть их только нужно найти и убрать).
Поэтому не отчаивайтесь, а боритесь за свое счастье и вашу будущую семью!
Всех благ Вам!

врач n-belichenko
Врач

Смерть собственных детей это трагично, жутко и больно, я Вам соболезную. Никакие слова утешения не смогут Вас успокоить, но Вы сильная женщина и Вы справитесь со всем, что преподнесла и преподносит Вам жизнь.
К сожалению дочери уже не вернуть, но Ваша жизнь продолжается. Вам нужно отпустить эту ситуацию, постарайтесь найти свое успокоение например в посещении церкви, либо в воспитании внуков (при наличии), когда Вам совсем больно и тоскливо ходите к дочери на могилу, разговаривайте, плачьте, но постоянно думать о том, что произошло нет никакой обходимости, а тем более винить в этом кого-то.
Старайтесь переключать свое внимание на повседневные заботы, отвлекайтесь от расстраивающих Вас мыслей. Мы все в этом мире временно, всему свое время.
Я думаю, что Ваша дочь даже находясь на небесах и в Вашем сердце, памяти не хотела бы видеть как Вы страдаете. Конечно же она знает как Вы ее любите, но она бы хотела видеть Вас чаще улыбающейся, здоровой и стремящейся жить.
Признайте все свои чувства и эмоции (хочется плакать-плачьте, не носите в себе эти чувства).
Забудьте о сроках. Вы не обязаны перестать скорбеть через какой-то конкретный промежуток времени.
Не переживайте, если почувствуете оцепенение. Именно так организм пытается защититься от эмоций, которые переполняют Вас.
Определите чем Вы можете занять себя, чтобы отвлечься. Одним мысль о возвращении к работе невыносима, но другие предпочитают заниматься чем-то, чтобы отвлечься.
В зависимости от вероисповедания, обращайтесь к всевышнему, закажите молебен, для успокоения души.
Позвольте времени сделать свое дело. Фраза "время лечит" может показаться вам бессмысленным клише, но Вы на самом деле рано или поздно вернетесь к обычной жизни. Сначала воспоминания, даже самые хорошие, будут причинять Вам боль, но постепенно все поменяется, и Вы начнете ценить все эти моменты. Вы будете улыбаться своим воспоминаниям и радоваться им.
Не вините себя. Если вы будете корить себя за то, что Вы могли бы или должны были бы сделать, Вы еще долго не сможете оправиться от горя.
Высыпайтесь.
Принимайте препараты только по рекомендации врача.
[b]Почтите память дочери. [/b]Пусть в этот день все делятся хорошими воспоминаниями. Устройте вечер памяти, пригласите родных, друзей, предлагайте людям рассказывать о дочери свои воспоминания, смотрите фотографии.
Станьте активистом.
Знайте: никто не сможет понять Вас по-настоящему, пока не попадет в аналогичную ситуацию. Объясните близким, как они могут Вам помочь, и попросите их уважать Ваши чувства.
Если Вы понимаете, что самостоятельно с чувством горя и утраты не справиться, Вам необходимо записаться на прием к психотерапевту, который помимо коррекционной терапии назначит Вам медикаментозную терапию для более эффективного и скорейшего результата затянувшегося состояния горевания.
Всего Вам доброго.

