Ребёнок захлебнулся водой

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, как опредилить попала ли вода в легкие или нет. Дочке 1 год и она сьела просроченное пюре. Я от испуга хотела промыть желудок. И ночачала давать теплую воду залпом, что бы вызвать рвотный рефлекс. Она несколько раз подавилась, наглоталась воздуха, немного покашлела и все, но так и не вызвали рвотный рефлекс. Теперь боюсь что вода попала в легкие. Дочка веселая, голосистая поет , танцует. Дышет хорошо, все как обычно. Помогите пожалуйста ато я не знаю что делать, вся тресусь.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Аня

Если ребенок хорошо себя чувствует, то вероятность того, что вода попала в лёгкие минимальна. Но, в течение нескольких суток более внимательно наблюдайте за ребенком и при появлении повышения температуры, кашля, отказа от еды и т. д. - обратитесь к педиатру и расскажите все без утайки.
На будущее, не нужно больше так делать, так как своими действиями вы окажете больший вред ребенку.
Посмотрите на досуге в Ютубе школу доктора Комаровского "Пищевые отравления". Другие выпуски также будут полезны.

Спасибо большое за ответ. Я сегодня целый день наблюдаю, вроде все хорошо. Я сама целый день сегодня как в тумане хожу, плачу. А она на меня смотрит и смеётся. Надеюсь что все обойдется. А если бы попала вода, то какие симтомы на это указывают? )

Аня — 2019-07-09 22:52:04

Аня

Сильный кашель, рвота.   В вашем случае, скорее всего, все обошлось и вы лишь сильно испугали ребенка. Но, наблюдение в течение нескольких дней необходимо.

Она вообще не испугалась, даже когда чуть чуть подавилась смеялась и все. Испугалась я сама, это для меня колосальный опыт, что бы больше так не делать. Вот она у меня сейчас спит, а я возле неё дежурю и слушаю дыхание. Дишит через нос, во рту соска. Дыхание чистое спокойное, все как обычно.
Ольга спасибо вам огромное, вы золотой врач. Дай Всевышний здоровья вам и вашим близким.

Аня — 2019-07-09 23:16:07

Ребенок нахлебался воды.
Ребенок нахлебался воды. Сегодня в речке около моей дочери находилась неумеющая плавать девочка. Девочка оступилась и стала тонуть и тянула мою дочь под воду. Вытащив обеих из воды, я поняла, что моя дочь нахлебалась воды. Скажите, как определить, что вода ей не попала в лёгкие? Я читала про "сухое утопление". Возможно ли такое? Дочери 15 лет

Наталья — 2019-07-16 17:28:28

Наталья

При попадании любого инородного предмета в дыхательные пути (даже воды) происходит рефлекторный процесс - сильный приступообразный кашель.
При попадании воды виверхнын дыхательные пути может произойти ларингоспазм и человек не может сделать вдох- "сухое " утопление.
В Вашем случае если ребенок не терял сознание, кашель был незначительным либо его вообще не было, нет цианоза кожи, то нет поводов для волнения.
На данный момент нужно только наблюдение за состоянием ребенка

Большое спасибо! Ваш ответ очень помог

Наталья — 2019-07-16 18:23:05