Родственник алкоголик

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

У брата алкогольная зависимость, что посоветуете делать? как избавиться от нее? С чего начать? Ему 43 года

Ответы врачей

Одержимость алкоголем.
У нас следующая проблема. Мой отец, ему 60 лет, пьет запоями раз в полгода. Сейчас у него запой каких не было. Пьет с 1- го января, сегодня 6 февраля. Каждый день выпивает минимум 2 бутылки водки, бросил работу. Мы с матерью пытались воздействовать на него - закрывать, прятать ключи, деньги и т. д. Все равно убегает, находит, напивается. Характерно то, что он зациклен на алкоголе. Он постоянно говорит, о том, что это последняя бутылка и сам верит в это. У него изменилось выражения лица, в гла3ах полная пустота и отрешенность, как будто это дэбил или зомби.Кое как уговорили вызвать нарколога на дом. Она сделала двойной укол от которого отнимается нога и лихорадит, и дала горсть таблеток, ночью была высокая температура, и давление 90х60, он спал, а утром убежал за водкой. Нарколог приехала второй ра3, сделала тоже - на него это не повлияло никак. Сегодня нарколог прие3жала в третий раз и сделала ему "повышенную дозу укола", его потрясло 30 мин, а потом он убежал за водкой. На лечение в стационаре отказывается наотрез, мотивируя это тем, что он не пьет и всё под контролем, с работы скорее всего выгонят. Он постоянно прячет и перепрятывает бутылки, смотрит на них, проверяет на месте- ли они, такое ощущение, что он одержим водкой. Подскажите, сможем- ли мы вывести его самостоятельно, например каплями кукольника или без стационара не обойтись, но он туда не поедет ни за что. Очень жаль, что сейчас нет принудительного лечения, это спасло бы многих людей. Что нам делать? Спасибо.

Андрей — 2016-02-06 21:24:03

Андрей

Здравствуйте! Самостоятельно вывести человека от такой проблемы очень сложно. Значимый  эффект окажет помощь врача, при чем это не только медикаментозное лечение. Но эффективно такое лечение только в случае, если человек сам захочет лечиться.

Алкоголизм.
Добрый день! у нас родственница, 36 лет, страдает алкоголизмом. Ранее никуда не обращались, вернее не лечилась. У вас есть женское отделение, закрытое или открытое учреждение*? Какие у вас услуги на основе платной или бесплатной основе, как оформляются? Если для начала попробовать сделать кодирование, помогает или нет, или это зависит от воли человека, и есть ли последствия в случае выпивки спиртного после кодирования?
Заранее благодарна!

Мира — 2016-03-31 15:07:36

Мира

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Наркологический диспансер для лечения алкогольной зависимости. Обычно, отделение закрытого типа.   Цены вы сами узнаете при обращении в центр.   По поводу кодирования - человек сам должен хотеть вылечится, иначе никакое кодирование не поможет.

Алкоголизм.
моей сестре очень нужна ваша помощь. Ей 25 лет. Есть пятилетний ребенок. Все началось с того что у нее умер муж, от рака. После этого она потихоньку стала пить пиво. Сначала не очень сильное, но постепенно все сильнее и сильнее пиво. Прятала бутылки пива от моей тети (ее мамы). Ругалась на ребенка матом, иногда била. Но потом стало хуже, она нашла себе подругу психбольную, эта подруга находится под наблюдением врача. Вот они вместе с ней пили пиво, но потом эта подруга подсадила мою сестру на спирт. На настоящий медицинский спирт. Моя тетя что только не делала, ни чего не помогает. Но есть одно но, после употребления алкоголя она рассказывает все правду о себе, осознает что это плохо. Но все равно продолжает употреблять алкоголь. Помогите пожалуйста! !!!!!!!!!!!

Анна — 2016-12-12 19:51:56

Анна

Желание избавиться от алкоголизма в первую очередь должно исходить от вашей сестры. Если она действительно осознает свое плачевное состояние и хочет изменить свою жизнь, то вы сможете помочь тем, чтоб вместе (чтоб не было обмана со стороны вашей сестры, что консультация с врачом якобы состоялась) обратиться к наркологам по месту жительства или наркологический диспансер. Кроме медикаментозного выведения алкоголя из организма с ней будут работать психотерапевты. Врачи кроме лечения алкоголизма помогут с первоначальной проблемой (потерей супруга), назначут сеансы психотерапии и лечение депрессии. Вы со своей стороны должны контролировать все посещения врача, а также стараться вернуть сестру к жизни(заинтересовать какими- нибудь видами деятельности: музыка, художество, спорт, может даже экстремальные виды спорта, как парашютизм; путешествия: начиная от выезда на природу кончая заграничными поездками, занятия с ребенком)

Как избавиться от зависимости от алкоголя?. Как только я уезжаю на 1 - 2 дня жена пьет, может сорваться в запой, потом страдает, болеет. Длится это несколько лет, перерыв может быть до полу года, мы можем в выходной купить бутылку вина и ничего, но стоит мне уехать- сразу срыв. Помните, что делать? Спасибо!!! P.S. Лечиться она согласна.

