Сыпь от слюней у ребенка

ДискуссияСыпь у ребенка

У ребенка сильное раздражение кожи лица на подбородке от слюней. Из мелких прыщиков переросло в большое красное пятно, две недели уже не могу ничем вылечить. Пантенол не помогает. Чем лечить?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алена

Единственный метод - постоянное умывание ребенка. Не будет слюней - не будет раздражения. После умывания наносите либо детскую присыпку с цинком, либо цинковую мазь (смотрите, что лучше подойдёт). Обязательно надевайте ребенку мягкий, натуральный слюнявчик и регулярно его меняйте, при смене - умойте малыша и припудрите присыпкой или нанесите тонким слоем мазь. Как только слюнявчик стал влажным - меняем, умывание, обрабатываем. Просто нанесение мазей будет бесполезно.
Также следите, чтобы малыш не был перегрет.

Не могу вылечить аллергию у ребёнка, и аллергия ли это?. у ребенка сыпь около носа и рта. Даю фенистил не помогает. Кормлю смесью 5 мес. Смесь на козьем молоке. Прикорм не давала

Наталья — 2020-11-14 13:11:05

Наталья

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас.
Смесь с рождения не менялась?
Когда появилась сыпь? Сыпь постоянная или то исчезает, то появляется?
Ребенка сыпь беспокоит?
Сыпь только вокруг носа и рта? Больше нигде нет? На фото не очень четко видно, на лбу есть высыпания? Вдоль линии волос? На ручках, ножках?
Кроме фенистила, что ещё даёте ребенку? Используете какие-то местные средства?

Вес при рождении 2571, сейчас 5600

Наталья — 2020-11-14 14:18:31

Кроме фенистила ничего не даю, местные средства тоже. Сыпи нет нигде кроме тех мест, то есть вокруг рта, сейчас ребенок активно все грызет, может раздражение от слюны. Сыпь не беспокоит, не чешется, смесь не меняла, даю с 3.5 месяцев, до этого гв

Наталья — 2020-11-14 14:21:06

До конца она не исчезает. Только немного бледнеет. Например с утра, и на периоды сна. В покое.

Наталья — 2020-11-14 14:22:11

Наталья

Характерное место высыпаний, обилие слюны и факт, что сыпь абсолютно не беспокоит малыша говорит о том, что, вероятнее всего, у ребенка простой контактный раздражительный дерматит из-за обильного слюноотделения. У малышей в этом возрасте такой вид дерматита встречается очень часто.

Вашей задачей является минимизировать контакт кожи со слюной (почаще умывать ребенка обычной водой, если нет возможности умыть - аккуратно, без усилий, слюни вытереть, следить, чтоб слюнявчики и одежда были сухими и т. д.).
Обычно, минимальных гигиенических процедур достаточно для улучшения состояния кожи. Если кожа щек сухая, а также перед выходом на холод, желательно регулярно смягчать кожу детским кремом.
Фенистил и другие противоаллергические препараты противопоказаны для применения у младенцев без веских причин, так как они могут вызывать апноэ (остановку дыхания) у грудничков. Поэтому, без строгих показаний и обоснований со стороны врача не нужно давать антигистаминные препараты ребенку.

Большое спасибо. Смазывать только детским кремом, можно использовать ерем Бепантен

Наталья — 2020-11-14 15:41:27

Большое спасибо. Смазывать только детским кремом, можно использовать крем Бепантен

Наталья — 2020-11-14 15:42:15

Наталья

Дома можно. А перед прогулками лучше смазывать кожу специальными средствами минут за 20 до выхода.

Большое спасибо

Наталья — 2020-11-14 17:19:55