Дилатация ЛП и ПП. гипертрофия стенки ЛЖ. склероз створок МК и АоК. ТР 1ст. ДДЛЖ 1тип...
Консультация
Моему мужу в январе и феврале поставили 3 стента. ..
Вчера проверяли на УЗИ ЭХО КГ
1958 г.
Это не опасно ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Розалия
Изменения в сердце происходят из-за хронических заболеваний. Гипертрофия ЛЖ происходит чаще всего из-за артериальной гипертензии. Также развивается диастолическая дисфункция миокарда - т. е. в период диастолы сердце не может эффективно расслабиться и наполнится кровью. Расширение левого и правого предсердий в будущем приведут к более выраженной регургитации на митральной и трикуспидальном клапанах за счет расширения фиброзного кольца (кольца, к которую крепятся створки клапана). Все изменения - хронические, формировались годами. Теперь важно не допустить прогрессирования.