Гигантоклеточная опухоль

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте, сделали операцию по удалению опухоли на 5 пальце руки. Пришла биопсия микро узелковая, гигантоклеточная опухоль и ещё написаны такие цифры 545/1233-4. скажите это добро качественное или злокачественные. Какое лечение

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Лидия

Узелковая гигантоклеточная опухоль является доброкачественной опухолью по гистологическим признакам, но данное заболевание характерно быстрым прогрессированием и поражением ткани. Поэтому лечение необходимо назначать как можно быстрее. Вам рекомендую обратиться к онкологу в стационар онкодиспансера для дальнейшего обследования (анализы на определение чувствительности к препаратам, онкомаркеры и т. д), чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения (химиотерапии +оперативное лечение).

При таком диагнозе можно делать лазерную эпиляцию на лице

лидия — 2019-07-01 16:27:30

лидия

При данном диагнозе нельзя проводить лазерную эпиляцию.

врач annkolyuchka
Врач

С гистологической точки зрения, гигантоклеточная опухоль является доброкачественной. Однако, от обычных доброкачественных новообразований ее отличает агрессивный рост и вовлечение в процесс близлежащих тканей. Не исключен риск рецидива даже после удаления опухоли (по разным данным, он колеблется максимально до 30%). В данном случае вам нужно обратиться в онкологический диспансер, чтобы подобрать оптимальную схему лечения.
Проведение лазерной эпиляции запрещено проводить как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях, т. к. всегда есть риск прогрессирования или рецидива.