Болит яичник у подростка
Дискуссия — Боли в яичниках
Болит правый яичник в 14 лет уже неделю. Иногда начинает побаливать, но не сильно. Иногда болит левый яичник, но боль ещё меньше. Первых месячных ещё не было Нормально ли это?
Ответы врачей
Причиной болей в области яичников может быть воспалительный процесс, киста яичника, спаечный процесс и т. д. Некоторые гинекологические заболевания могут быть причиной отсутствия менструации, также возможны гормональные нарушения. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, возможно будут назначены анализы на гормоны. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации. Не затягивайте с посещением врача.
Причин болей внизу живота может быть множество - заболевания органов женской половой сферы (аднексит, эндометрит, эндометриоз, киста яичника, миома матки, предменструальный синдром, гематометра), острая хирургическая патология, патология почек и мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта.
Вначале необходимо обратиться к детскому гинекологу для дообследования, возможно потребуются консультации смежных специалистов.