Игорь — 2017-05-01 10:56:34

Игорь

Если Ваша жена согласна лечиться, то правильнее всего в данной ситуации будет обратиться на очную консультацию к врачу- наркологу. Дело в том, что самое важное - это желание самого алкозависимого избавиться от этой зависимости. В этом уже заключается половина успеха. Важно осознать, по какой причине человек хочет избавиться от зависимости и двигаться в нужном направлении. Методов лечения много, но они все не быстрые, то есть не дают мгновенный результат. В первую очередь, эффективны методы психотерапии - возможны как индивидуальные, так и групповые занятия. В некоторых случаях требуется назначение лекарственных препаратов - часть из них основана на выработке отрицательного негативного рефлекса на прием алкоголя. Но целесообразность лекарственной терапии сможет определить только врач после очного осмотра и беседы.

Игорь

Когда человек определенный период времени употребляет алкоголь без перерыва(входит в запой), сначала просходит ощущение эйфории, хорошего настроения и т. д. Когда алкоголь перестает поступать гормональный фон организма резко изменяется, падает уровень эндорфинов и появляется депрессия. Ко всему этому прибавляются и другие симптомы алкогольной интоксикации: тошнота, спутанность сознания, головные боли, могут быть боли в животе. Поэтому Ваша жена"болеет" как Вы указали.
Важным моментом в данной ситуации является то, что жена осознает наличие проблемы и согласна с ней бороться.
В первую очередь рекомендую ПОЛНОСТЬЮ отказаться от любых алкогольных напитков. При приеме малейшей дозы алкоголя, в мозге срабатывает механизм "памяти", и с легкостью может произойти срыв и очередной запой.
Рекомендую Вам обратиться к наркологу по месту жительства для оценки спетепи зависимости. Потребуется работа со специалистами- наркологами, психологами.
Это длительный и непростой процесс, и многое зависит от Вашей жены.

Игорь

Самое главное, что ваша жена осознает проблему и согласна лечиться. Самостоятельно справиться с проблемой не получится, поэтому лучше всего обратиться к врачу- наркологу для оценки степени зависимости и выбоа метода лечения, при необходимости - подбора лекарственной терапии, также потребуется психотерапевтическая помощь, работа с психологами. Процесс лечения достаточно длительный, на данный момент, до обращения к специалистам, необходимо полностью отказаться от приема алкоголя.

Проблемы с употреблением алкоголя.
Помогите, пожалуйста!!! Моя дочь, 19 лет, когда выпивает в компании, может выпить больше всех, т. к. ей это нравится. Потом она ведет себя неадекватно- абсолютно не контролирует себя, она агрессивна, дерется со всеми до крови, орет,ломает мебель, не понимает, где она находится. Может раздеться догола, сходить в туалет посреди квартиры.. Никакого рвотного рефлекса нет!!!!!!! Ноо почему его нет? Куда обратиться с моей бедой, к какому специалисту? Спасибо.

Вера — 2017-11-30 20:37:10

Вера

Да, действительно, это беда! Вам необходимо поговорить с дочкой, в спокойной обстановке, объяснить, что с ней происходит и чем это в скором времени, грозит, уговорить на лечение! Это начальная стадия алкоголизма, это требует лечение у нарколога. Не затягивая, поговорите с дочкой, ведь без ее согласия, лечение будет насильным и бесполезным. Нужно, чтобы она сама это поняла и приняла решение о лечении.

врач zuevad
Врач

С разговора с ним, что это болезнь и что ее нужно лечить, найти хорошего врача и больницу и предложить ему. Он должен сам осознать свою проблему, иначе это будет без толку, он будет возвращаться к этому, если даже под вашим напором и руганью с вами он все таки скажет, что будет лечиться. Насильно лечить нельзя, да и результата не будет. Пока он не осознал свою проблему и на нешел силы и мотивацию, чтобы эту болезнь побороть, он не сможет бросить, как бы вы этого не хотели. Да и врачи не все насильно лечат, так как знают, как только человек выйдет за пределы больницы, он снова окунётся в свою зависимость.