Ожог после физиотерапии

ДискуссияОжоги тела

Добрый вечер. После физиоэлектрофорез на коже появились коричневые пятна а внутри красные. Внешне похоже на ожог. Чем мазать или обратиться в скорую помощь? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Площадь ожога в общем-то не большая поэтому можно пока в скорую не обращаться но необходимо учитывать что ожог при электрофорезе смешанный сложный то есть это химический ожог, электрический ожог поэтому лечение данного ожога может быть более длительным чем при обычном ожоге и чаще могут осложняться поэтому желателен осмотр хирурга. Сейчас если имеется болевая симптоматика ожоговую поверхность можно обработать например аэрозолем лидокаин, а затем спреем " Пантенол" и наложить стерильную повязку.

Добрый день! Принимаю процедуры электрофарез на поясницу с препаратом карипаин,при лечение грыжи позвоночника. На пояснице появилась красная сыпь и после процедуры зуд. всего принял 5 процедур, а приписали 10. Врач который назначил эти процедуры говорит что все нормально надо продолжать. Посоветуйте как быть? Благодарю.

Владислав — 2021-10-18 13:49:09

Ожог от электрофареза??? Что делать??? Вреден ли ожог на внутренние органы???.
У меня протрузия в шее и грудном отделе. Врач назначил электрофарез. Сегодня пошла не терппию в мед центр, медсестра поставила электрофарез на место куда боль отдает, сказала что будет шипение и вышла куда то. Я лежу и жжет, я думала что так и должно быть и надо терпет. Так пролежала я 1 час 15 мин, незнаю как терпела, задыхалась в груди так сжало и голова разболелась, за это время никто ко мне не подошел и не сказали сколько надо лежат. Наконецто кто то из медсестер пришла и отключила. Я встала голова так кружилась, я сразу домой пошла, а место электрофареза так болела жжение ощушала, пришла домай и сразу спать пошла потому что на сон клонила. Проснулась, при смене одежды увидела на спине что то черное на месте куда поставили электрофарез. Ожог. Я была в шоке. Это опасно??? На внутренные органы этот ожог вреден. Ответье пожалуйста. Я так боюсь.. А завтра пойду в мед центр разбиратся.

Сымбат — 2019-02-02 17:23:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сымбат

Во время отпуска процедуры электрофореза никакого шипения не должно быть, вы должны ощущать лёгкое пощипывание и покалывание, жжения так- же не должно быть, длительность процедуры до 30 минут не более а при отпуске на голову не более 10 минут. Лечение ожога от электрофореза зависит от степени ожога и площади ожога. Ожог при электрофорезе сложный так это электрический и химический ожог. Местно лучше использовать спрей " Олазоль", обязательно необходим осмотр хирурга, так как возможно необходима будет хирургическая обработка. В дальнейшем от злектролечения на 6 месяцев нужно воздержаться так вам значительно передозировали процедуру. Необходим осмотр невропатолога и кардиолога.

Хожу на гемодиализ. В вене пристеночные тромбы по кругу и периодически увеличивается отёки. По рекомендации сосудистого хирурга для вен рекомендовали электрофорез с лидазой и гепариноми и магнито лазер. Вроде покалывание было не сильно или у меня приступил я болевой синдром и после процедуры пошла немного кровь и продолжалась 1,5 дня. Кровь выделялась совсем по маленькую. В диализном сказали что это ожог. Да. После процедуры электрофореза я останавливала кровь ещё 3% перекись. Сейчас дырочки укола расширены с корочкой по краям, отечность руки возле мест вкола и видимо гематома. Мне через день делают диализ, вена очень нужна. Посоветуйте пожалуйста чем снять. Рекомендовали сестричка хлоргикседином и второй забыла гель смазывать. Ведь хлоргекседин антисептик и он может опять разъедать? Чем ускорить снятие отека и воспаление, гематомку мне вена нужна на неделе через день. Простите что много написала, хотела чтобы более подробно.

Любовь — 2021-09-16 06:23:37