Смерть одного из супругов

ДискуссияУтраты

Здравствуйте. В сентябре прошлого года у меня умер гражданский супруг.. Остановилось сердце ночью когда я была в ночную смену на работе. Мы прожтли вместе почти 8 лет. Так произошло до сих пор по неясным причинами в справке говорится что был в крови алкоголь и якобы превышение в три раза смертельного порога. Но это не главное, после похорон он мне снился несколько раз где говорил что очень скучает но ничего поделать не может, после сны прекратились и он полностью исчез словно и не было у меня этих восьми лет. Но позже стала появляться другая серьёзная проблема: мне стало страшно находится в нашем доме (квартира двухкомнатная) кажется постоянно что супруг вернётся домой либо что он стоит в комнате где умер ( иногда кажется краем глаза что он там) по этому в его комнату захожу только днём цветы полить да убраться она практически пустая мебель оттуда выкинули практически всю, с мужчинами не клеится, с друзьями поддерживаю общение но не более того, знакомства заводить как то тоже не могу и не особо хочется страх что будет тоже самое. Уезжала в отпуск этого чувства не было а как вернулась домой это ощущение вернулось с новой силой даже сильнее чем прежде. По электике стало все сыпаться ( муж был электриком), по этому помогите что делать и как избавиться от этого ощущения присутствия и страха что муж объявится.. Из за этого плохо сплю перестала нормально готовить ( отмазка перед собой что не для кого а сама и бутерброды могу поесть из за этого начала набирать вес, в общем все плохо (( помогите пожалуйста что мне делать?? Нормально ли это?

Ответы врачей

Депрессия после смерти жены.
Нам очень нужен ваш совет. У моего свёкра депрессия на фоне смерти жены. Они всю жизнь жили душа в душу. В декабре свекровь умерла от рака. Он чувствует вину что то- то ей не додал в жизни, винит себя что не уберёг от болезни. В последнее время не может спать совсем, всё время задумчивый, говорит "Как мне жить дальше?". На работу ходить не может, взял отгулы за свой счёт. Лежит целый день на кровати, очень исхудал, хотя ест регулярно. Стало скакать давление. Повышенное.Обращался к неврологу, прописали антидепресант флуоксетин. Но он его почти не пьёт, не верит что поможет.Диагноз Невроз навязчивых состояний. После похорон он живёт с сыном, т. е. с нами. Даже внучки его не радуют. Нет сил ни на что. Раньше он нам очень помогал, построили дом с его помощью. Сейчас мы его не напрягаем, хотя дел мужских по дому много, можно было бы отвлечься от чёрных мыслей. Последние дни он решил вернуться домой, пожить там. Мы отправили с ним за компанию дочь, 11 лет. Что- бы не оставлять его совсем одного. Как нам быть дальше? Может надо подмешивать эти таблетки незаметно в еду. Как нам его вылечить? Разговаривали с ним, приводили разные примеры, как- то ведь люди живут. Тем более он не один: есть сын, дочь, внуки. Да, боимся суицида. Его отец, когда похоронил мать, через некоторое время сошёл с ума и повесился. Нам бы не хотелось, чтобы весь этот кошмар повторился. Помогите советом! Заранее спасибо.

Екатерина — 2018-03-14 11:42:07
врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Отсутствие здорового питания, сна и постоянное чувство страха очень тесно связано с психикой, а именно психоэмоциональноым состояние человека. Проблему с питанием можно решить сейчас очень легко, Вы можете питаться нормально и не готовить дома, любой общепит с радостью Вас накормит. Главное желание и имеющаяся возможность. Сухомяткой обычно заедают проблемы.
Что касается Вашей квартиры, в нынешнее время это тоже решается достаточно легко, можно попробовать сдать её в аренду, а сами найдите для себя комфортную квартиру. Можете также сделать ремонт, после чего обратиться в любой храм, чтобы Вам освятили её. Также проработать со страхом можно переборов его самостоятельно, либо обратившись на приём к психологу для коррекции Вашего отношения к ситуации.
Когда мы чего-то боимся или не уверены в себе это мешает нам двигаться вперёд и достигать своих целей. Ущемляя себя в том, чего бы Вы хотели, Вы закрвыаетесь от полезных и нужных перспектив, встреч, возможностей. Попробуйте вместо негативного настроя и неуверенности внушить себе, а вдруг получится именно так, как Вы этого хотите? Любой страх побеждается действием. Будьте счастливы и благоразумны.