Бактериальный вагиноз при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте. Планируем беременность. Уже есть один ребенок 5 лет. Решили с мужем сдать анализы, чтобы подготовиться к беременности. Обнаружился гарднерелез, нарушенная микрофлора влагалища-снижен уровень лактобактерий(25%) и еще найдены ключевые клетки в шейке матки и влагалище. Результаты анализов прилагаю. Так же по результатам онкоцитологии, обнаружен лептотрикс. Назначено лечение-орнидазол(5 дней по 2 табл в день), бифиформ(14дней по 2 табл в день), лавомакс(курс 10 таблеток) , свечи гайномакс (7шт), затем ацилакт(10шт). Вопрос состоит в следующем-правильно ли назначено лечение? И как скоро мы можем планировать беременность? Прием лекарств закончится 16 июля. Начинала принимать лекарства с 28 июня. Овуляция в этом цикле будет ориентировочно 23-25 июля. Можем ли мы планировать беременность в этом цикле?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Лена

В вашем случае планирование беременности. конечно лучше отложить до окончания лечения и в этом цикл лучше пропустить. Так как у вас обнаружена гарднерелла и бактериальный вагиноз,   вагинтит. лептотрикс(грыбы). то их лучше пролечить назначенным вам лечением. Лечение совместно проходить с мужем и сделать контроль после лечения через 1-1.5 недели, сдать повторные мазки обоим. Также если учитывать антибактериальную терапию и местное лечение. все это может отразится на развитии эмбриона. поэтому планирование нужно отрочить до окончания лечения.