Подозрение на мерцательную аритмию

ДискуссияФибрилляция предсердий

Купила тонометр Microlife afib, точная диагностика мерцательной аритмии, так вот этот значок мигает очень часто, производители уверяют что это 100 процентов точно, но ни ЭКГ ни холтер не зарегистрировали эту аритмию, эхо в норме, ЭКГ норма, холтер норма, какие обследования еще пройти чтоб выявить эту аритмию или тонометр может ошибаться?

Ответы врачей

Аритмия??. Последнее время на тонометре выскакивает значок аритмии, при этом есть дискомфорт в груди, пульс 60-80, делала экг в начале года, было все норм, но постоянно прыгает давление (что это может быть и насколько опасно? Благодарю за ответ

Анна — 2018-04-07 11:00:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Аритмия (не регулярный ритм) - может иметь разные причины и иметь"разную значимость" для состояния. Наиболее безопасная и не влияющая на состояние- это синусовая аритмия, она может быть обусловлена вегетативными влияниями и возникать при стрессах, утомляемости, беспокойстве, интенсивных нагрузках ). Также причинами аритмии могут быть блокады- синоатриальные, атриовентрикулярные - второй степени, третьей степени, также возникновение экстрисистолии, фибрилляции предсердий также будет характеризоваться неправильным ритмом.
Учитывая выявление аритмии Вам показано проведение ЭКГ в покое, а также выполнение суточного мониторирования ЭКГ- этот метод позволит оценить ритм сердца более достоверно, чем ЭКГ в покое.
Поэтому говорить об "опасности" целесообразно при непосредственной оценке результатов обследования. Наугад предполагать что- либо - не нужно.

Как установить вид аритмии и причины ее появления.
Добрый день. Поставили диагнозы шейный остеохондроз и аритмия. Нужно срочно устранять симптомы в шеи, но некоторые способы лечения нельзя проходить при определенной аритмии. Поэтому невропатолог настоятельно рекомендовал узнать происхождение и вид аритмии. Кардиолог же в городской больнице сказала, что это сложная процедура и сделать ее можно только в Москве. Насколько это правда и какие именно способы для этого есть?

Дмитрий — 2018-05-01 18:06:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Понятие "аритмия" означает, что пульс не регулярный, не правильный. Причины аритмии могут быть разные - аритмия может быть синусовой - это, как правило, не является опасным и часто объясняется вегетативными влияниями, также аритмия может быть вследствие различных нарушения ритма и проводимости (при наличии СА, АВ- блокад, при наличии наджелудочковых\ желудочковых экстрасистол, фибрилляции предсердий и тп).
выявить аритмия помогают ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ. Если имеется подозрение на пароксизмальные нарушения ритма - выполняется ЭФИ (чаще всего- в амбулаторных условиях - ЧПЭС).
 Если бы Вы указали заключение ЭКГ и суточного мониторирования - я могла бы прицельно проанализировать те нарушения ритма, которые выявлены у вас.

Куда обратиться в Васильсурске в случае приступа мерцательной аритмии.
Скажите, пожалуйста, если я приеду отдохнуть в Васильсурск, то, в случае, если у меня случиться приступ мерцательной аритмии, куда мне обратиться? Есть ли в Васильсурске врачи, которые могли бы мне ввести в вену кордарон, как это обычно делается в таких случаях?

Дмитрий — 2018-06-03 20:30:32

Дмитрий

Пароксизм мерцательной аритмии это экстренное состояние, которое требует своевременной диагностики и лечения. Поэтому в случае возникновения пароксизма необходимо обратиться в службу скорой медицинской помощи.
У бригады скорой помощи есть возможность снять ЭКГ, своевременно диагностировать пароксизм, а также есть препараты, необходимые для купирования пароксизма. Если будет необходимо, Вам предложат госпитализацию.

О симптомах аритмии.
Меня зовут Татьяна. Мне 56 лет. В течение двух лет беспокоят нарушения сердечного ритма. При обследовании аритмия не обнаружена. Чаше всего приступы происходят во время еды или в течение часа после приёма пищи. Грыжа пищеводного отверстия не обнаружена. Много лет страдаю пищевой аллергией. Может ли сбой ритма быть связан с аллергией? Нарушение ритма постоянно сопровождается осиплостью голоса. Является ли это симптомом аритмии? Спасибо.

Татьяна — 2018-07-20 14:30:25
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Причинами возникновения аритмии могут быть: повышение артериального давления, избыток веса, склеротические изменения в сердечной мышцы особенно если склеротические изменения локализуются на проводящей системе сердца, при переедании при физических перегрузках и так далее. Для выяснения причины возникновения аритмии необходимо пройти обследование :  электрокардиография. ЭХО- кардиографиия. Необходима так- же консультация кардиолога.

Вопрос врачу по поводу аритмии. У человека только по вечерам бывает, чувствует аритмию, иногда, бывает днём, на ЭКГ ее нет. Что это может быть?

Катерина — 2019-04-19 12:06:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Перебои, скорее всего, связаны с экстрасистолией. Она может быть обусловлена разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией, ишемической болезнью сердца и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. Но лучше всего сделать ХОЛТЕР, т. к. ЭКГ отражает работу сердца лишь за короткий промежуток времени и для диагностики экстрасистолии малопоказательна.

Здравствуйте Анна Александровна! Спасибо большое за Ваш ответ! ЭКГ в момент приступа в норме. Холтер тоже в пределах нормы и анализы. Не знаю что такое может быть

Катерина — 2019-04-20 10:26:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Возможно, под аритмией вы подразумеваете то, что вы просто ощущается сердцебиение, при этом ритм правильный - это может быть у людей астеничного телосложения, при высоком сердечном выбросе, стрессе, клапанных пороках. Довольно часто люди ощущают неполадки именно вечером, перед сном, так как акцентируют на этом внимание. Если объективно обследования не показали аритмию, значит ее нет и ваши чувства субъективны.

Я говорю не о себе, а о бабушке.. Принимает : Аторвастатин, пропанорм, престариум, мексидол, валемидин ( иногда ), вчера рекомендовали фенибут. В том году по УЗИ поставили гипертонию 2ст., холестериновые бляшки есть. Я посмотрела в интернете, по данным УЗИ могут быть перебои. По ощущениям она говорит, что когда сильно ритм нарушается, то как дребезжит, а когда слабо, то как жужжит. В том году такое было только в марте, а в этом с марта началось и всё продолжается, толком спать не может. Спасибо.

Катерина — 2019-04-20 23:08:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Артериальную гипертензию ставят не по УЗИ, а на основании цифр давления, иногда выполняют суточное мониторирование АД. Причем от давления Вами не перечислено ни одного препарата, а принимать нужно минимум 2 компонента. По данным УЗИ также невозможно определить вид аритмии,   можно только заметить,   что сокращения не регулярные.
По ХОЛТЕРу можно определить,   но бабушка принимает пропанорм,   скорее всего,   у нее мерцательная аритмия.   Если холтер последний проводили с целью оценки эффективности,   значит,   доза подобрана правильно. Ритм не может срываться сильно или слабо,   если он срывается,   значит срывается и все ощущают это по- разному.   Тут может речь идти и высокой частоте пульса,   поэтому необходимо принимать бета блокаторы,   но не зная всех данных,   объективных обследований,   я не знаю,   почему вам не назначили их ранее. Фенибут снизит тревожность и может несколько улучшить сон, но проблема с давлением не будет решена,   есои вы не обратитесь еще раз очно к кардиологу.   Также нужно принимать препараты,   разжижающие кровь,   например,   кардиомагнил.

Да, извините, не так сказала про гипертензию. На УЗИ нашли бляшки, ритм был нормальный. Он, чаще всего, вечером сбивается, когда ложится спать, в горизонтальном положении. Я посмотрела, престариум от гипертензии назначают. На Холтере к вечеру была тахикардия, делала 2 недели назад, она сама попросила, т. к. плохо чувствует. Бабушка гипотоник, давление на фенибуте не повышалось высоко и вторую ночь на фенибуте спит нормально. Когда АД 120 на 85 она его чувствует, её норма 100 на... Когда было 140/100, поставили гипертензию. Бабушка ждёт аритмологов...
Я нашла следующее : При гипертонии 2 степени симптомы до определенной поры могут отсутствовать совсем или быть слабо выраженными. Жалобы появляются при наличии поражения органов- мишеней или развитии сопутствующих клинических состояний.
Выделяют несколько основных синдромов (комплексов симптомов), которые характерны для 2 степени гипертонии:
Кардиальный – дискомфорт и боли в грудной клетке в проекции сердца, нарушение частоты и ритмичности сердечных сокращений, чувство нехватки воздуха, одышка.

Катерина — 2019-04-21 10:08:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Нет четкой связи со степенью гипертензии и проявлением болезни. У меня были пациенты с давления 230, которые чувствовали себя отлично, у них не срывался ритм, они работали на таком давлении. А есть люди, которые на давлении 140 не могут ходить, у них болит голова и т. д.
Органической предпосылкой для развития аритмии является регургитация на митральном клапане, и как следствие, расширение левого предсердия. Иногда срыв ритма может быть без выявленной причины.
На счет престариума - да, я что- то не заметила его сразу. С учетом давления бабушки, его должно быть достаточно.
Опять же, тахикардия может возникать рефлекторно - лежа снижается давление, а пульс рефлекторно увеличивается. Поэтому, несмотря на, что, что она себя чувствует хорошо на давлении 100 это достаточно низкие цифры, а лежа они могут быть еще ниже. Попробуйте измерить давление вечером, Если оно пониженное, то нужно корректировать дозу престариума, если нормальное, можно обсудить вопрос с врачом о назначении ивабрадина - он не будет снижать дополнительно давление, а будет снижать только частоту сердечных сокращений.

Анна Александровна, бабушка говорит, что с фенибутом ей стало легче и лучше.
Раньше, у неё была неспокойная жизнь. Может, это всё последствия и нарушение ритма только по вечерам это психосоматика? Может, у неё нет проблем с сердцем, раз на обследованиях всё чисто. Какое Ваше решение? Какой план действий Вы бы порекомендовали? Спасибо большое за внимание!

Катерина — 2019-04-21 10:34:25

Хочу добавить, что до фенибута, у неё к вечеру давление повышалось до 120, она день проводит на улице, ей там лучше, чем дома.

Катерина — 2019-04-21 10:55:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Психосоматический компонент существует почти всегда. Конечно,   она не полностью здорова,   но с учетом возраста ее состояние очень даже неплохое,   компенсированное. То, что фенибут помогает,   говорит в пользу психоматики вечерних проявлений. Тут первичной может быть бессонница,   а не проблемы с сердцем. Тем более, что днем она занята,   ей не до проблем с сердцем,   а вечером она начинает "прислушиваться". Замечено,   что весной и летом,   когда есть возможность уехать на дачу, состояние пожилых людей само себе улучшается без дополнительных препаратов.

Она говорит, что вечером " не прислушивается ". Она живёт в частном секторе в Костроме. Там у неё свои заботы по огороду. Я ей говорю, чтоб она была спокойной, говорит, что спокойна, только потом продолжает, что расстраивает, что в том году ей было лучше.

Катерина — 2019-04-21 11:23:27
врач annkolyuchka
Врач

Возможно такое, что вы делали ХОЛТЕР и ЭКГ в тот день, когда приступа мерцательной аритмии не было. Точно знать, что тономер ошибся, можно если вы в день, когда носите холтер, по тонометру зарегистрировали изменения. Тономер часто воспринимает просто любые нарушения ритма: синусовая аритмии, экстрасистолия и трактует ее под общим словом аритмии. Если вам 31 год, очень маловероятно, что у вас есть мерцательная аритмия, наиболее, вероятно, что аритмия синусовая, возможно, связана с неровным дыханием. Попробуйте провести эксперимент - задержать дыхания еще раз снять показания - возможно, он перестанет давать сигнал, это будет как раз в говорить в пользу дыхательной аритмии.

Какой тонометр лучше купить при только начавшейся аритмии (перебои пульса

Ольга — 2022-04-02 13:42:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Тонометр показывает значок аритмии, даже если она синусовая, поэтому он по сути не помощник. Лучше научитесь по пульсу смотреть "регулярность" ритма.