Макмирор комплекс в первом триместре беременности

Добрый день. Начался зуд и выделения, выписали макмирор комплекс 8 и флюкостат. На 5 день узнала , что беременна. Срок 4 недели . Стоит ли продолжать приём макмирор ? Не опасно ли для плода ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Анастасия

    Макмирор комплекс разрешен к применению при беременности, в том числе и в первом триместре, данный препарат является комбинированным и содержит противогрибковый компонент (нистатин).   А вот применение флюкостата при беременности противопоказано (за исключением тяжёлых генерализованных грибковых инфекций).

    Анастасия 2019-07-11 11:46:18

    Ольга Хохлова, Приняла одна таблетку в дозировке 150 мг. Каковы последствия ?

    Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Анастасия , Адекватных и контролируемых исследований по изучению применения флуконазола (это действующее вещество флюкостата) у беременных женщин не проводилось. Описано несколько случаев множественных врожденных пороков у новорожденных, матери которых на протяжении большей части или всего первого триместра получали терапию флуконазолом в высокой дозе (400–800 мг/сут). Были отмечены следующие нарушения развития: брахицефалия, нарушение развития лицевой части черепа, нарушение формирования свода черепа, волчья пасть, искривления бедренных костей, истончение и удлинение ребер, артрогрипоз и врожденные пороки сердца.
    В настоящее время нет доказательств связи перечисленных врожденных аномалий с применением низких доз флуконазола (150 мг однократно для лечения вульвовагинального кандидоза) в I триместре беременности, поэтому при однократном приеме ничего опасного Вашему будущему ребенку не грозит, но прием препарата следует срочно прекратить.

  • Ольга 2022-06-05 17:54:49

    МАКМИРОР свечи в ранние сроки беременности. Беременность 7 недель. В мазке из церв. канала обнаружены энтерококк фекалис 10*6 и кишечн. палочка 10*6. Назначены свечи макмирор комплекс. Возможно ли их применение на таких ранних сроках, ведь сейчас активный эмбриогенез? Пугает риск восходящей инфекции.

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Ольга, Макмирор Комплекс разрешен к применению при беременности, в том числе и в первом триместре, поэтому волноваться не стоит.

    Ольга 2022-06-05 18:17:29

    Екатерина Гудкова, А насколько он действенен при данных инфекциях? Требуют ли они вообще санирования так рано.

    Ольга, Как правило, да. Эти микроорганизмы чувствительны к нифурателу (действующее вещество препарата). Если у вас нет жалоб, клинических проявлений, воспалительного процесса по данным мазков на флору, то, как правило, лечение в первом триместре не проводится, но окончательно решает ваш лечащий врач, санацию свечами провести можно, с последующим восстановлением нормальной микрофлоры влагалища, а дальше смотреть по ситуации, регулярно сдавать мазки на флору, можно дополнительно сдать фемофлор 16 для оценки состава микрофлоры влагалища.