Насилие отца к матери

ДискуссияСемейное насилие

Папа бьет маму через день, не знаю что делать.

Развод не дает, угрожает расправой. Полицию вызывать боюсь, так как папа сам сотрудник.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Тимур

Если Ваша мама подвергается домашнему насилию план действий должен быть следующим:
1. расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете (друзья, родственники, психолог кризисного центра или телефона доверия).
2. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры, даже в том случае, что Ваш отец полицейский, это может повлиять на его дальнейшую службу.
3. Узнайте телефоны местных служб, которые могут оказать Вам необходимую поддержку (дежурная часть Вашего отделения полиции, кризисный центр, убежище, телефон доверия и т. п.).
4. Найдите надежное место, куда бы Вы вместе с мамой могли уйти или уехать, в случае опасности, заранее договоритесь с друзьями, родственниками, узнайте телефон и адрес кризисного центра для женщин в Вашем городе.
5. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли быстро покинуть дом, в случае опасности.
6. Спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, документы мамы и свои, другие важные бумаги, а так же одежду и нужные лекарства в доступном для Вас месте, пока папа находится на работе.
7. Спрячьте записные книжки, конверты с адресами, чтобы обидчик не смог найти Вас.
8. Заранее решите, что из ценных вещей (ювелирные изделия и т. п.) Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.
9. Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.
Находясь далеко от дома можно подать документы на развод, обратитесь в управление социальной защиты населения Вашего города, чтобы помогли Вам найти государственное учреждение, в виде убежища, где Вы с мамой могли бы спрятаться. Необходима юридическая помощь для решения сопутствующих вопросов, касающихся развода. Главное не указывать в заявлениях адреса Вашего нахождения. Указывайте адрес родных, кто мог бы Вам сообщить о решении. Маму на заседании суда желательно, чтобы сопровождали мужчины, кто-то из родных, кто мог бы ее защитить.
Лично Вы умница и большая молодец, что пытаетесь помочь маме. На заседании суда Вы также можете давать показания о произошедшем, Вы уже имеете на это право. Настаивайте на правосудии. Насилие не должно быть безнаказанным.
Удачи Вам.