Окружающие давят с замужеством

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте! Пишу сюда потому что уже сил нет. Да и довериться особо некому как оказалось. Дело в том что окружающие люди и родители почему то считают что мне надо замуж. Я замуж не хочу, и я отчётливо это понимаю и осознаю. Надоело то что постоянно намекают либо говорят что надо устраивать личную жизнь, подать. А я рожать не собираюсь больше. Мне и один ребёнок втягость. И ещё подруга которой я доверилась сказав что я хочу жить для себя проговориоачь моим родителям, а они меня конечно не поняли. А сказала я эту фразу когда они(подруги) начали меня поучать что нельзя ругать ребёнка кричать на него и пр. вот я и не выдержала и сказала им что не собираюсь жить только интересами ребёнка а люблю себя и хочу жить для себя. Они конечно этого не поняли. Подруги семейные, замужем и с детьми. и им это нравиться. а я обрдаю одиночество. Мне так хорошо одной, я наслаждаюсь одиночеством. Я отдыхаю когда ребёнок в садике. И не понимаю и не представляю как можно хотеть жить ещё и с мужчиной. Это же тюрьма какая то для меня. Я люблю чтобы так ребёнок в садике, у меня выходной и я пошла к знакомым (мужчинам, девушкам)-именно друзьям, посидела поболтала и поезаоа домой. Или пошла по магазинам просто погулять или вообще книжку почитать или фильм посмотреть. Я очень люблю и ценю свободу во всем. То есть самой планировать своё время и место пребывания. А самое основное это то что я не хочу ни о ком заботиться, да и сама не хочу чтобы обо мне заботились. Я все хочу решать сама. И получаю от этого удовольствие. Немного о себе: мне 32года, была замужем, разведена. есть один ребёнок. Инициатор развода: я. причина развода: не люблю семпцную жизнь, хочу все время пребывать в одиночестве, не хочу ни о ком заботиться, хочу жмтььсвобрдно в пределах разумного и возможностей. Извините что как то сумбурно написано. Но мыслей в голове куча, все смешалось. А ещё прямо аж трусит отнепонимания окружающих и родителей и то что они достали уже чо своими советами про семью. кстати говорю что мне это не надо. А они не понимают, ощущение что как будто даже не верят что я правду говорю.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Марина

Ну вам нужно четком обозначить им свои границы, что на эту тему вы общаться вообще не хотите, а если они начинают общение именно с наезда на тему нужно замуж, я бы рекомендовала не вступать в конфликт, а молча класть трубку или уходить. Сказать один раз четко, что тема эта закрыта.
На счёт того, что жить нужно для себя конечно, живите так как вам нравится и комфортно вам. Но не забывайте, что ребёнок это ответственность и о нем нужно заботится и уделять время, ему это необходимо от вас. Все должно быть в меру. Нужно по взрослому подходить к жизни и нести ответственность за все свои поступки.