Увеличение подчелюстных лимфоузлов

ДискуссияЛимфоузлы

Здравствуйте, В конце февраля обнаружила у себя в горле,на миндалине, одно белое пятно- налет, который легко убирался и появлялся снова. Горло красное. Тогда же воспалился лимфоузел, подчелюстной- визуально его не видно, только на ощупь. В начале марта сдала мазок из зева- без патологии. По общему анализу крови: немного понижен гемоглобин - 116, повышены эозинофилы. Все остальное в норме. Лор поставила диагноз- тонзилит. После проведенного лечения лимфоузел не уменьшился, но и не увеличился. Горло с тех пор то болит, то не беспокоит. В июне сдала ОАК- все показатели в пределах нормы, кроме гемоглобина, он так и остался 116. Сделала УЗИ шейных лимфоузлов- слева группа увеличены до 1,0-1,2. Справа группа- увеличены до 1,1. Справа на ощупь не определяются (и врачи смотрели и я сама). Слева на ощупь определяется один- как и было в феврале. За это время (с февраля по июнь) наблюдала иногда слабость, повышения температуры не было. Кроме того, в июне был гипертонический криз(впервые) - повысилось давление и было учащенное сердцебиение. Сейчас прошло, принимаю магнелис. Кроме этого сделала УЗИ щитовидной железы. Показало: диффузионные изменения. Размер в норме. Анализ крови на щитовидку- в норме. Врачи уже не знают куда меня направить: терапевт направила на обследование желудка и кишечника. Лор выписала полоскание горла ротоканом и таблетки имудон. Хочу сдать анализ на онкологию. Какой в первую очередь нужно сдавать? Может ли быть онкология в моем случае?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Александра

Лимфатические узлы - это часть иммунной системы. Увеличенным считается лимфоузел в диаметре более 1 см. Важно конечно оценить все характеристики лимфоузлов (размер, болезненность, спаянность с окружающими тканями, консистенцию).
В вашем случае увеличение лимфоузлов связано с воспалительными процессами в носоглотке, наблюдается регионарное увеличение лимфоузлов.
Рекомендую вам  дополнительно пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови в динамике, биохимический анализ крови (основные показатели и СРБ, прокальцитонин), очно вас должен осмотреть врач гематолог, нужно сдать кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа.