Подозрение на мерцательную аритмию
ДискуссияФибрилляция предсердий
Купила тонометр Microlife afib, точная диагностика мерцательной аритмии, так вот этот значок мигает очень часто, производители уверяют что это 100 процентов точно, но ни ЭКГ ни холтер не зарегистрировали эту аритмию, эхо в норме, ЭКГ норма, холтер норма, какие обследования еще пройти чтоб выявить эту аритмию или тонометр может ошибаться?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Аритмия??. Последнее время на тонометре выскакивает значок аритмии, при этом есть дискомфорт в груди, пульс 60-80, делала экг в начале года, было все норм, но постоянно прыгает давление (что это может быть и насколько опасно? Благодарю за ответ
Анна — 2018-04-07 11:00:03
mmascha
Россия, г. Волгоград
Анна
Аритмия (не регулярный ритм) - может иметь разные причины и иметь"разную значимость" для состояния. Наиболее безопасная и не влияющая на состояние- это синусовая аритмия, она может быть обусловлена вегетативными влияниями и возникать при стрессах, утомляемости, беспокойстве, интенсивных нагрузках ). Также причинами аритмии могут быть блокады- синоатриальные, атриовентрикулярные - второй степени, третьей степени, также возникновение экстрисистолии, фибрилляции предсердий также будет характеризоваться неправильным ритмом.
Учитывая выявление аритмии Вам показано проведение ЭКГ в покое, а также выполнение суточного мониторирования ЭКГ- этот метод позволит оценить ритм сердца более достоверно, чем ЭКГ в покое.
Поэтому говорить об "опасности" целесообразно при непосредственной оценке результатов обследования. Наугад предполагать что- либо - не нужно.