Вопрос от матери, потерявшей 6-летнего сына.
Прошу помочь. Умер 6-летний мальчик, скорая не смогла помочь. Мать мучается вопросом, что могло быть причиной такой внезапной смерти. Заключение паталогоанатома, говорят, что будет только через месяц.
Симптомы: Три год назад был астматический приступ. Больше не было никаких симптомов астмы.
За неделю до смерти, когда ребенок смеялся, начинал подкашливать с небольшими хрипами. Но быстро проходило. Насморка не было, глаза не слезились, никаких признаков аллергии, температура была в норме.
Давали зодак.
За 1,5 суток до смерти ночью проснулся с жалобами на нехватку воздуха. Были слышны небольшие свисты при дыхании
Мать дала Беродуал (ингаляция). Все прошло, ребенок спокойно уснул
На утро вызвали врача. Врач сказал, что астма и приписал Беродуал 2 раза в день и антигистаминные
Но после ухода врача, выяснилось, что у ребенка воспалились лимфоузлы на шее и под мышками. Большие, болезненные.
Вызвали врача еще раз. Назначение педиатра: Беродуал 3 раза и обследования. Через 2 часа после ухода терапевта (и через час после ингаляции Беродуала), ребенку стало хуже. Он начал сильно задыхаться
Вызвали скорую. Пока ехала скорая, мать сделала еще одну ингаляцию беродуалом. По приезду скорой, мальчик был еще в сознании. Но скорая не смогла найти вену для инъекции. Реанимационные действия ни к чему не привели
Прошу консультацию: действительно ли описанная картина соответствует астматическому приступу, учитывая лимфоузлы? Какие еще могут быть причины подобных симптомов?
У безутешной матери есть еще маленькая дочь 4х лет и мать сходит с ума от паники, что это инфекция
Ребенка хоронили в открытом гробу (никаких распоряжений о закрытом гробе от морга не было)
Пожалуйста, помогите. матери нужна помощь. Целый месяц в полной неизвестности сведет ее с ума.

Наталья — 2020-11-08 13:04:38

Наталья

Я предполагаю, что произошла передозировка препаратом Беродуал, который в свою очередь дал осложнение на сердце и сердечно-сосудистую систему. При передозировке Беродуалом отмечается ишемия миокарда, аритмия, сердечная недостаточность, гипокалиемия которая могла привести к остановке сердца.
Скорее всего, что на фоне бронхиальной астмы, ребенок перенес вирусную инфекцию и на фоне этой инфекции осложнилось течение самой бронхиальной астмы. А на фоне передозировки Беродуалом на сердце произошла огромная нагрузка. Поэтому возможно и произошла такая ситуация. Но окончательное решение конечно, вынесет патологоанатом.

Спасибо. Хорошо, что не инфекция и второй ребенок в безопасности.
Насчет передозировки хочу уточнить: до последнего приступа было всего две ингаляции Беродуала (количество капель в соответствии с инструкцией врача).И внезапный приступ был именно астматический и очень сильный. После второй ингаляции Беродуалом стало лучше, он уснул
Третья доза была уже когда он резко стал внезапно задыхаться (прошло около 1-2х часов) чтобы просто дотянуть до приезда скорой.
Все-таки вероятна передозировка?

Наталья — 2020-11-08 13:37:27

Наталья

Уточните пожалуйста, сколько капель давали ребенку за один прием?

8 капель по-моему

Наталья — 2020-11-08 13:51:43

Наталья

В принципе, дозировка 8 капель не большая. Такую дозу можно 3 раза в день. При этом обязательно следить за частотой дыхания и сердечных сокращений. Но так как вы не помните точную дозу, то тут тоже не ясная ситуация.
 Могу предложить, что бронхоспазм был не полностью купирован. К лечению можно было добавить в ингаляции гормональные препараты. Но точно и однозначно ответить  нельзя, так как я не видела этого ребенка и не оценивала его тяжесть состояния (те же ЧСС и ЧДД).
По поводу увеличенных лимфоузлов, то можно предположить присоединение инфекции либо заболевание крови. Но на этот вопрос мог бы дать ответ развернутый анализ крови.

Точно сказать не могу. Но, насколько помню - 8 капель

Наталья — 2020-11-08 14:47:20

Доброго вечора! Прочитала про дозу 8 крапель.. хлопчику 6 років. І задумалася.. так як ми зараз хворіємо 1рік 10міс сімейний лікар приписав беродуал два рази на день по 15 крапель на 3 мл фіз. роз 3-4 дні. Це не багато для такої малої дитини

Марина — 2021-11-25 23:29:35