Показания к кс

Консультация

Здравствуйте. Мне 36 лет, я на 40й неделе беременности. Первое было кесарево в 2006г, до этого в 2001 операция по удалению кисты(полосная) За 2 месяца до беременности врачи обнаружили Полную блокаду Лёвой ножки пучка гиса. Является ли это сердечно-сосудистым заболеванием, а следовательно показанием к кесареву сечению. Потому как сама я рожать боюсь, а врачи говорят, что у меня очень сильный спаечный процес(это указано в истории после первого кс) и они бояться мне задеть мочевой пузырь или кишечник. А я боюсь за своё сердце да и первые роды были очень тяжелыми и в итоге кесарево.

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Тамара

Показания для проведения операции кесарева сечения есть со стороны матери так и со стороны ребенка. Так, как вам ранее было проведено кесарево в 2006 году, то вполне возможно повторное его проведение и при этой беременности. Нужно учитывать также и состояния рубца его состоятельность по результатам УЗД. Такое заболевание сердца, как -полная блокада левой ножки пучка Гиса, это не является показанием для проведения операции кесарево сечения. Показанием можно считать наличие заключения профильного специалиста, например, кардиолога о необходимости проведения операции.