Принимаю золофт 50мг в сутки 2 недели. хочу прекратить.

Консультация

Обратилась к неврологу в начале мая(апатия(отсутвие и положительных и отрицательных эмоций. асиения. поставили дз-соматоформная дисфункция ВНС.

Назначили нобен 3рвд и анафранил. начала с нобена(неделю Бен АД) на 3 день приема стала уходить астения. начала анафранил 1/4т. утром. превратилась в овощ. стала пить на ночь. промучилась 2 недели. в надежде что одоптируюсь. но нет. пришла к врачу. поменяли на золофт 50мг в сутки+Адаптол 1/2т 3рд. 2 дня после анафранила принимала принимала только нобен. стала активной и в хорошем настроении.(как обычно я в норме)

Начала золофт. 2 дня было все ок. потом появилась сильная сонливость на 8 часов. мозг прада хорошо соображал. неделю промучилась. стала принимать не утром а в 21ч. вме было нормально.

Адаптол нормально переношу. но на 3 недели приема нарушился сон(вторая половина) появилась плаксивость на ровном месте. мозги начали тупить.(снизилась концентрация)настроения нет. правла апатия прошла. хочу прекратить прием АД. после 2х недельного приема золофта как можно сразу прекратить или постепенно.(по какой схеме)нужно ли продолжать Адаптол? ответвенность за отмену ад беру на себя.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

Во-первых, вы изначально обратились к тому доктору. Лечением тревожным расстройство, депрессии занимается психотерапевт. Эффективность лечения выше, т. к. в их практике используются не только препараты (возможно, их нужно не так много и в небольшой дозе), но и психотерапия (разговорные, поведенческие методики). Несмотря на хорошую эффективность антидепрессантов, сочетания с психотерапией, а значит, изменением вашего мировоззрения очень важно (ведь любой человек в будущем хочет уйти от приема препаратов).
Если бы у вас была просто соматоформная вегетативная дисфункция, достаточно было бы коррекции режима дня и приема адаптола. Поэтому тут изначально неувязка диагноза и назначенного лечения, а ваши симптомы свидетельствуют все же в пользу депрессии.
Золофт - достаточно серьезный антидепрессант. Если при приеме на ночь вы переносили его хорошо, уже начали чувствовать улучшения, то не вижу смысла его отменять, кроме того, побочные эффекты чаще всего через 2-3 недели приема нивелируются, организм "адаптируется к приему препарата". Если вы отмените препарат сейчас, пусть даже постепенно, симптомы вернуться снова, ведь ничего по сути не изменилось. Курс лечения антидепрессантами занимает обычно около полугода, иногда год и больше. Описать однозначно, как отменить препарат, я не могу, т. к. схема основывается на ваших жалобах, т. е. допустим через неделю вы снизили дозу в 2 раза и смотрите неделю, не возвращаются ли симптомы и если они вернуться, дозу снова увеличивают! А т. к. прием был изначально недостаточным по времени, то он вообще большого значения на ваше состояние не сыграл.
Адаптол - вспомогательный препарат. Если у вас депрессивный синдром, большого смысла в его приеме нет, но курс лечения обычно занимает 3 месяца.

Благодарю. возник? Психотерапевт и психиатр это синонимы. и так поняла что в моем случае АД необходимы. встречами с психотерапевтом не обойтись?

Наталья — 2019-06-27 21:47:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нет, это не синонимы. Психиатры лечат людей с серьезными психическими отклонениями, которые зачастую опасны для окружающих (шизофрению, например). Психотерапевт - более узкое понятие, это врачи, которые занимаются лечением разного рода нарушений психологического здоровья (тревога, навязчивые идеи, депрессия). Этих людей полно среди нас, просто многие стесняются обращаться к этому врачу, и зря. Побывав, например, на групповых занятиях и даже просто послушав истории других это уже частично благоприятно влияет (например, кто-то начинает думать, что не все так плохо, кто-то включается и начинает сопереживать - и вот появляются эмоции, ведь вы писали, что у вас нет никаких эмоций, поэтому основная цель - вызвать их, а не подавить). Даже если вам и понадобятся антидепрессанты, возможно, более легкие, не такие, как золофт.

Вы ведёте занятия по Скайпу? оплата зависит от часов? Это можно сделать только на этом сайте?

Наталья — 2019-06-27 22:39:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Да, наши специалисты ведут консультации. Стоимость 2500р 1 час. Если вы хотите серию консультаций, то сделаем скидку.