Как пережить замершую беременность?

ДискуссияЗамершая беременность

Доброго утра 12 июня попала по скорой вконце 6 недели беременности. Заключение: замершая, далее чистка. Два дня я ревела, вроде успокоилась. Написала письмо нерожденному ребенку, поговорила с собой перед зеркалом. Но вопрос почему это со мной я так и не приняла, мне 31 год, я замужем, это была первая беременность, абортов не было, после случившегося приняла ситуацию, или закопала внутрь, не знаю, и все было бы ничего, периодически дома начинаю плакать. Вчера спокойно легла спать и как начала рыдать, еле успокоилась корвалолом. Как долго будет продолжаться это состояние? врачи успокаивали, что я не виновата, что сейчас 70% первых беременностей таких, что это естественный отбор. А меня эта фраза аж бесит. Мама так вообще не верно успокаивала своими доводами, что вот у маши глаши еще хуже, почему мою боль считают не значимой только из-за срока? почему я должна думать о маше глаше, что им хуже, а я? как же я? теперь боюсь вообще беременеть. Муж конечно успокоил, поддержал, но ему то вообще не понять.

Ответы врачей

Как пережить замершую беременность?.
Мы с мужем вместе 2 года, всё хорошо. 2 месяца назад узнали, что я беременна. Были очень счастливы, беременность очень желанная. У мужа есть ребёнок 4- х лет. Я постоянно переживала, что наш малыш будет обделён вниманием, что он будет проводить больше времени со старшим. Небольшая ревность присутствовала всегда. Но, как оказалось, переживать было не за что, так как у меня случилась замершая беременность. Мы очень расстроены, подавлены. Слёзы, обида на весь мир. Я то успокаиваюсь, то снова накатывает, муж психует, просит успокоиться. Наверное время должно пройти. Мне кажется, что мужу проще, он ведь уже имеет своего ребенка, пусть он живет не с ним, но регулярно видится. Хотя общих детей он хотел всегда. Всё случилось недавно, эмоций ещё куча. Тяжело думать об этом, тяжело смотреть на беременных, на детишек, стараюсь отвлекаться, но всё- таки это непросто. Но самое страшное то, что я теперь не могу видеть, как он играет со своим сыном, как он называет его папой. Потому что сразу в голове возникает то, что наш малыш не родится и не назовёт его папой. Я не понимаю, как он так легко может проводить со своим ребёнком время как обычно, когда у нас такое горе? Я эгоистка, я это осознаю и признаю, стараюсь бороться. Я понимаю, что никто в этом не виноват, особенно маленький сын. Через полгода будем планировать новую беременность, всё образуется и будет хорошо. Но как перестать так реагировать на маленького сына? Да, время лечит, но надо как- то ведь прожить это время. Заранее спасибо!

Екатерина — 2018-09-17 09:29:42

Екатерина

Большинство беременностей (более 60%) заканчиваются выкидышем. Таким образом, природа избавляется от нежизнеспособных особей. Это абсолютно нормальная ситуация с точки зрения биологии.
Поэтому, по большому счету, у вас не было общего ребенка, к мужу никаких притензии быть не должно.
Когда вы выходили замуж, вы знали про ребенка мужа, вы сознательно пошли на эти условия. Так что, вы не имеете никакого морального права  требовать от супруга каких- то жертв и отказа общения  с малышом, какая бы ситуация не была в вашей нынешней семье. Сколько б у вас  в будущем не было совместных детей, этот ребенок мужа от предыдущего брака никуда не денется. Он будет всегда и он имеет точно такое же право на общение со своим отцом, как и ваши будущие совместные дети.

Ваша проблема - чисто психологическая, и если вы ее не решите сейчас - она будет отравлять вам всю дальнейшую жизнь с супругом. Поэтому, найдите возможность и посетите психотерапевта. Проблему необходимо искоренять сейчас и как можно скорее.

врач n-belichenko
Врач

Не накручивайте себя. Это уже случилось, замершая беременность это медицинский показатель, значит так должно было быть.
Да обидно, не приятно, Вас конечно же можно понять, но, давайте подумаем, что могло бы быть.
Во-первых, если все же по медицинским показаниям ребенок был слаб и родился с какой-то патологией, неужели Вам было бы от этого легче?
Во-вторых, Вы еще молоды, у Вас все впереди, тем более Вас супруг поддержал, хотя так же мог от страданий закрыться и не обращать на Вас внимания. А он пересилил со своей болью, чтобы продолжать справляться с общим горем вместе, поддерживая Вас.
И в-третьих, что, если бы эта беременность развилась не в Вашу пользу и стоял бы выбор? Думаете один из перечисленных вариантов является более лучшим. Нет, в том-то и дело.
Вас уберегли от проблем, а заново забеременеть Вам сами врачи сказали, что реально и бояться этого не надо. Да, возможно эти слова для Вас как шокотерапия, но Вы должны понимать, что тяжело всем, кто ожидал появления малыша, главное, что Вы живы и здоровы и можете в будущем продолжить род.
Горевание это нормально, но чтобы перестать себя жалеть, должно пройти не меньше нескольких месяцев. Далее возвращайтесь в реальность и под наблюдением врача гинеколога пробуйте забеременеть. У Вас все будет так, как должно быть. Не отчаивайтесь.
Будьте здоровы, счастливы и благоразумны.